Учитель - это урокодатель или... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 17:05     #31
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Не вижу никакой разницы. Не понимаю, из каких еще семей могут приходить такие дети и родители Знаете, в тех школах, с которыми мы имели дело, дети, конечно, тоже "проверяли, силы пробовали" - но не таким же... безграничным хамством... чем это по сути отличается от обматерить учителя?
Ну, во-первых, я нигде не говорила, что это явление массового порядка. Одаренные дети, как ни странно, встречаются в самых разных семьях.
По поводу примеров хамства, которые я привела - в первом случае ребенок из семьи врачей, достаточно известных в медицинских кругах; беседовала с обоими по одному - интеллигентнейшие люди с диаметрально противоположными взглядами на гуманность домашнего воспитания. Во втором случае - у ребенка такое вот странное чувство юмора, он искренне хотел пошутить. Кстати, класс мгновенно отреагировал негативно. Никаких конфликтов у нас с ним ни до, ни после не возникало.
Я просто привела отдельные случаи, которые, собственно, и отражают то. что дети не научены общаться с взрослыми наравных, вот и возникают случаи даже не столько хамства, сколько фамильярности. Чувство собственного достоинства тоже надо воспитывать с детства.
Старый 15-03-2009, 17:14     #32
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
"Вот тоже два раза сталкивалась - наборный класс, очень сильный - мгновенно распускается и охамевает. И ребята, главное, сами по себе, в основном, хорошие. Привыкли, понимаешь, к силовым методам, а тут с ними вежливо. Радуются, но хамеют. Опять же, класс почти мужской, возраст щенячий - а кто тут лидер? а кто круче?"
Выходит, я угадала?
Почему Вы не допускаете, что там, где только орут и оскорбляют, и образуются и зашуганные подростки, и с ...научно выражаясь...гиперкомпенсацией?
Если вопрос ко мне, то не очень поняла, почему. Я, вроде, нигде об этом не говорила.
Старый 15-03-2009, 17:16     #33
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Не понимаю, из каких еще семей могут
А из какой (если не полубандитской) среды ребенок, который заявляет учителю про "целостность головы"?!
А родители, которые требуют "нужных" оценок, не вдаваясь в "нюансы"?!
[/url]...
Да вы просто не представляете, что могут брякнуть подростки, желая самоутвердится! Они и сами не всегда понимают. Тем более, когда принимают образ "борца за справедливость". Уж и цель забыта, а борьба все идет...
Уж а родители-борцы- против -всех-за-ребенка за гранью разумного представлены и на форуме. И эта грань для всех разная. Я так воевать не умею, хотя и пыталась. Получилось никак. Вы, похоже, тоже.
Кстати, мальчики-"ботаники" могут воспринимать манеры сверстников из старой школы. А тут гопоты нет, а крутости так хочется!
Старый 15-03-2009, 17:21     #34
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, я нигде не говорила, что это явление массового порядка. Одаренные дети, как ни странно, встречаются в самых разных семьях.

Я просто привела отдельные случаи, которые, собственно, и отражают то. что дети не научены общаться с взрослыми наравных, вот и возникают случаи даже не столько хамства, сколько фамильярности. Чувство собственного достоинства тоже надо воспитывать с детства.
Вот тут дети и впервые общаются с чужими взрослыми на равных, но они не видят дистанции. Привыкли только к отношениям сверху вниз. Ну и получается... Научатся.
Старый 15-03-2009, 17:34     #35
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


[quote=Диона;23137834]В нашей предыдущей школе крайне вызывающее поведение распущенных детей (по мнению учителей) выражалось в том, что они позволяли себе играть на уроке в мобильник или достать книжку и почитывать себе в открытую, ну там болтать на уроке, рисовать, пускать самолетики, не слушать учителя, не вести конспект и т. п.]

