Закономерность...про учителей русского - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 23:04     #1
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


Вот замечаю такую закономерность:если человек (по профилю иногда видно) учился в советской школе, то ошибок практически нет.Как только дитя конца 80-х-начала 90-х, то с вероятностью 90% это "пробывать","новый год к нам мчиться" и прочие педиаторы.
Переписываясь с одноклассниками в Контакте с удовольствием обнаруживаю, что даже самые хлипкие в бывшем "троечники" практически не делают ошибок.
А ведь как мы не любили русский)))Злились на училок, которые вбивали нам в головы правила. А сейчас я им благодарна
Только жаль, что рухнула система образования.Жаль нормальные учебники русского языка.
А вообще я просто ворчу. И сейчас мне скажут, что эта тема поднималась тысячу раз.
Старый 09-02-2009, 23:09     #2
Verussia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 3 323
Verussia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чайюри Посмотреть сообщение
Вот замечаю такую закономерность:если человек (по профилю иногда видно) учился в советской школе, то ошибок практически нет.Как только дитя конца 80-х-начала 90-х, то с вероятностью 90% это "пробывать","новый год к нам мчиться" и прочие педиаторы.
Переписываясь с одноклассниками в Контакте с удовольствием обнаруживаю, что даже самые хлипкие в бывшем "троечники" практически не делают ошибок.
А ведь как мы не любили русский)))Злились на училок, которые вбивали нам в головы правила. А сейчас я им благодарна
Только жаль, что рухнула система образования.Жаль нормальные учебники русского языка.
А вообще я просто ворчу. И сейчас мне скажут, что эта тема поднималась тысячу раз.
ага...по-моему вами же)))
Старый 09-02-2009, 23:10
ответ для Verussia на сообщение "ага...по-моему вами же)))"
    #3
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Verussia Посмотреть сообщение
ага...по-моему вами же)))
неа
Старый 09-02-2009, 23:15     #4
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Менялись задачи предмета. Несколько раз менялась методика преподавания. Разных задач и достигли в итоге. Я пишу безграмотно, встречала специалистов, которые по моим характерным ошибкам определяли приблизительные годы обучения.
Старый 09-02-2009, 23:15     #5
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Не знаю - не знаю. Те мои друзья, которые подались не в гуманитарии, пишут отвратно.
Последнее время правда переписываемся по-английски. К счастью.
И нормальных учебников русского языка на моей памяти не было, извините.
Старый 09-02-2009, 23:17     #6
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
. Я пишу безграмотно, встречала специалистов, которые по моим характерным ошибкам определяли приблизительные годы обучения.
ого!вот это да
Старый 09-02-2009, 23:18     #7
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Не знаю - не знаю. Те мои друзья, которые подались не в гуманитарии, пишут отвратно.
Последнее время правда переписываемся по-английски. К счастью.
И нормальных учебников русского языка на моей памяти не было, извините.
а мне казалось, нормальные были учебники. Ну да ладно
Старый 09-02-2009, 23:19     #8
DIORHOME
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 960
DIORHOME отсутствует


я как раз дитя этого самого времени ошибок делаю очень много! при том, что школу закончила с отличием... и всегда с русским все было отлично, но после 3 лет сидения дома, не могу вспомнить простых правил правописания
уже подумывала на курсы русского пойти.... не знаю как вернуть грамотность? читаю много...
Старый 09-02-2009, 23:28     #9
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


И я пишу с ошибками. Очень стыдно. Как только мои родители и учителя не изощрялись-все впустую! Я даже с папой (он у меня полковник, всегда своего добивался) пыталась слова из словаря заучивать. Как шаз помню-10 слов в день весь год. Все зря. И правила проверял, как выучила. А литературу обожала, прям жила только ею. По сочинению ВСЕГДИ имела 5/2.И сейчас пишу для журналов, интернет-сайтов, книги
А еще я поменяла 6 школ,везде были разные учителя и требовали от меня каждый свое. А в 8-9 классе в Питерской школе вообще хотели запретить русский язык (чему я радовалась) и литературу ( чему не радовалась).В смутные 90-е.
А вообще, может это просто неврологу надо было меня вести в детстве? Может это просто синдром дисграфии? Я еще буквы часто в другую сторону пишу до сих пор
Старый 09-02-2009, 23:36
ответ для Чайюри на сообщение "ого!вот это да"
    #10
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чайюри Посмотреть сообщение
ого!вот это да
Правда, с точностью до десятилетия.

Кратенько. Изначально у предмета была задача научить писать грамотно. Зубрежка правил, повторения, упражнения нацеленные на доведения нормы до автоматизма.
Потом решили, что предмет русского языка может шагнуть дальше. Говоря грубо, (очень грубо), стали не просто твердить правила, но и пытаться донести логику правила, вводить исторические справки, учить анализировать и самостоятельно находить трудности.
Грамматика стала не "служанкой орфографии", а отдельным самодостаточным предметом изучения.
Дальше на предмет довесили новые функции - развитие речи ( как будто до этого речь не развивали?), развитие мышления, повышение культуры...
Например,люди более старшего поколения не задумываются над тем слитно или раздельно писать "не" с глаголом ( нужное подставить), что сокращает время на общее построение предложения, в то время, как последующее поколение начинает анализировать по многочисленным признакам часть речи, и вспоминать какое было правило. Пользоваться вторым способом для письма намного сложнее, ну... и... результат виден.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.