А как на вас отразился кризис? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 17:57     #21
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Хотите совет.
Посчитайте, сколько вы МОЖЕТЕ себе позволить тратить в месяц. Возьмите эту сумму наликом. А остальное в Банк, и карточку заблокировать....
И вот нельзя и все.
хорошая мысль. чуть-чуть обустроимся - также сделаем. а то сейчас иду за молоком, а покупаю лампу.
Старый 27-02-2009, 18:49     #22
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от likh Посмотреть сообщение
А как вы приучили себя (я так у вас у ВСЕХ российские корни) подсчитывать свои раходы? Ну никак не получается это ни у меня ни у моих знакомых.
Значит еще не сильно прижало
лет 8 назад, здесь же на форуме дали совет, которым по приезду сюда практически сразу и воплотили в жизнь. Заводится накопительный счет, без привязки к карте и с ограничением по количеству снятий (у нас не больше 6 раз в год) и туда перечисляли 60% детских денег и "забыли" про него. Процент по вкладу маленький, но это и не важно... важно то что в итоге накапливается сумма на которую можно расчитывать в крайнем случае и не влезать в дополнительные долги. Ну и чтобы понять сколько денег тратится в месяц пользовались программами по ведению домашнего бюджета, тоже очень помогает в планировании расходов.
Старый 27-02-2009, 20:42     #23
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от likh Посмотреть сообщение
А как вы приучили себя (я так у вас у ВСЕХ российские корни) подсчитывать свои раходы? Ну никак не получается это ни у меня ни у моих знакомых.
Меня муж приучил, у него корни не российские . 4 года приучал, вот только сейчас я начала добровольно и без напоминаний вносить траты/доходы в специальную программку .
Старый 27-02-2009, 21:22     #24
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от likh Посмотреть сообщение
как вы приучили себя (я так у вас у ВСЕХ российские корни) подсчитывать свои раходы? Ну никак не получается это ни у меня ни у моих знакомых.
Я прикидываю примерно. На самом деле, это как-то было принято в моей (насквозь российской) семье. И мама, и бабушка весьма разумно вели бюджет
Когда было меньше денег, считали более тщательно. Сейчас - немножко не до того, но представление имею.
В интернет-банке есть примочка - готовая прога для бюджета, куда уже автоматически внесены все оплаты счетов (кредиты, коммунальные услуги, квартплата), карточные платежи и съем наличных. По идее, очень удобно.

Цены выросли немножко (но еще из-за колебаний валютного курса). По неделям как-то не считала, но вижу, что на ряд товаров цены подросли. На днях слышала по радио - из-за сокращений многие молодые люди лишились ученических мест на предприятиях (строительные специальности в основном - каменщики, плотники), а без законченной практики им не получить диплом. Надо срочно что-то придумывать.

Бензин тут вроде дешевел на днях.

Государство нажало на банки, чтобы те понизили ставки по ипотечным кредитам. Cейчас платим 5,25%, с 1 мая будет 3,25%.
Старый 27-02-2009, 22:39     #25
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Ексель или любая прога по домашнему бюджету очень хорошо помогают-)
Quicken - очень хорошая программка для домашней бухгалтерии.
Старый 27-02-2009, 23:05
ответ для likh на сообщение "А как на вас отразился кризис?"
    #26
likh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 414
likh отсутствует


спасибо, про программки , обязательно посмотрю, правда я и сама бухгалтер, может от этого тоже не желание , что-то подсчитывать? хотя наврядли.... думаю потому , что у нас в семье тоже были очень тяжелые времена и так за это время надоело экономить, вот видимо и наверстываем.... надо меняться.
Старый 27-02-2009, 23:31     #27
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
хорошая мысль. чуть-чуть обустроимся - также сделаем. а то сейчас иду за молоком, а покупаю лампу.
Еще есть вариант. За продуктами ходить с наличными, и брать "впритык", тогда не покупается всякой ерунды, а за большими покупками(мебель, одежда, техника) с картой. Не купили, значит потом купим, а деньги не уплывают на всякие тортики-кафешки.
Старый 28-02-2009, 17:48     #28
likh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 414
likh отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Еще есть вариант. За продуктами ходить с наличными, и брать "впритык", тогда не покупается всякой ерунды, а за большими покупками(мебель, одежда, техника) с картой. Не купили, значит потом купим, а деньги не уплывают на всякие тортики-кафешки.
вот , вот , этого придерживаюсь , последнее время.......
Старый 04-03-2009, 00:53     #29
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Это уже 5-я подобная тема в этом разделе-))))

Вопрос такой: а у вас принято считать траты по неделям? Я думал, это только в англоязычных странах порядок такой. Мы в месяц считаем. Газ + электричество выросло на 100 фунтов, еда выросла на 100 фунтов.
Продукты, хозтовары, рестораны считаем раз в 2 недели (от зп до зп ), электричество, бензин, рент и пр. раз в месяц.

2х недельная сумма при стандартном наборе продуктов увеличилась. Баксов на 40-50. Хотя выловить, что именно дает такое увеличение трудно. Подорожало много чего, немного, на центы, а вот за 2 недели выливается в приличную сумму.

Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
Жизнь заставляет...
+1

У нас муж ведет бухгалтерию. Поэтому я расслабляюсь и могу себе позволить быть транжирой
Старый 04-03-2009, 13:06
ответ для likh на сообщение "А как на вас отразился кризис?"
    #30
likh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 414
likh отсутствует


Да, лихорадит повсеместно, ну и реклама сразу пошла- мясо вредно , молоко еще хуже





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.