Видите ли, то что перечислили Вы, реально мешает учебному процессу, а отсутствие чувства юмора лежит за гранью компетенции школы.
Что-то у меня не сложилось впечатления, что Вы в своей школе всем довольны. По моим представлениям, там психолог для учителей нужен (ИМХО).
У меня есть предложение. Давайте не будем о своих школах, потому что одни и те же слова могут у людей вызывать совершенно разные ассоциации. Мне бы не хотелось быть неправильно понятой.
Точнее, мне бы больше не хотелось говорить о своей, а то чем больше говорю, тем отрицательнее Ваша реакция. Готова говорить о Вашей (если хотите, конечно) о любой другой или о школах вообще. А еще лучше- о роли учителя.
Старый 15-03-2009, 17:39     #36
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Вот тут дети и впервые общаются с чужими взрослыми на равных, но они не видят дистанции. Привыкли только к отношениям сверху вниз. Ну и получается... Научатся.
+1 Безусловно, и довольно быстро. Им просто трудно поверить, что это не игра со стороны взрослых. Вот и проверяют. Проверили - поверили и успокоились
Старый 15-03-2009, 17:54     #37
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


galamag, уже давно все пытаются говорить о школе вообще, т.е. прежде всего обычной, а вы все отбиваетесь. Я хорошо представляю, что такое старая ф-м школа, и насколько некорректно сравнивать ее опыт и ее контингент со средним. Уже все давно поверили, что Вы лично прекрасный учитель. Пожалуйста, выйдите из глухой обороны! Вы начали очень интересный разговор, и давайте его продолжим.
Да, по поводу неидеальных учеников. Не помните, кто сказал: "У меня нет для вас другого народа?"
Старый 15-03-2009, 18:12     #38
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Я достаточно долго работала в обычной школе, вынесла оттуда очень добрые впечатления. Ушла из нее не по собственной инициативе - школу закрыли. Я как раз и пыталась понять, что же за школы такие, в которых детей гнобят, а родители боятся учителей. Ну не было у нас в самой обычной дворовой школе ничего подобного!
От бывших коллег, которые устроились в другие обычные школы, иногда слышу, какие ужасы там творятся. Раньше мы вместе с ними обижались, когда читали очередную статью с нападками на учителей - так не бывает, это неправда, - а теперь они говорят, что сами готовы подписаться под каждым словом, и это еще цветочки...
ГОСПОДИ, НУ КАК В ЭТО МОЖНО ПОВЕРИТЬ!
Старый 15-03-2009, 18:48     #39
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
galamag Уже все давно поверили, что Вы лично прекрасный учитель. Пожалуйста, выйдите из глухой обороны!
Девочки, я действительно чувствую, что сижу в окопе, совершая небольшие вылазки с попыткой атаки. Совершенно этого не хочу, и не себя защищаю. Я как раз самый обычный учитель, причем переучка, по первому образованию - инженер. Работать училась у своих коллег по совершенно обычной школе. За время моей работы там сменились 7 завучей, два директора, были периоды полной административной неразберихи - а учителя работали, делали свое дело и старались, чтобы школьные проблемы не коснулись детей. ВСЕ учителя, понимаете. не лучшие из них, а ВСЕ. И дети на олимпиадах побеждали, и в ВУЗы поступали. И никто эту команду специально не сколачивал, как-то само так получилось.Вот в одном из постов был вопрос о неуправляемых и хороших классах, не специально же их так подбирали. Вот и у учителей, видимо, так же - в одной (обычной!) школе адекватные, а в другой - нет. Из своего прошлого опыта могу заверить, что от директора это никак не зависело.
Старый 15-03-2009, 19:33     #40
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Насчет боя - согласна, но что Вы подразумеваете под НЕРАВНЫМ?
Вооружение учителя -высокотехнологично и высокосовершенно.Это ум, опыт, харизма и все, о чем мы тут говорили
Неадекват вооружен ломом.А против лома, как известно, нет приема.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.