Закономерность...про учителей русского - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 12:09     #71
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
обеспечение

Это правильно
Старый 10-02-2009, 12:11     #72
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
Как человек, близкий системе образования, могу сказать, что всё гораздо проще! Раньше учитель - это уважаемая профессия, и школа - что-то важное. Нельзя сказать, что сейчас учительский труд не уважают, но не считают его престижным что ли...

Плюс в школах, да и в вуза тоже, хорошие учителя сейчас не задерживаются... Причин много. Во-первых, конечно, з\п. Потом ещё такой момент, что те, кто в школе уже укоренился, но профессионально не дотягивает, будет стараться выжить более сведущего коллегу, коллективчики педагогические - тот ещё "мадридский двор".

А откуда возьмутся знания, когда учить-то некому.... У нас у знакомых у сына в школе из всех предметов в 10 классе только 2 ведут педагоги по образованию, а остальные кто во что горазд.
Конечно, это призвание, в некотором роде, но что-то призванных нынче днём с огнем не сыщешь.
Согласна с Вами, но здесь скорее комплекс проблем. В мое время, а я не совсем молоденькая , грамотность уже начала падать, а учителя в школе еще были вполне уважаемы и грамотны. Мои бабушки, ( рожденные в начале прошлого века!), писали грамотно, хотя нормы русского языка менялись, мать и ее окружение тоже имели, если не 100% грамотность, то близкую к 100%. Среди моих знакомых, (очень средняя температура по больнице), уже где-то от 60% до 85%, ну а что дальше, Вам виднее.
(Имхо, конечно, еще то...)
Сейчас я смотрю учебники дочери и понимаю, что учиться по ним очень сложно. Правила не выделены в рамки, не выделены жирным шрифтом; встречаются перечни исключений, где дается часть слов, а затем идет "и.т.п." Те слова, которые мы заучивали, чтоб от зубов отскакивали, просто отсутствуют за формулировкой: "и некоторые другие слова". Программа скачет от одного к другому, в упражнениях содержится так много "опций" по разным разделам, что ничего не откладывается в голове.

Кроме того, в разных учебниках разные сведения! Нумерация типов склонения отличается; знакомая преподавательница рассказывала, что видела учебник, где перепутаны глагольные спряжения.
В морфемике много "нового и интересного". Стилистика дана в том виде, что понять без толмача, чего составители хотят от детей, тяжело.
Есть учебники получше, есть похуже. Плюс- кому-то повезло с учителем, кому-то нет....
Старый 10-02-2009, 12:14     #73
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


посмотрела обеспечение на грамоте
можно говорить обеспЕчение и обеспечЕние
уф


про крепим не выяснила
там написано только крепИт. У меня это прочно ассоциируется с... расстройствами, а не со стройматериалами почему-то

вообще, сейчас как возьмут какое-нибуть слово, как начнут говорить его не так, и с таким видом, что они-то грамотные, знают как надо... что начинаешь сомневаться по поводу и без повода... а выясняется, что можно и так и эдак. Ух.
Двойные стандарты, панимаешь
Старый 10-02-2009, 12:21     #74
Жанет
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр.ЮГагарина
Сообщения: 300
Жанет отсутствует


Цитата:
Сообщение от sam_ans Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется, что грамотность связана больше всего с количеством прочитанных книг. Не было телевизоров-компьютеров, люди больше читали. Сама писала абсолютно грамотно в школе, когда было много времени на чтение.Потом - работа за компьютером, двое детей, хозяйство, то-се, читать времени нет, и я стала задумываться, когда пишу, чтобы не наделать ошибок.
А я с этим в корне не согласна.Моя фото-я висела в гордской библиотеке на стенде "лучшие читатели" , и при этом я всегда писала с ошибками.Стыдно признать,но это так.Мне 40 лет и до сих пор я не предстовляю жизни без книг и до сих пор делаю ошибки.
Старый 10-02-2009, 12:32     #75
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Угу. Прикольно, но моя жена - преподаватель английского, со смехом отмечает, что некоторые ее ученики-детишки грамотнее пишут по-английски, чем по-русски. Исключение составляют, как правило, детишки, у которых есть еще и репетиторы по русскому.
Старый 10-02-2009, 12:33     #76
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


выяснила
крепИм
пойду убьюсь ап стену
Старый 10-02-2009, 12:34     #77
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанет Посмотреть сообщение
А я с этим в корне не согласна.Моя фото-я висела в гордской библиотеке на стенде "лучшие читатели" , и при этом я всегда писала с ошибками.Стыдно признать,но это так.Мне 40 лет и до сих пор я не предстовляю жизни без книг и до сих пор делаю ошибки.
+1000000Та же история!И лет мне 40!
Старый 10-02-2009, 12:39
ответ для Чайюри на сообщение "ппкс"
    #78
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чайюри Посмотреть сообщение
ппкс
Эх, знали бы вы сколько я книг прочитала. Причем хороших книг.
И что?
Однозначно это миф
Вот подружка моя, она вообще читала редко и что-нибудь наподобие "Анжелика", зато у нее по русскому языку 4-5.
И еще вы оценивате по электронной переписке.
Когда человек пишет рукой, то у него многое на автоматизме, у руки своя память, неправильно написанное глаз режет.
А если печатает, то этого нет. Надо думать, а думать иной раз лениво.
Старый 10-02-2009, 12:46
ответ для bumpkin на сообщение ":001:"
    #79
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Самое в том, что мне неудержимо хочется ставить смайлики в официальной переписке. Иногда и ставлю, в надежде, что кто-нибудь вычеркнет.
О!

я ставлю. В переписке с заказчиками. Я безнадежна?

а вообще твоим постам о пагубном влиянии чтения ЛВ -- мой полный выстраданный ППКС.
Старый 10-02-2009, 12:49
ответ для Nan на сообщение "А я пишу грамотно. У меня т.н...."
    #80
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Я пишу грамотно, не помня ни одно правила. И имею идиотскую привычку всех вокруг поправлять. Некоторое время назад, моим любимым замечанием было: как можно жить в России и не знать русского языка!!!!! Сейчас я конечно намного терпимее, но неверно написанное слово режет глаз все равно, но я держусь и не цепляюсь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.