Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 15:07     #51
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jack.K Посмотреть сообщение
Повторю свои слова с прошлой страницы - РЦОК на самом деле подсовывает старые тесты и выдаёт их за новые!!!!!!!!!
Вот так...

Не могу ответить точно, т.к. учительница все таки классная руководительница, но не хорошая знакомая
Но учат их, как я понял в РЦОКе, но к этим тестам они не имеют никакого отношения.
На заявления экспертов уже после проведения тестирования в начале учебного года (за эти же 700р.): "Почему вы даете свои варианты? Почему старые бланки? Вы обманываете людей! Это не "московские" варианты!!!", им ничего нормального ответить не смогли.

На основе каких материалов не знаю. Как мне кажется, у них нет материалов, которые берутся за основу...Их учат методикам... За что можно снимать балы, за что нельзя и где на апелляции ученику могут их вернуть и т.п...
Спасибо. Понятно.
Старый 30-03-2009, 15:08
ответ для Rasnaya на сообщение "Когда напишет, непременно..."
    #52
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rasnaya Посмотреть сообщение
Когда напишет, непременно расскажу.
Может Вам и не стоит заранее переживать. Моё ИМХО, что в следующем году всё изменится в лучшую сторону для учеников. После этого выпуска, похоже капитально провального, когда в Вузы и колледжи будет недобор, и на улице окажутся толпы подростков из-за провала на ЕГЭ, Мин. обр. поймёт, что обоср..сь и наверняка сто раз изменит правила приёма и задания ЕГЭ.
Невольно возникает вопрос. Это они по глупости делают или нарочно? Может у них задумка какая-то есть. или все же полные идиоты...
Ситуация странная.
Старый 30-03-2009, 15:15
ответ для mama_Marina на сообщение "А я репетититор по..."
    #53
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Marina Посмотреть сообщение
В общем что делать, сама не знаю На такой уровень реально за 2 месяца ученика не вывести... Тем более что бошинство стали заниматься с репетитором с февраля (а то и марта), родители считают что достаточно...
Тут еще проблема текущего года заключается не в том, что родители что-то там считают достаточным. А в том, что многие только к февралю узнали, что им эту самую информатику нужно будет сдавать. Это ж пресловутый приказ Рособразования о перечне вступительных ЕГЭ. Они взяли и тихонечко поменяли на куче специальностей сдаваемые экзамены.
Много где добавили предметы, которые туда отродясь не сдавались, да еще и базовыми их сделали.
У нас так получилось с одной из предполагаемых специальностей. До сих пор туда нужны были русский и иностранный языки письменно и устно + творческий конкурс. С этого же года основным базовым экзаменом на эту же специальность стала история в формате ЕГЭ! И известно об этом стало как раз в феврале. Нормально?
Тоже самое и с информатикой и с рядом других предметов. Люди год отходили на подкурсы в выбранные ВУЗы и к весне только узнали, что сдавать нужно будет другие предметы - не те, которыми они год занимались.
Старый 30-03-2009, 16:07
ответ для Rasnaya на сообщение "Когда напишет, непременно..."
    #54
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rasnaya Посмотреть сообщение
, когда в Вузы и колледжи будет недобор, и на улице окажутся толпы подростков из-за провала на ЕГЭ, Мин. обр. поймёт, что обоср..сь и наверняка сто раз изменит правила приёма и задания ЕГЭ.
Вы только не забывайте, что 18-летние юноши, провалившие ЕГЭ, в армию пойдут. А количество вузов будут уменьшать.
Старый 30-03-2009, 16:14     #55
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Мне кажется, что комментарии специалистов могли бы появиться в топе, если бы хоть кто-нибудь подробнее описал претензии к заданиям. Т.е. не просто: "Ах, посмотрите, какой ужас!" А детально, в чём ужас заключается.
В чём вы видите трудности и причины их появления (например, материал отсутствует в программе, по которой занимаются дети или что-то подобное ...).
Пока, на мой личный и очень субъективный взгляд, высказана только одна претензия: детям за деньги предлагают попробовать решить прошлогодний вариант (правда, я не очень понимаю, откуда этой организации взять нечто свеженькое, но в любом случае, согласна, брать за это столь немалую сумму несправедливо).
Но было бы неплохо, если бы кто-нибудь из возмущающихся написал поконкретнее, какие задания вызвали неприятие (и желательно, почему) и что, на их взгляд, нельзя включать в ЕГЭ по математике.
Старый 30-03-2009, 16:51     #56
Тюхин
Участник
 
Профиль Тюхин
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 211
Тюхин отсутствует


