Как отучить от халявы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2007, 12:52     #1
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Дочь учится на третьем курсе,на бюджетном отделении.Ходит практически на все лекции,ужасно не высыпается,часто не успевает поесть,так как если пойдёшь есть,то опоздаешь на лекцию.Есть у неё в группе ещё две таких девушки.Остальная же часть студентов из группы внаглую просто просыпает лекции или проводят их в других ,более приятных местах,а потом просит у моей лекции,написанные ею,чтоб отксерить.В общем в середине третьего курса это начало мою дочку бесить.Отказать напрямую она не может,так как одна из девочек уже сделала именно так и теперь с ней большая часть группы не общается,а моя боится такой изоляции.Вчера наговорили ей кучу способов,как это сделать,как это бывало у нас.А что подскажете вы?
Старый 23-11-2007, 13:03
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #2
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Да, это фигня ситуация.
Я бы пошла на конфликт, конечно. Но она не хочет... Мдя.
Написала тока для того, чтобы начать думать.
Старый 23-11-2007, 13:27
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #3
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Я в свое время разработала такую систему сокращений, что вся лекция стала умещаться на 1-2 странички. Тетрадки-то я вежливо давала, но их очень быстро перестали брать

Про сокращения: это не стенография в полном смысле слова, а своя система. Часто повторяющиеся слова я заменила на закорючки, буквы латинского алфавита и т.п. Но я этим заморачивалась не из вредности, а от большой лени. К своим закорючкам привыкла очень быстро.
Старый 23-11-2007, 13:30
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #4
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


писать лекции на отдельных листах. и институт не надо носить большинские тетради. и прошлые лекции не дать.
Старый 23-11-2007, 13:36     #5
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
писать лекции на отдельных листах. и институт не надо носить большинские тетради. и прошлые лекции не дать.
Я бы стопудово тут же все потеряла.

Плюс просят-то отксерить в конце семестра обычно, все скопом.
Старый 23-11-2007, 13:40
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #6
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Как вариант: отксеривать для себя чистовой вариант, а тетрадь "подпорчивать" (напр. заливать кофе, склеивать страницы, проливать чернила, поработать замазкой и. т.д.) - включить фантазию и ЮМОР - сразу будет веселее. и так пару месяцев поэкспериментировать...
Старый 23-11-2007, 13:48     #7
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Я бы стопудово тут же все потеряла.

Плюс просят-то отксерить в конце семестра обычно, все скопом.
Во ведь нет же!Просят сразу после лекции на ближайшем семинаре!
В общем всё то же самое ей и мы говорили.Сначала в шутку предложи,типа,за "шоколадку" ,ну или за то,что ты сама любишь,Скажи,что уже отдала кому-то из другой группы,что сама не ходила.Если на след.день просят принести-позабывай несколько раз....
Старый 23-11-2007, 13:51     #8
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


А чем плох вариант записывать так, чтобы никто не смог прочитать?
Старый 23-11-2007, 13:52     #9
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Как вариант: отксеривать для себя чистовой вариант, а тетрадь "подпорчивать" (напр. заливать кофе, склеивать страницы, проливать чернила, поработать замазкой и. т.д.) - включить фантазию и ЮМОР - сразу будет веселее. и так пару месяцев поэкспериментировать...
Это мысль!!
В общем приводим ей аналогию,что :прикинь,ты уже работаешь.Заведующий говорит вам,что будете получать зарплату,если будете принимать не меньше 20 больных.Кто-то из твоих нынешних однокашников работает спустя рукава,а в конце смены просит тебя принять пяток его больных,типа на любезность давит...Что ты ему скажешь,если это будет изо дня в день повторяться?!
Старый 23-11-2007, 13:53     #10
курочка Ряба
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 145
курочка Ряба отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Я в свое время разработала такую систему сокращений, что вся лекция стала умещаться на 1-2 странички. Тетрадки-то я вежливо давала, но их очень быстро перестали брать

Про сокращения: это не стенография в полном смысле слова, а своя система. Часто повторяющиеся слова я заменила на закорючки, буквы латинского алфавита и т.п. Но я этим заморачивалась не из вредности, а от большой лени. К своим закорючкам привыкла очень быстро.
Да-да-да!!!
Моя знакомая так попалась. Попросила у сокурсницы конспекты, отменила все встречи на выходные. Ну, думает, сейчас позанимаюсь!!! не тут-то было! В тетрадях сплошные закорючки и значки ???!!!
Как объяснила ей автор конспектов, она прекрасно владеет стенографией и все лекции записывает именно так. еще и удивилась, как это кто-то будет учиться по ее лекциям.
Конфликта никакого не было, посмеялись обе и все.
Я и сама любила в свое время все сокращать - так успевала все конспектировать под диктовку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.