Маршрутка - "общественный транспорт" или "такси"? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 23:55     #1
Патиссон
Элита
 
Профиль Патиссон
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 2 142
Патиссон отсутствует


Опять меня эта мысль посетила. Сегодня ехала в маршрутке, народу много. В мршрутку переодически заходили люди с маленькими (грудными) детьми на руках и бабульки. Вот с одной стороны, "маршрутка" (она же маршрутное такси) - это все-таки такси, за которое платишь вроде как бОльшие деньги, чтобы ехать комфортнее (как правило сидя)... Т.е. не хочешь ехать стоя за такие деньги - можно другую подождать или на автобусей рейсовом поехать...
Но с другой стороны, заходят люди с детьми на руках, бабульки - им место не уступают (за редким исключением), типа "я специально заплатил в 2 раза больше, чтобы ехать с комфортом".
Я стараюсь уступать, но про себя частенько думаю "заплатила в 2 дороже и теперь ехать через весь город стоя... надеюсь ,что скоро кто-нибудь выйдет..." . Мне кажется, что в маршрутке должны действовать те же правила, как в любом другом транспорте - "...уступайте беременным женщинам, лицам пожилого возратса и т.д. и т.п...."
Да, речь идет о маршрутках, в которых стоять можно.
А вы как поступаете?
Старый 15-03-2009, 23:56     #2
Caribа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщения: 3 569
Caribа отсутствует


езжу на тех маршрутках, где стоячих мест нету.В них комфортно, а в тех что вы имеет ввиду-не могу,ужасно,страшно да и вообще
Старый 15-03-2009, 23:57     #3
Женечка
Ветеран
 
Профиль Женечка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: КУПЧИНО М.КАРПАТСКАЯ
Сообщения: 903
Женечка отсутствует


Я стараюсь уступать место стареньким и мамам с детьми....просто воспитана так, иначе не могу.Тут каждый по совести поступает...
Старый 15-03-2009, 23:58     #4
Патиссон
Элита
 
Профиль Патиссон
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 2 142
Патиссон отсутствует


Цитата:
Сообщение от Caribа Посмотреть сообщение
езжу на тех маршрутках, где стоячих мест нету.
Вам везет)).
Я очень редко езжу в маршрутках, но всегда попадаю на те, где есть стоячие места... Видимо от маршрута зависит...
Старый 15-03-2009, 23:58     #5
такое имя
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 526
такое имя отсутствует


маршрутка - не общественный транспорт, но место уступаю.
Старый 16-03-2009, 00:00     #6
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


В маленьких маршрутках - предлагаю взять ребёнка на руки или подвинусь. Бабульки в таких мне не попадались. В больших - уступаю место.
Может, потому, что мне никогда не уступали. Ни на 9м месяце беременности, ни с мелким на руках...
Старый 16-03-2009, 00:01     #7
gertruda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: центр
Сообщения: 3 594
gertruda отсутствует


если я попадаю в маршрутку - то явно не "за получением комфорта"......а просто от безвыходного положения - НУ НАДО Ж КАК ТО ДОЕХАТЬ!........за комфортом - велкам в такси или в машинку........

поэтому и место конечно уступлю. без вариантов.

общественного транспорта давно не видела.......ну трамваи....видела......мне кажется общественного ( не маршрутки) - можно годами ждать
Старый 16-03-2009, 00:01     #8
Рысятина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 464
Рысятина отсутствует


Маршрутки считаю общественным транспортом. Приплачиваем за "такси" - руку поднял, где к дороге вышел - остановилась. Где мне удобно - вылез, не привязан к остановкам. А во всем остальном - тот же автобус (большой или маленький). Сама уступаю, а как делают остальные - дело их совести и воспитания. ИМХО.
Старый 16-03-2009, 00:03     #9
антигона
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 957
антигона отсутствует


вот честно -именно всяких старушек с тележками в маршрутках вообще не встречаю....матери с грудными детьми тоже в переполненную маршрутку особенно не рвутся, но если бы увидела -уступила бы место
Старый 16-03-2009, 00:05     #10
trillium
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино suburb
Сообщения: 6 162
trillium отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рысятина Посмотреть сообщение
Маршрутки считаю общественным транспортом. Приплачиваем за "такси" - руку поднял, где к дороге вышел - остановилась. Где мне удобно - вылез, не привязан к остановкам. А во всем остальном - тот же автобус (большой или маленький). Сама уступаю, а как делают остальные - дело их совести и воспитания. ИМХО.
+1 мое имхо такое же.

вообще, если мечтать об идеальной ситуации - не надо садиться в заполенный автобус, но тогда этих автобусов должно быть достаточно, чтобы все успели уехать. утопия для нашего города, да. кто-то рассказывал, что в Англии кондуктор предупреждает, что мест больше нет, дамы и господа, мол, ждите следующего (стоячих мест нет как таковых).




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.