Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 22:51     #31
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


Сижу. 2 класс. Прекрасно со всем справляется сама (тьфу-тьфу-тьфу), но просит, чтоб я сидела и морально поддерживала Ну и побыстрее так получается. Могу отойти, повозиться на кухне, заняться другими делами - лишь бы подходила изредка. А вот в первом классе сидела, не отрываясь - но это и было нужно, с большим трудом поначалу все получалось...
Старый 11-11-2008, 22:59     #32
Лаума
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: С-Пб. Приморский район
Сообщения: 51
Лаума отсутствует


С сыном сижу (он в 3 классе). А дочка делает сама, но она уже в шестом. Всю начальную школу я с ней тоже
сидела.
Старый 11-11-2008, 23:01     #33
innaя
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Комендантский пр.. в 3 мин от метро
Сообщения: 3 068
innaя отсутствует


нет, не сижу с первого класса.
Старый 11-11-2008, 23:03     #34
innaя
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Комендантский пр.. в 3 мин от метро
Сообщения: 3 068
innaя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ананассик Посмотреть сообщение
Мы в первом классе. Уроки делает только со мной... И в этом нет ничего странного. Наши бабушки говорят , что всю начальную школу просидели с нами, и ничего....
ничего..... ЧТО ничего?
Старый 11-11-2008, 23:11     #35
LenaP
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 368
LenaP отсутствует


мы все 4 первых года уроки вместе делали. Занковская программа, чтоб были здоровы ее составители. Задания были очень непонятны, разбирались коллективно, иногда подключая родителей одноклассников...
А сейчас уже сам, только проверяю.
Старый 11-11-2008, 23:29     #36
mist
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 917
mist отсутствует


Цитата:
Сообщение от pisiknar Посмотреть сообщение
Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?
можно или нужно... до какого возраста (мне утверждают "пусть делает сам"
Если есть и другие дети, мешают ли они друг- другу.
Помогают ли старшие младшим детям.
И когда делаете уроки днем или вечером.
Сидела вместе с сыном только первые пару недель.
Теперь делает сам - сам садится за уроки, с удовольствием )) Нравится ему в школу ходить.
Делает обчно сразу после школы (если забрала с продленки рано, а так -там), предварительно перекусив))
Проверяю - всегда, читает тоже обязательно мне.
Дети младшие мешают, конечно. Поэтому сначала делали уроки, когда средний спал - он у нас особенно шустрый. Теперь интересуюсь, всё ли понятно, что задали - и стараюсь малышей занять чем-нибудь в другой комнате. Хотя сегодня силы меня уж совсем покинули - прилегла отдохнуть, старший делал уроки, младший стоял под его столом, держась за его ноги, а средний деревянным молоточком "ремонтировал" кровать на которой я лежала)))
Старый 12-11-2008, 00:05     #37
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надя 3078 Посмотреть сообщение
А как можно приучить делать уроки самому?
постепенно. дайте задание, в котором уверены что сам справится, и отойдие на пару минут (наверняка сначала отвлечется). напомните, и снова уйдите, скажите мол я,тут, на минутку, я с тобой. потом побольше кусок задания. можно сидеть рядом и заниматься своими делами (например книжку читать), а ребенку сказать, чтобы обращался когда трудно и так далее.

в первом классе благодатная почва для обучения самостоятельности - по моему, что бы написать пару строк в прописи присутствия взрослого на весь процесс не требуется.
Старый 12-11-2008, 00:13     #38
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ананассик Посмотреть сообщение
Мы в первом классе. Уроки делает только со мной... И в этом нет ничего странного. Наши бабушки говорят , что всю начальную школу просидели с нами, и ничего....
а наши бабушки с нами не сидели...и мамы-папы... и ничего.

поэтому для меня странно, когда мама начинает заново осваивать программу первого класса вместе с ребенком, не отходя от него ни на шаг. более того, сильно была изумлена, увидев такую картину у тех же мам и в 5, и в 6, и в 7 классе. там уроков уже на несколько часов, а не на полчаса, как в первом классе. о работе или домашних делах таким мамам можно смело забыть.
Старый 12-11-2008, 00:28     #39
Tatulechka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 646
Tatulechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
. Хотя сегодня силы меня уж совсем покинули - прилегла отдохнуть, старший делал уроки, младший стоял под его столом, держась за его ноги, а средний деревянным молоточком "ремонтировал" кровать на которой я лежала)))
Представила себе, и это называется мама прилегла отдохнуть.
С сыном делала уроки весь первый класс, но нам очень сестренка "помогала", если мы по каким-то причинам не успевали делать в то время, пока она в саду. Просто крик устраивала, приходилось давать тетради карандаши и т.п., и сидеть она хотела с ним бок о бок , а не напротив, например.
Во втором частично делал сам, сейчас третий - что-то точно изменилось (ТТТ) , делает все сам, быстро достаточно, я проверяю только русский ( и то не всегда)и английский мне читает.

Дочь с первого класса (наконец-то этот день настал для нее ) делает все сама, так же брату мешая, как и раньше, только напротив теперь. Я прихожу, когда меня зовет и ,в основном, ей непонятно про клеточки, где что отступать и т. д. Но у нас мало времени на уроки, поэтому старается быстро сделать, иначе ничего не успеет другого.
Старый 12-11-2008, 12:01     #40
CAT&SLAYMAMMY
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 104
CAT&SLAYMAMMY отсутствует


Письменные сын сам делает, а устные делаем вместе . Портфель собирает сам, я все проверяю. Младшая сестра не мешает. Когда сын делает уроки он закрывает дверь в свою комнату и говорит ей, что занят. Она понимает- не лезет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.