подросток и деньги - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 15:20     #311
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от kaprizka Посмотреть сообщение
Была такая темка в разделе, как раз про товарно-денежные отношения среди одноклассников "Деньги" ...с примерами из жизни..
Да и не одна... явление это, как оказалось, весьма распространенное
Мнения, конечно, разошлись (и не слегка!), как водится, все переругались
Но больше всего меня поразило следующее заявление:
Цитата:
Если б мой ребенок, потратил выданные мной деньги не на то на что, я их давала, а на списывание... Я бы очень быстро объяснила родителям , давшего списать, что ребенок рассчитывался моими деньгами, и если у него проблемы по предмету, то я лучше найму репетитора, чем буду оплачивать лень и тупость своего чада.
Я потом долго (и безрезультатно ) пыталась выяснить у дамы, почему она собиралась объяснять это родителям ребенка, давшего списать, вместо того, чтобы объяснить это своему ребенку, тратящему выданную деньгу не по назначению
Но как всегда, конечно, воспитывать своих детей сложнее, чем чужих ( и даже их родителей)
Старый 12-03-2009, 15:25     #312
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
Возможно, но, если ребенок из бедной семьи, то ему сложно это поставить в упрек.
Возможно, но у ребенка из бедной семьи всегда будет соблазн заработать больше и легче (возвращаемся к вопросу о продаже наркотиков, например), если у него не очень развито такое понятие как совесть. (я про конкретного мальчика ничего не знаю) Наше министерство образования, упразднив систему ПТУ, лишило детей из необеспеченных семей возможности начать раньше свой честный трудовой путь. Наверное, если мальчик способный и учится хорошо, писать рефераты на заказ для фирм, которые этим торгуют, это более честное занятие, чем для своих же одноклассников из рук в руки т.к. оно обезличенное. Может быть, еще какие то способы подработки существуют - нянем, например
Старый 12-03-2009, 15:50     #313
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Возможно, но у ребенка из бедной семьи всегда будет соблазн заработать больше и легче (возвращаемся к вопросу о продаже наркотиков, например), если у него не очень развито такое понятие как совесть. (я про конкретного мальчика ничего не знаю) Наше министерство образования, упразднив систему ПТУ, лишило детей из необеспеченных семей возможности начать раньше свой честный трудовой путь. Наверное, если мальчик способный и учится хорошо, писать рефераты на заказ для фирм, которые этим торгуют, это более честное занятие, чем для своих же одноклассников из рук в руки т.к. оно обезличенное. Может быть, еще какие то способы подработки существуют - нянем, например
Обезличенное, говорите.... а это уже лицемерие.
Старый 12-03-2009, 15:52     #314
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Возможно, но у ребенка из бедной семьи всегда будет соблазн заработать больше и легче (возвращаемся к вопросу о продаже наркотиков, например), если у него не очень развито такое понятие как совесть. (я про конкретного мальчика ничего не знаю) Наше министерство образования, упразднив систему ПТУ, лишило детей из необеспеченных семей возможности начать раньше свой честный трудовой путь. Наверное, если мальчик способный и учится хорошо, писать рефераты на заказ для фирм, которые этим торгуют, это более честное занятие, чем для своих же одноклассников из рук в руки т.к. оно обезличенное. Может быть, еще какие то способы подработки существуют - нянем, например
Правильно Вы все написали, но вот с выделенным я бы поспорила.
Получаются двойные стандарты. Если ты знаешь лично покупателя, то хорошее дело превращается в плохое?
Старый 12-03-2009, 15:53     #315
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
Обезличенное, говорите.... а это уже лицемерие.
одновременно
Старый 12-03-2009, 15:59     #316
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
Обезличенное, говорите.... а это уже лицемерие.
Это не лицемерие.
Если водку продает государство через магазины, то это правильно, и продавец водки не причастен к спаиванию.
Если водку продает бабушка из соседнего подъезда(даже если у нее внуки на руках), то это спаивание собственных соседей ... И таких бабушек все их соседи люто ненавидят. Спросите в любой деревне.
Старый 12-03-2009, 15:59
ответ для N&K на сообщение "подросток и деньги"
    #317
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Вспомнилось, что я сама давала списывать, то с условием, что за меня либо что-то сделают по неинтересному мне предмету (по химии, например), либо по труду, от нас шторы требовали подшивать.
И, знаете, это считалось вполне нормальным даже в совковые времена и никто не осуждал.
Старый 12-03-2009, 16:00     #318
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Это не лицемерие.
Если водку продает государство через магазины, то это правильно, и продавец водки не причастен к спаиванию.
Если водку продает бабушка из соседнего подъезда(даже если у нее внуки на руках), то это спаивание собственных соседей ... И таких бабушек все их соседи люто ненавидят. Спросите в любой деревне.
а если эта бабушка заработает денежек и откроет магазинчик - она превратится в хорошую?
Старый 12-03-2009, 16:05     #319
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Это не лицемерие.
Если водку продает государство через магазины, то это правильно, и продавец водки не причастен к спаиванию.
Если водку продает бабушка из соседнего подъезда(даже если у нее внуки на руках), то это спаивание собственных соседей ... И таких бабушек все их соседи люто ненавидят. Спросите в любой деревне.
Вы считаете, что если лицемерящих много, то они перестанут быть лицемерами?
Старый 12-03-2009, 16:10
ответ для N&K на сообщение "Вспомнилось, что я сама давала..."
    #320
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
Вспомнилось, что я сама давала списывать, то с условием, что за меня либо что-то сделают по неинтересному мне предмету (по химии, например), либо по труду, от нас шторы требовали подшивать.
И, знаете, это считалось вполне нормальным даже в совковые времена и никто не осуждал.
Ну это же не было системным поведением. У нас тоже девочки встречались с мальчиками ровно полгода, пока те чертили для них курсовой чертеж. Это же не заработок.
Вы поймите, здесь дело не в самой ситуации - списывать-не списывать, а то, что ребенок дает списывать за деньги системно.(иначе говоря, он не дает тем детям сами проходить свои "уроки" в жизненном смысле - свою лень, свою неорганизаванность, свое желание жить за чужой счет). Таким образом себя ведут и многие взрослые - например, мамы великовозрастных деток, не дающие им самим ничего в жизни выбрать - ни ВУЗ, ни жену, ни работу, а потом страдающие, ах он ничего не может сделать сам. И потом ваша фраза про "никто не осуждал". Я и не пытаюсь осуждать - я просто вижу возможные последствия для всех участников этой ситуации.
Ну ладно, начиналась тема совсем с другого ребенка, и, как я понимаю, его проблема уже решена, за сим откланиваюсь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.