Почему столько двоечников стало? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2008, 17:49     #1
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Ну вот грядет окончание очередного триместра, мы в очередной раз пытаемся избежать триместровой двойки, поэтому захотелось пофилософствовать на тему, отчего это происходит.

Помню, когда мы учились в школе, двойка в четверти - это было из ряда вон выходящее событие. Предпринимались различные меры, чтобы избежать двойки, от привлечения родителей до привлечения общественности в виде одноклассников как для критики, так и для помощи отстающему.

Сейчас же итоговые двойки стали обычным явлением. У нас в классе по итогам второго триместра 7 двоечников, у одного из которых их было три (!). С одной годовой двойкой переводят в следующий класс без проблем, поэтому и ставят их без проблем. С прошлого года в класс сына попал мальчик с тремя итоговыми двойками.

Отчего так происходит? Это дети потеряли интерес к учебе или учителя изменили свое отношение к оцениванию учеников? Почему так легко стало получить двойку и так трудно ее исправить? Могу судить по своему сыну, что он искренне пытается, учит, ходит неделями пересдавать, и все равно может получить свою двойку в триместре, как уже было однажды. Так двойка - это вид наказания в таком случае за невыполнение требований учителя в начале и середине триместра, а не оценка знаний? Не поверю, что мой ребенок не способен выучить предмет хотя бы на тройку.

Вот. Накипело, однако. Кризис окончания триместра.
Старый 14-05-2008, 18:33     #2
Ржунимагу
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 799
Ржунимагу отсутствует


Я тоже не могу найти на этот вопрос ответ. Может требования стали выше, а нагрузки больше? Или КАЖДЫЙ учитель требует от ученика ИДЕАЛЬНЫХ знаний, вплоть до учителя рисования? Недаром, даже сами педагоги про экзамены говорят, что сдать нереально даже на "хорошо", а от ЕГЭ в ауте.
Старый 14-05-2008, 18:57     #3
Natacha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 566
Natacha отсутствует


Не знаю, по-моему сейчас сами дети куда проще относятся к двойкам,да и к оценкам вообще, а многие ещё любят оставлять всё на самый конец триместра. Но всякое бывает конечно
Старый 14-05-2008, 19:03     #4
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


Со слов нашей классной, сейчас практикуются аттестации учителя посредством аттестации класса. Класс пишет к/р. К/р проводят учителя из других школы. Средний балл за к/р "по классу" должен соответствовать "текущему" среднему баллу в данном классе. Если ср.балл за к/р будет ниже "текущего" среднего балла - это плохо для учителя: завышает оценки... Но с другой стороны, выше - тоже, наверное, плохо?.. Как-то странно мне все это... Как и многое в сегодняшней школе. Еще раз - это из частного разговора с классной...
Старый 14-05-2008, 19:13     #5
Ржунимагу
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 799
Ржунимагу отсутствует


Да уж... Я всегда думала, что если много двоек, то это указывает на несостоятельность педагога. Ведь не может же быть пол-класса тугодумов.
Старый 14-05-2008, 19:17     #6
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мисс Зет Посмотреть сообщение
Да уж... Я всегда думала, что если много двоек, то это указывает на несостоятельность педагога. Ведь не может же быть пол-класса тугодумов.
Ну да. Так могут думать только родители, педагоги, скорее всего, думают иначе.
Старый 14-05-2008, 19:20     #7
Ржунимагу
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 799
Ржунимагу отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Ну да. Так могут думать только родители, педагоги, скорее всего, думают иначе.
Я даже догадываюсь ЧТО они думают.
Старый 14-05-2008, 19:43     #8
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natacha Посмотреть сообщение
Не знаю, по-моему сейчас сами дети куда проще относятся к двойкам,да и к оценкам вообще, а многие ещё любят оставлять всё на самый конец триместра. Но всякое бывает конечно
Большая часть детей всегда отлынивала. Раньше, действительно, и учитель и классный руководитель и Совет отряда или Комсомол, все пытались вразумить и вытянуть. Отчасти это помогало. Теперь политика совсем другая. Как нам объяснила завуч в школе - сверху спускается мысль о том, что больно много "умных" стало, все стремятся получить высшее образование и работать менеджерами. Рабочие же специальности не в почете. А посему придумана такая весчь: ЕГЭ 2 видов. Вариант А - для тех, кто мотивирован и хорошо учится последние годы (результаты этого ЕГЭ принимаются во внимание при поступлении в ВУЗ), естественно, более сложный вариант. И другой вид (В) - для тех, кто последние годы не блистал. К окончанию школы обычно все как-то собираются, задумываются, стараются. Но не тут-то было! Вариант А троечнику написать не дадут, и пойдет он из школы с документиком, который и предъявить-то некуда. Так что не все так просто! Политика,
Старый 14-05-2008, 19:49     #9
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niysha Посмотреть сообщение
А посему придумана такая весчь: ЕГЭ 2 видов. Вариант А - для тех, кто мотивирован и хорошо учится последние годы (результаты этого ЕГЭ принимаются во внимание при поступлении в ВУЗ), естественно, более сложный вариант. И другой вид (В) - для тех, кто последние годы не блистал.

Вариант А троечнику написать не дадут, и пойдет он из школы с документиком, который и предъявить-то некуда.
А откуда у Вас такая информация? В первый раз слышу, что существуют разные варианты ЕГЭ. Как же тогда можно учитывать разный уровень школ? То, за что в одной школе тройки ставят, а в другой - пятерки?

Ну и вообще мне не кажется, что двойки стали так щедро раздавать с введением ЕГЭ. Для такой связи должен пройти какой-то временной период, чтобы учителя успели менталитет перестроить на новый лад.
Старый 14-05-2008, 20:12     #10
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
А откуда у Вас такая информация?

Ну и вообще мне не кажется, что двойки стали так щедро раздавать с введением ЕГЭ. Для такой связи должен пройти какой-то временной период, чтобы учителя успели менталитет перестроить на новый лад.
Я же написала - от завуча! Нам до выпуска еще 3 года, вот к нашему то выпуску и пройдет "какой-то временной период", и 2 вида ЕГЭ введут. За что купила, как говорится, за то и продаю. Главное в этой идее - для родителей. Мотивируйте своих детей, последствия могут быть гораздо серьезнее, чем кажется сейчас!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.