Договор найма- вопрос к специалистам - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 19:29     #1
Куська
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяяяги
Сообщения: 1 887
Куська отсутствует


Скажите, как грамотно отразить в договоре найма арендную плату? Отдельно кварплату, свет, телефон и газ? Или общей суммой?
Старый 24-03-2009, 00:33     #2
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


ИМХО - лучше расписать отдельно цену, отдельно КУ.
Таким образом Вы убиваете двух зайцев:
- цена выглядит более привлекательной
- на Вас не скажется повышение КУ
НО! Оговораиваете с арендатором, что он будет отдавать деньги на оплату КУ Вам вместе с арендной платой, а не ходит платить сам.
Таким образом Вы убиваете двух зайцев:
- арендатору не нужно тратить своё драгоценное время на сберкассу
- Вы контролируете оплату КУ
Старый 24-03-2009, 02:30     #3
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


В договоре, тут я не соглашусь со Стедом уже не первый раз, надо написать полную цену съема, арендная + КУ, одной цифрой. Да вы можете потерять часть на подорожании КУ, но будете получать всю сумму сразу, без отговорок, ой счас не хватило...
Указать кто оплачивает телефон и свет и в какой момент, авансом или постфактум и конкретный день, дабы избежать шатании и недосдач.
Старый 24-03-2009, 12:23     #4
Куська
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяяяги
Сообщения: 1 887
Куська отсутствует


Мне почему то тоже хочется в договоре указать всю цену полностью, котоую я хочу иметь с жильцов. Пусть оплата КУ и снятие показаний со счетчика - это будет мой гемор, но зато я получаю ВСЮ сумму.
Только вот как быть с перерасходом электроэнергии? Предоставить оплату за свет жильцам? Но тогда придется уменьшать арендную плату...
Старый 24-03-2009, 12:26     #5
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


И НДФЛ со всей суммы арендной ставки + КУ платить будете. Я бы все-таки КУ не привязывала бы к арендной ставки. Они очень часто меняются, особенно в последнее время. Или может, Вы туда же сразу и междугородние переговоры включите? забавно!
Старый 24-03-2009, 13:06     #6
Куська
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяяяги
Сообщения: 1 887
Куська отсутствует


Цитата:
Сообщение от alinasss Посмотреть сообщение
И НДФЛ со всей суммы арендной ставки + КУ платить будете. Я бы все-таки КУ не привязывала бы к арендной ставки. Они очень часто меняются, особенно в последнее время. Или может, Вы туда же сразу и междугородние переговоры включите? забавно!
Да уж действительно забавно, что у вас такая богатая фантазия, Вы за меня все решили? При чем здесь НДФЛ? Я не собираюсь декларировать свой доход от сдачи жилья.
Старый 24-03-2009, 13:18     #7
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Цитата:
Сообщение от Куська Посмотреть сообщение
Да уж действительно забавно, что у вас такая богатая фантазия, Вы за меня все решили? При чем здесь НДФЛ? Я не собираюсь декларировать свой доход от сдачи жилья.
Ввиду своей профессии, привыкла просчитывать на несколько шагов вперед. Я за Вас тоже не собираюсь рекларировать Ваши доходы, а вот Ваши потенциальные арендаторы - вполне могут, особенно, если возникнет конфликтная ситуация!
Старый 24-03-2009, 13:34     #8
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Куська Посмотреть сообщение
Только вот как быть с перерасходом электроэнергии? Предоставить оплату за свет жильцам?
Да. Впрочем как и оплату телефона.
Старый 24-03-2009, 14:32     #9
Annemari
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 735
Annemari отсутствует


"За счет Нанимателя оплачиваются электроэнергия (согласно показаниям счетчика учета электроэнергии), местная и междугородная телефонная связь, жилищные, коммунальные и прочие услуги (согласно счетам соответствующих компаний). Ежемесячно в момент внесения арендной платы Наниматель передает Наймодателю сумму, необходимую для оплаты указанных услуг за прошедший месяц, а также предоставляет соответствующие счета, полученные от компаний-поставщиков данных услуг, и обеспечивает доступ к счетчику учета электроэнергии для снятия показаний. Оплата перечисленных услуг осуществляется постфактум, т.е. первый платеж производится в конце первого месяца проживания, последний платеж – в момент прекращения действия настоящего договора."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.