Кто переучивал ребенка с речевыми проблемами на левшу для коррекции этой самой речи? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 21:08     #11
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Вовка двурукий, т.е. все (кроме письма) двумя руками без проблем. Тоже увеличены желудочки, ЭЭГ без особых отклонений, пирамидальная недостаточность справа раньше ставили. Моторная алалия, сейчас ОНР 3, стертая дизартрия, ФФНР, путает все что можно и невозможно(мне) перепутать. Читаем с боем и артподготовкой в виде пустырника и глицина. Никто не пытался переучивать, как только мне первый раз задали вопрос: кто он, Ваш сын, правша или левша, все давала и помогала(иногда) делать двумя руками. Все занятия в общественных местах(садик, доп.занятия, школа) делает правой рукой.
Вот к письму еще могу приложить шансы переучить на левую руку, но к звукам и чтению не понимаю, читать-то все равно по-русски не повернешь да и так слева направо, а звуки вообще что слева, что справа одинаковы.
Мне советовали не настаивать на том, какой рукой что делать, он мог дома и левой порисовать толстыми фломастерами(все-таки она послабее как вся левая сторона тела у него, а такими легче).
Чего я не могу понять, как при таком чтении он умудряется писать на слух правильно.
Старый 11-02-2009, 22:00     #12
Ksux
Banned
 
Профиль Ksux
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Васильевский о-в
Сообщения: 1 996
Ksux отсутствует


я двурукая во всем, кроме мелкого письма (ручкой в тетрадке). И часто пользовалась левой рукой, хлеб порезать,, причесаться, зубы почистить. Крупно писать (к примеру, на доске мелом) могу и левой рукой тоже, что неоднократно делала в школе. И как-то однажды, уже в старших классах школы, я решила: а почему бы мне в тетрадке не начать писать левой рукой, я же все ею делать умею. И я все свои действия перевела на левую руку, в т.ч.начала писать в тетради. Итог эксперемента был офигенный... В общем-то у меня, как тут уже говорили, крышу снесло. Я стала забывать элементарнейшие вещи (к примеру, самые простые формулы и теоремы (хотя мат.дисциплины любила и хорошо знала). Но это меня не смутило, а даже показалось естественным в такой ситуации. Потом на меня напал конкретный склероз. Я могла идти по коридору и по пути вдруг понять, что я не помню, куда иду. До этого склерозами я не страдала Но добило меня не это. Мне стали сниться ТАКИЕ сны... Не кошмары с ужастиками, нет. Я как будто видела свою прошлую жизнь (только не сочтите меня чокнутой фанаткой я адекватный и очень спокойный человек, абсолютно не помешанный на всяких теориях "прошлых жизней" и тому подобных штуках). Но сны были невероятно реальные, ни до, ни после я таких не видела. Просыпалась после них с трудом, долго приходила в себя и врубалась, что это мне приснилось. А ведь я была уже довольно взрослой, лет 16 наверное. В общем,после пары ночей я решила, ну его, буду-ка я как прежде правшой.
Наверное можно было пережить этот момент, и я бы освоила мелкое письмо левой рукой, но мне расхотелось
Это я к тому рассказала, что на своем примере почувствовала, что переучивание на другую руку (т.е. на более активную работу другого полушария мозга) огромный стресс. Даже в том случае, когда человек от природы неплохо владеет левой рукой.

Я, правда, совсем не уверена, что мой пример может служить каким-то показателем для той ситуации, которую описала автор топа. Просто если решите переучивать, будте очень осторожны
Старый 11-02-2009, 23:15     #13
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Нам логопед говорит, что, в первую очередь, это огромная потеря времени, которого и так не хватает для занятий. А в этот период занятия будут наименее продуктивными. И не факт, что будет положительный рез-т, а не отрицательный.(У меня возникал похожий вопрос.)
Старый 11-02-2009, 23:59     #14
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Опять пришла
Имеем: ребенка 6 лет с ЗРР, без ЗПР но с плохой обучаемостью, дизатрией, нарушением фонематического слуха, нарушением внимания, БЕЗ гиперактивности, скорее даже наоборот.
По неврологии: увеличенные желудочки до 18 мм (НО вследствие генетически обусловленной большой головы не приносящие головной боли), ЭЭГ со сниженным альфа-ритмом и нестабильностью по левому полушарию (прослеживается с 2 лет), вообще все проблемы только с левым полушарием - плохо восстанавливается после нагрузки, нестабильный ритм и пр. ЭПИ нет. Пирамидальная недостаточность с правой стороны.

