помогите - окружающий мир - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 21:55     #11
Barsica
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр-кт Испытателей
Сообщения: 67
Barsica отсутствует


"Ачуметь"

А в тексте нигде не встречаются загаданные слова?
Старый 26-11-2008, 23:17     #12
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Ириша, какая программа в Вашей школе?! Это кто так во втором классе извращается?
Мама дорогая...
Я из всех отгаданных вами слов только камыш и кувшинку знаю. Что делать тем, кто никогда ботаникой не увлекался? Караул.
Старый 26-11-2008, 23:23     #13
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Стишок правда - корявый, а так - чего же страшного?
Старый 27-11-2008, 00:05     #14
Lorenika
Активный участник
 
Профиль Lorenika
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Московский район
Сообщения: 496
Lorenika отсутствует


Надеюсь, это не в учебнике Вахрушева?

Интересно, а как ребенок должен искать такую информацию? Их уже учили этому в школе?
Старый 27-11-2008, 00:28     #15
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Плохи в основном две разновидности заданий - за которые точно все получат 2 и за которые точно все получат 5. Они и не интересны заодно.
Автор ведь нашёл уже.
Старый 27-11-2008, 02:24     #16
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Я о существовании элодеи только в универе узнала, зачем такие тонкости дитю 2го класса. Кубышку от кувшинки и тростник от рогоза научился отличать и достаточно для 2го класса общеобразовательной школы.
У моего еще в прошлом году такие комнатные растения в учебнике были, что я их даже не видела ни разу не то, что ребенок. Давали бы хоть самые распространенные что-ли, которые везде растут. А так пихают кучу информации, а деть запоминает дай Бог десятую часть. У нас второкурсники елку от сосны отличить не могут, березу от осины, клены и дубы еще знают, а липы и вязы уже нет. А тут "элодееееяяяя..." кто ж ее запомнит, если ее ни кто из детей (ну кроме Ваших подопечных) в глаза не видел?
Старый 27-11-2008, 08:49     #17
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Мы первоклашки. У нас по силуэтам надо определить, что за растение.
Век живи - век учись. Так-то.
Старый 27-11-2008, 12:16     #18
Podsolnuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пионерская - пл.Мужества
Сообщения: 571
Podsolnuh отсутствует


Да уж. Я элодею не слышала даже.
Старый 27-11-2008, 12:33     #19
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Стишок правда - корявый, а так - чего же страшного?
Да страшного-то ничего. Но какой смысл в задании, которое ребенок не может выполнить сам?
Напомню, что речь идет о ребенке, который учится во втором классе. Вторая четверть. Т.е. ребенку 7-8 лет. Если в учебнике это растение не упоминается на той же странице, то знать его может либо ребенок биологов, либо больших любителей аквариумов. И то сомнительно. Или ребенок, очень увлеченный ботаникой (много таких в этом возрасте? Особенно очень увлеченных и очень знающих?)
Я провела эксперимент. Поискала в инете. Нашла быстро по запросу: водяные растения Канады. Но я уже знала, как называется это растение. Если бы не знала, то "прикладывала" бы к кроссворду все предложенные значительно дольше. А если сделать поправку на то, что второклассник не имеет такого опыта поиска в инете, скорость чтения другая, да и вообще... Сколько времени потребуется ребенку, чтобы сделать это задание?! И зачем это нужно?
P.S. Авторы учебников пишут их так, словно полагают, что их предмет - единственный. И детки специализируются именно на нем. Это очень плохо.

Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
зачем такие тонкости дитю 2го класса. Кубышку от кувшинки и тростник от рогоза научился отличать и достаточно для 2го класса общеобразовательной школы.
У моего еще в прошлом году такие комнатные растения в учебнике были, что я их даже не видела ни разу не то, что ребенок. Давали бы хоть самые распространенные что-ли, которые везде растут. А так пихают кучу информации, а деть запоминает дай Бог десятую часть. А тут "элодееееяяяя..." кто ж ее запомнит, если ее ни кто из детей (ну кроме Ваших подопечных) в глаза не видел?
Boreal, можно я Вам ппкс-ну?
Старый 27-11-2008, 12:45     #20
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


На самом деле - и кувшинку от кубышки, и тростник от рогоза (да и дуб от берёзы) - совершенно не обязательно. В большинстве случаев.

А в заданиях - кроссвордах чаще всего никакого учебного смысла и нет. Ну, разве что проверить обязательную терминологию? - но это не оптимальный путь, видимо. Увлечение кроссвордами как заданиями - чистая дань моде.

(если, конечно не предполагать каких-либо способов поиска сведений, но с ними-то как раз проблема).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.