Вопрос юристам: што есть брак? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 11:32     #1
Ded
Наш человек
 
Профиль Ded
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м."Академическая"
Сообщения: 7 772
Ded отсутствует


Брак - не фсмысле некачественное изделение, а фсмысле когда женяцца. Девушки, очень надо. Понятие брака. Нужна четкая формулировка и сцылка на источник права (закон, подзаконный акт, постановление ПВС, определение ВС РФ и т.д.). В ГК РФ и СК РФ я не нашол определение брака.
Старый 25-02-2009, 11:35
ответ для Ded на сообщение "Вопрос юристам: што есть брак?"
    #2
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


БРАК - в семейном праве добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов.
Без ссылки на закон. Это из словаря. Правильно, что не нашли, конкретно определения нету.
Старый 25-02-2009, 11:35
ответ для Ded на сообщение "Вопрос юристам: што есть брак?"
    #3
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует



Большой юридический словарь



БРАК — в семейном праве добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 10) Б. заключается в органах записи актов гражданского состояния. В некоторых странах официально признается также Б., заключенный путем совершения принятого у данной конфессии религиозного обряда (напр., церковный брак у христиан).
С 1994 г. в ряде стран (Швеция, Дания, Норвегия и др.) введена специальная процедура регистрации сожительства однополых пар, подобная регистрации Б. и влекущая для сторон ряд правовых последствий заключения Б.
Старый 25-02-2009, 11:38
ответ для Ded на сообщение "Вопрос юристам: што есть брак?"
    #4
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


если надо для суда, то можно ссылаться на источник, содержащий в себе определение понятия "брак", например на словарь Ожегова и т.п.
Старый 25-02-2009, 11:41
ответ для Ded на сообщение "Вопрос юристам: што есть брак?"
    #5
Ded
Наш человек
 
Профиль Ded
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м."Академическая"
Сообщения: 7 772
Ded отсутствует


да, для суда, там в своем исковом один дятел написал "вступил в брак, чтобы она ухаживала за мной", походу сам сказал, што брак его фиктивный, поскольку регистрация брака - административный акт и сама по себе не порождает брачных отношений
Старый 25-02-2009, 12:02     #6
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
да, для суда, там в своем исковом один дятел написал "вступил в брак, чтобы она ухаживала за мной", походу сам сказал, што брак его фиктивный, поскольку регистрация брака - административный акт и сама по себе не порождает брачных отношений
понятия "брак" и "семья" взаимосвязаны, но не одно и то же. Осуществление одним супругом ухода за супругом- одна из составляющих семейных отношений...
а каковы исковые требования, если не секрет?
Старый 25-02-2009, 13:11     #7
Ded
Наш человек
 
Профиль Ded
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м."Академическая"
Сообщения: 7 772
Ded отсутствует


не секрет
применение последствий признания сделки ничтожной к завещанию (истец оттопырить фсю квартиру хочет, типа)
вторая жена (живая) оспаривает завещание первой жены (умершей), совершенное в пользу племянника первой жены
муж тоже умер вскоре после смерти первой жены, но таки успел женицца второй раз
именно вторая жена и пишет в исковом "просил вступить в брак для ухода, что я и сделала"
походу истцу (2-й жене) светит прекращение производства по делу или отказ в иске,
ибо 2-я жена не наследует за 1-й женой ни по закону ни по завещанию,
так как муж завещание 1-й жены при жизни не оспаривал, 2-я жена не являицца его процессуальным правопреемником,
равно как и не являицца заинтересованным лицом при применении последствий ничтожной сделки, ее права завещанием 1-й жены не нарушены никак, тут спора о праве нет, на мой взгляд,
вступление в брак без намерения создать семью хочу свалить до кучи с другими основаниями для возражений по иску, штоп фсе красиво было и доверитель был доволен
Старый 25-02-2009, 13:17
ответ для Ded на сообщение "Вопрос юристам: што есть брак?"
    #8
Ксюша!!!
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: КОЛЛОНТАЙ!!! Напротив метро!
Сообщения: 14 742
Ксюша!!! отсутствует


Брак - семейный союз мужчины и женщины, порождающий их ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ по отношению друг к другу и к детям.
Старый 25-02-2009, 13:18     #9
Ксюша!!!
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: КОЛЛОНТАЙ!!! Напротив метро!
Сообщения: 14 742
Ксюша!!! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
не секрет
применение последствий признания сделки ничтожной к завещанию (истец оттопырить фсю квартиру хочет, типа)
вторая жена (живая) оспаривает завещание первой жены (умершей), совершенное в пользу племянника первой жены
муж тоже умер вскоре после смерти первой жены, но таки успел женицца второй раз
именно вторая жена и пишет в исковом "просил вступить в брак для ухода, что я и сделала"
походу истцу (2-й жене) светит прекращение производства по делу или отказ в иске,
ибо 2-я жена не наследует за 1-й женой ни по закону ни по завещанию,
так как муж завещание 1-й жены при жизни не оспаривал, 2-я жена не являицца его процессуальным правопреемником,
равно как и не являицца заинтересованным лицом при применении последствий ничтожной сделки, ее права завещанием 1-й жены не нарушены никак, тут спора о праве нет, на мой взгляд,
вступление в брак без намерения создать семью хочу свалить до кучи с другими основаниями для возражений по иску, штоп фсе красиво было и доверитель был доволен


весело тебе
Старый 25-02-2009, 13:19
ответ для Ded на сообщение "Вопрос юристам: што есть брак?"
    #10
Ded
Наш человек
 
Профиль Ded
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м."Академическая"
Сообщения: 7 772
Ded отсутствует


ржунимагу, ага...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.