Помимо лекарств сегодня было неврологом внесено предложение СРОЧНО переучить ребенка на левшу - дескать, это снимет большинство проблем, связанных с письмом ( а письмо не дается жутко, и буквы доучить не можем, и зеркалит, и не слышит звуки). В принципе, он много делал левой рукой, пока не пошел в логосад - там, видно, конкретно закрепили ему правую руку, теперь он о левой даже и не вспоминает. Ест, берет тоже правой. Собственно, вопрос после столь длинной преамбулы: кому-то еще советовали такое в борьбе с речевыми проблемами? какие результаты?какие есть мысли у досточтимой публики?
здравствуйте. У нас абсолютно аналогичные диагнозы стояли, реб амбидекстр сам по себе )Иова сказал что он правша, но из-за сильно пострадавшего левого полушария часть функций взяла правая рука). диагнозы абсолютно те же, прямо про нас. и дизартрия и НФС, и желудочки при большой голове, не доставляющие проблем видимых, и без гиперактивности, скорее даже наоборот.

зеркалили и букв не слышали ужасно, слух проверяли много раз, так как было ощущение что реально плохо слышит, ан нет, просто ФС жутко нарушен был. дизартрия дикая, переднеязычных не было вообще, все подменял на заднеязычные, ничего не выговаривал...
мы занятиями все убрали с логопедом, дефектологом, психологом, Лфк и пр и пр.... четыре с половиной года занимались и сейчас практически нет следов всех этих диагнозов. Даже дисграфии нет третий класс уже



Удачи Вам.
Старый 12-02-2009, 02:33     #15
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Переучивать левшу на правшу, также как и правшу на левшу, серьёзная нагрузка. Последствия м.б. непредсказуемы.
Всё имхо.
я согласна - но мозг ребенка еще развивается и формируется - вряд ли однозначно можно прогнозировать....
Старый 14-02-2009, 00:16     #16
Umberto
Элита
 
Профиль Umberto
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка, Приморский р-н
Сообщения: 2 003
Umberto отсутствует


помучала его два дня - не..все, время упущено, пока я не вижу - сидит, дорисовывает правой, живенько так мне казалось по бытовым процедурам - что почти двурукий, ну есть может однозначно левой нормальною и вилкой тоже....а с письмом - уже, видно, произошло определение.... жаль, конечно. но я еще попытаюсь

to Ksux: сильно впечатлилась!!!!!!!
Старый 14-02-2009, 00:17     #17
Umberto
Элита
 
Профиль Umberto
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка, Приморский р-н
Сообщения: 2 003
Umberto отсутствует


Цитата:
Сообщение от JoyStick Посмотреть сообщение
офф тдолго думала хто такой левшудль и как на левшудля можно переучить.....
ужо , к сожалению, и не исправить
Старый 14-02-2009, 11:49     #18
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Решила написать Вам, хотя моя дочь без речевых проблем и без неврологии. Но нам тоже посоветовали переучиться на левую руку. Почитайте мою тему на младших школьниках. Там много ссылок.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh....php?t=1056641
Старый 14-02-2009, 20:39     #19
lapa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 631
lapa отсутствует


Теория интересна, но что на самом деле изменится? У нас то же было всё не просто. Со временем всё ушло: и зеркальность и неполадки с письмом . Сейчас тетради - загляденье. Сам нервничает, если некрасиво написано или ошибки находим.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.