Полагаю, что возмущение вызвало несоответствие сложности заданий, предлагаемых в качестве примерных ЕГЭ на официальных сайтах Минобра, а также в официально рекомендованных изданиях и тех, что были предложены на пробном ЕГЭ. Дети готовились по одним тестам, а решать пришлось на уровень сложнее. Вряд ли составители "пробника" брали в расчет только выпускников физмат. школ. Но при таком раскладе "за бортом" без аттестата останутся многие выпускники этого года.
Старый 30-03-2009, 17:04     #57
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюхин Посмотреть сообщение
Полагаю, что возмущение вызвало несоответствие сложности заданий, предлагаемых в качестве примерных ЕГЭ на официальных сайтах Минобра, а также в официально рекомендованных изданиях и тех, что были предложены на пробном ЕГЭ. .
Вот меня этот момент очень интересует. Может, кто-нибудь приведёт примеры заданий более сложного уровня из выложенных ранее? А специалисты, может, прокомментируют. Очень бы хотелось такого обсуждения, а не эмоций, если это возможно.
Сложность - штука субъективная. Некоторым и дроби сложить сложно, а для кого-то интегрирование предложенных для изучения школьной программой функций - раз плюнуть.
Сложность IMHO может представлять материал, который в программе отсутствует или на него отведено мало времени, например. Или ещё какие причины. Вот мне и хотелось бы узнать, что из выложенного выше вызвало трудности и почему (этого вообще нет в программе; на это просто не обращали внимания, потому что нет подобного в демонстрационных ЕГЭ; ещё что-то?).
Старый 30-03-2009, 17:41     #58
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Для среднестатичтического ученика из простой школы трудность составляло ВСЁ. А ведь это основная масса учеников. Мой сын ходит к репетитору + на курсы. Ломал голову 2,5 часа, к заданию С вообще не приступал, как решил остальное будет известно позже. Ходил вместе с одноклассником, который не занимается ни с репетитором ни др. Только школа. Текущие оценки 3-4. ( не 2(!!) Этот мальчик не смог решить вообще НИЧЕГО. Вот вам и "школьная" программа. А ведь экзамен должен быть рассчитан именно на таких детей, а не на отличников, не на гениев, не на тех кто с репетиторами. Это будет единый экзамен и для гения из физматшколы и для слабого троечника из захолустья. Безумие! Сын говорит, что около половины участников ушли через 15-30 мин. сдав пустые листы.
Кроме того, задания с Вознесенского существенно отличались от заданий ФИПИ, по которым дети и готовятся. На какой из этих вариантов будет похож настоящий ЕГЭ? Вопрос открытый.
Старый 30-03-2009, 17:43     #59
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Вот меня этот момент очень интересует. Может, кто-нибудь приведёт примеры заданий более сложного уровня из выложенных ранее? А специалисты, может, прокомментируют. Очень бы хотелось такого обсуждения, а не эмоций, если это возможно.
Сложность - штука субъективная. Некоторым и дроби сложить сложно, а для кого-то интегрирование предложенных для изучения школьной программой функций - раз плюнуть.
Сложность IMHO может представлять материал, который в программе отсутствует или на него отведено мало времени, например. Или ещё какие причины. Вот мне и хотелось бы узнать, что из выложенного выше вызвало трудности и почему (этого вообще нет в программе; на это просто не обращали внимания, потому что нет подобного в демонстрационных ЕГЭ; ещё что-то?).
Я несколько раз уже выше написала. Нужно взять пробник из пособий ФИПИ или с сайта ЕГЭ и пробник, который был предложен детям в субботу в РЦОКОиТ, и сравнить задания с соответствующими номерами. Здесь и за Вас я этого сделать не могу. Я вывесила субботние варианты. Дала ссылку на пробник с сайта ЕГЭ.
Поверьте - я умею складывать дроби, но задания по количеству затрачиваемого на них времени и, соответственно, по степени сложности совершенно не эквивалентны в большинстве своем. Это и называется более сложным вариантом.

В доступных мне (выданных ребенку в школе) учебниках по алгебре и геометрии (Алимов и Атанасян, соответственно) части заданий даже сопоставить нечего. Я понимаю, что это касается более сложной части - той, что больше чем на 3 балла. Но кому нужны эти 3 балла?
Старый 30-03-2009, 17:50     #60
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rasnaya Посмотреть сообщение
Ломал голову 2,5 часа, к заданию С вообще не приступал, как решил остальное будет известно позже.
К ней и приступать нечего. Там такая клевая задача по стереометрии С4! Мы с мужем вчера 2,5 часа вдвоем потратили. Часть решили, дошли до золотых сечений и плюнули . Полчаса ушло на то, чтобы понять как же это нарисовать, чтоб хоть что-то понятно было. Наверняка, если знать как и с помощью чего это решается, то времени уйдет меньше. Но как это узнать-то заранее? Неизвестно же что этим составителям еще в голову придет.
Там куб в пирамиде и точки, заданные на гранях пирамиды золотыми сечениями. И надо найти объем пирамиды с вершинами в этих точках ) Абзац!
В пособиях ФИПИ тоже были не очень простые, но вполне вменяемые задачи. Но эта! У кого-то больная фантазия просто
Понятно, что ее не надо всем решать, но зачем это в выпускном и даже вступительном экзамене вообще? Тем более, что баллы-то итоговые по рейтингу будут считаться...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.