Что делать, если ребенок участвовал в "гноблении" другого? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-09-2008, 20:11     #11
Lubava
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 359
Lubava отсутствует


Когда мне было лет 10 , я не заступилась за подругу , над которой издевались , стояла в кружочке - глазки в пол , до сих пор стыдно и гадко становится , когда вспоминаю,,,,,,
Старый 06-09-2008, 20:51     #12
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


да, это грустно!
Предложите дочке себя представить на месте этой девочки...
боится дружбу потерять - это понятно, но ведь можно просто не учавствовать и даже рядом не стоять!!! Ну, к примеру, в туалет уйти... или просто сказать "сейчас я занята - потом, как нибудь, я к вам присоединюсь, может быть"
Старый 06-09-2008, 20:56     #13
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Сама была на месте чучело и когда мой сын оказался в ситуации подобной о чем идет речь я просто рассказала ему все свои эмоции и предложила в следующий раз представить на месте меня, но...он то понял, но страх перед другими остался. Трудно быть не как все.
Старый 06-09-2008, 21:01     #14
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Объяснила бы, что дорожить дружбой с человеком, который способен травить другого, по крайней мере недостойно, а уподобляться ему тем более. Иногда лучше быть одной, чем с кем попало.
Старый 06-09-2008, 21:08     #15
училка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 538
училка отсутствует


У нас во втором классе с дочкой была похожая ситуация, они девочку Бомжом обзывали, при чём обзывали многие, а подошли родители только к нам, и мне пришлось заставить дочку в присутствии всех детей попросить прощение у девочки. Потом дома обсудили, что да как, за что, оказалось, что наша и смысл слова "бомж" не понимает, просто повторяла. Сейчас с этой девочкой дружат.
Но тогда, мне было очень стыдно за дочку, за то, как я ее воспитала...
Старый 06-09-2008, 21:24     #16
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


...А я предложила своей дочке предствить себя на месте того, кого гнобят и затравливают... говорит, что больше не участвует в таких акциях, но и не вмешивается, чтобы встать на защиту, что меня также расстраивает((...
я все время объясняю, что все люди разные, кто-то может нравится, кто-то нет, но неприятие не повод для гнобления... рассказывала на примере своего одноклассника, с которым никто не дружил, потому что он был отличником и все время ходил простуженный, его часто били, я иной раз за него по-соседски вступалась, сейчас он стал очень известным ученым и богатым человеком, а все, кто над ним издевался ничего особенного из себя не представляют, и некоторые хотели бы и задружится с ним, но поезд, как говорится, ушел...
Старый 06-09-2008, 22:02     #17
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Мне кажется, что зря все так сразу вспомнили фильм Чучело и стали навешивать ярлыки. Ситуация ведь могла быть совсем другой. Прежде всего, издевались не над одной девочкой, а над двумя. Это огромная разница. Во-вторых, одно дело систематическое "гнобление" всем классом одного отличающегося, а совсем другое ссора одной группки девочек с другой группкой девочек.

Безусловно, "Чучело" посмотреть всегда полезно, но мне кажется, что в данном конкретном случае сам факт "гнобления" - дело десятое. Главная проблема тут неуверенность в себе, несамодостаточность девочки: "А то, говорит, со мной Аня дружить не будет." Сегодня Аня не будет дружить, если ты не подразнишь других девочек, завтра, если не дашь списать, послезавтра, если не принесешь 10 рублей. Причем в этом возрасте подобный шантаж у них очень популярен. Надо учить ребенка противостоять такому шантажу во всех его проявлениях.
Старый 06-09-2008, 22:45     #18
Nastushina_mama
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 140
Nastushina_mama отсутствует


А что делать если на месте "гнобимого" ребенка оказалась моя дочь? И на третий день в школе. Хоть слово не подходящее, наверно. Просто одна из одноклассниц, с которой вместе ходили в детский сад, стала подговаривать всех, чтоб не дружили с моей. А разозлило "подружку" нежелание моей идти у нее на поводу. Моя в слезах и в школу ходить не хочет. Я позвонила маме "подружки", спокойно попыталась объяснить нашу проблему. Мама поняла, а вот ребенка на один день только хватило. И снова все сначало.
Старый 06-09-2008, 22:59     #19
Владиславовна
Активный участник
 
Профиль Владиславовна
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район Каменка
Сообщения: 515
Владиславовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
...А я предложила своей дочке предствить себя на месте того, кого гнобят и затравливают... говорит, что больше не участвует в таких акциях, но и не вмешивается, чтобы встать на защиту, что меня также расстраивает((...
а я вот в детстве постоянно заступалась за всех, вы знаете, тоже не сахар, один раз от реального избиения меня спасла просто удача....В таких ситуациях настолько все сложно....Я своим внушаю, что чтобы они не делали, они должны это делать ТОЛЬКО если САМИ этого хотят, тогда хотябы отвечать придется только за себя.
Старый 06-09-2008, 23:00     #20
Тижара
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Ю. Гагарина
Сообщения: 35
Тижара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastushina_mama Посмотреть сообщение
А что делать если на месте "гнобимого" ребенка оказалась моя дочь? И на третий день в школе. Хоть слово не подходящее, наверно. Просто одна из одноклассниц, с которой вместе ходили в детский сад, стала подговаривать всех, чтоб не дружили с моей. А разозлило "подружку" нежелание моей идти у нее на поводу. Моя в слезах и в школу ходить не хочет. Я позвонила маме "подружки", спокойно попыталась объяснить нашу проблему. Мама поняла, а вот ребенка на один день только хватило. И снова все сначало.
Вспоминаю свою начальную школу. Теже проблемы: одни подговаривали не дружить с другими, потом как-то мирились, забывали о ссорах. Родители не вмешивались. Надеюсь, у вас всё наладится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.