Ребенок не хочет думать самостоятельно. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 12:56     #1
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Я в отчаянии. Моему сыну 4,2г. У ребенка нет своего мнения, есть только мое (т.е. мамино), Недавно были у логопеда, та спросила сына, хочет ли он конфетку и попить, сын растерялся и шепотом мне на ухо: "Мама, что ответить?" меня это убило. И так во всем.
Надо сделать какое-нибудь задание, где необходимо приложить чуть-чуть усилий, подумать, разобраться, сын сразу теряет интерес, кидается и уходит с криками "не могу, не буду".
Вот сейчас логопед задала на дом научить ребенка соединять шнурком две картонные детали с дырочками и завязать в конце узелок и бантик. Третий день бьемся, вроде вчера понял как завязывать узелок и делал это сам, сегодня опять не может, опять показала, но его "клинит". Уже сто раз показала и объяснила, и сделали вместе с ним, и его руками, и с подсказкой - ни фига. В теории повторяет мои слова, а на практике тянет не за те нити, вытягивет их вообще из дырочек, не соображает как сдлать петелку для бантика, Вот сидит сейчас и мучается - не может шнурок просунуть в дырочки так, чтоб привязать одну деталь к другой, хотя мы с ни уже солько раз это делали. Я больше не могу. Тормоз какой-то...
Старый 20-03-2009, 13:01     #2
Alencik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 536
Alencik отсутствует


Я, конечно, извиняюсь...но все-таки предположу. А он всегда такой был? Или раньше пытался что-то сделать сам, но ему говорили, что делает он все неправильно, не так как мама, например, и мнение его неправильное, мама лучше знает...?
Старый 20-03-2009, 13:06     #3
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


О том, что он что-то делает неправильно, конечно, говорилось, когда он реально что-то делал неправильно (дрался, кусался, когда учитель на развивалках говорит одно, а сын назло делает наоборот). Что касается "мама лучше знает" - никогда. Его мнения я спрашивала всегда и учитывала его даже в таких мелочах как еда, одежда.
Старый 20-03-2009, 13:16     #4
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


И это тоже пройдет...
Больше хвалите за самостоятельные поступки, поделки, рисунки и т.д. Больше говорите какой он взрослый уже, мамин помощник и т.п.
А тупость наверное у всех бывает периодами, мне своего иногда прибить хочется за непонимание ну совсем элементарных вещей. Но по опыту знаю, что лучше сдержаться, отобрать у детя то, что не получается и отвлечь чем-нибудь другим, а потом выйти отдышаться, нажаловаться кому-нибудь (мужу/подруге/на форум) и забить на это. Ну не сделаете задание, ну и что? Это ж не вступительный тест в институт А потом гладишь - через недельку - две, он уже бац! и сделал все сам! У нас так много раз бывало.
Таблицу умножения учим-учим вечером - все бестолку ничего не запоминает, а утром спрашиваю - все знает!

ЗЫ: Кстати моему 7 лет, а завязывать шнурки не умеет. Да и фиг с ними со шнурками! Подумаешь горе какое, у него вся обувь на липучках (и у меня тоже я завязывать умею, но не люблю )!
Старый 20-03-2009, 13:33     #5
Мамсик дочи
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: метро Пр.Ветеранов
Сообщения: 256
Мамсик дочи отсутствует


прям вижу себя! спрашиваю у дочки сегодня: какой у тебя адрес? где ты живешь?
а она смотрит на меня с непониманием и спрашивает что такое адрес!!!!!!!!!
ей сейчас 5 лет, адрес знает с 2!!!! все время им пользуется, т.е. бабушка все время отправляет нас из гостей (если мы у нее засиделись) по месту прописки!!!
это я к тому, что забыть она теоретически не могла!
сказала я ей еще раз полностью адрес, порошу повторить, а она молчит! смотрит на меня и говорит забыла!
что это? весенний авитаминоз, или после гриппа у нее голову замкнуло!
Старый 20-03-2009, 13:35
ответ для Яна В. на сообщение "О том, что он что-то делает..."
    #6
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
О том, что он что-то делает неправильно, конечно, говорилось, когда он реально что-то делал неправильно (дрался, кусался, когда учитель на развивалках говорит одно, а сын назло делает наоборот). Что касается "мама лучше знает" - никогда. Его мнения я спрашивала всегда и учитывала его даже в таких мелочах как еда, одежда.
значит, у логопеда он просто переволновался
Старый 20-03-2009, 13:40     #7
nyusya
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 190
nyusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Я в отчаянии. Моему сыну 4,2г. У ребенка нет своего мнения, есть только мое (т.е. мамино), Недавно были у логопеда, та спросила сына, хочет ли он конфетку и попить, сын растерялся и шепотом мне на ухо: "Мама, что ответить?" меня это убило. И так во всем.
Надо сделать какое-нибудь задание, где необходимо приложить чуть-чуть усилий, подумать, разобраться, сын сразу теряет интерес, кидается и уходит с криками "не могу, не буду".
Вот сейчас логопед задала на дом научить ребенка соединять шнурком две картонные детали с дырочками и завязать в конце узелок и бантик. Третий день бьемся, вроде вчера понял как завязывать узелок и делал это сам, сегодня опять не может, опять показала, но его "клинит". Уже сто раз показала и объяснила, и сделали вместе с ним, и его руками, и с подсказкой - ни фига. В теории повторяет мои слова, а на практике тянет не за те нити, вытягивет их вообще из дырочек, не соображает как сдлать петелку для бантика, Вот сидит сейчас и мучается - не может шнурок просунуть в дырочки так, чтоб привязать одну деталь к другой, хотя мы с ни уже солько раз это делали. Я больше не могу. Тормоз какой-то...
Зря вы так его ругаете.
Хочу спросить, а вы его с папой не сажали заниматься?
Старый 20-03-2009, 13:43     #8
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Вот сидит сейчас и мучается - не может шнурок просунуть в дырочки так, чтоб привязать одну деталь к другой, хотя мы с ни уже солько раз это делали.
а, может, ботинок ему дать потренироваться? или что-то из предметов гардероба? или на кукле какой-нить? или на маме? может, так оперативней пойдет?
Старый 20-03-2009, 13:47
ответ для Kunoichi на сообщение "значит, у логопеда он просто..."
    #9
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
значит, у логопеда он просто переволновался
логопеду он вообще говорит, что ему эти занятия не нужны, он хочет мультики смотреть и играть, а не с не заниматься. Логопед у нас хорошая, терпеливая, я только и слышу: "Женя, не играй ногами, Женя, не балуйся, Женя посмотри сюда, Женя хватит скакать..." Так что о "переволновался" и речи не идет.
Старый 20-03-2009, 13:47
ответ для nyusya на сообщение "Зря вы так его ругаете.:) Хочу..."
    #10
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от nyusya Посмотреть сообщение
Зря вы так его ругаете.
Хочу спросить, а вы его с папой не сажали заниматься?
нет, это вообще не вариант, во-1, папа объяснять ничего не умеет, во-2, папа не любит заниматься с сыном, а сын с папой, а в-3, у папы вообще терпения ни на грош.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.