Меня обматерил ученик. - Страница 46 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 13:12     #451
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
я в 386 училась, а 9-10 в 393
Я имела в виду не действия учителя, а наше восприятие этого
А я - в 501 и впрямь соседи.
Про восприятие ничего умного не скажу...даже не представить, как бы мы все или кто-то один отреагировали,если бы от учителя линейкой по рукам...
Ваще,конечно , круто...в началке-то...до такой степени не владеть коллективом...
Старый 17-03-2009, 13:26
ответ для ЗояК на сообщение "Ваш пост навел меня на такие..."
    #452
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Не знаю, как сейчас, а тогда 501 очень хорошей считалась
А насчет этого, что Вы думаете?
Про то, что дети другие.
Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Сейчас дети совсем другие, чем были мы (я закончила школу 20 лет назад).
У них другое восприятие информации, другие запросы, другие возможности, другая скорость взросления, другое самознание.Да все другое.
Мне кажется многие учителя старшего поколения не смогли перестроиться.Те методы, кот.действовали раньше, сейчас имеют обратный эффект.
А новое поколение учителей еще только растет.
Старый 17-03-2009, 14:49     #453
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Не знаю, как сейчас, а тогда 501 очень хорошей считалась
А насчет этого, что Вы думаете?
Про то, что дети другие.
Дык спору нет, конечно, другие...Оно и понятно : всё в корне изменилось, даже страна - и та другая.Обидно только, что всё то хорошее ( только не говорите, что его не было ) , что сумела наработать старая школа, сейчас очень часто выворачивается наизнанку и выбрасывается на помойку...и не потому, что это на самом деле плохо, а потому, что это предполагает определённую работу над собой и детям, и их родителям, и учителям, и всем, кто соприкасается как-то со школой и школьной жизнью.
...Про 501 скажу,что я туда попала в 1 класс, когда директором был мужчина.Как-то он умел влиять на обстановку так,что никому в голову не приходило пакостить.Причём не могу припомнить, чтобы он что-то говорил на повышенных тонах.Он вообще мало говорил...А когда ушёл,оставил после себя , как я теперь понимаю, отличный коллектив учителей.Те директора, которые были после него, выросли как раз из этого коллектива...Надо же, как я зауважала свою школу...нужно было, чтобы столько лет прошло...а ведь тогда я её тихо ненавидела.Хотя нет, не школу и не учёбу, а тот совок в ней, который был во всей стране : классные часы и пионерские-комсомольские сборы, политинформации и коллективные походы в кино...вот эта принудиловка ,ИМХО, была лишней.А учили нас на совесть.И денег за это не вымогали.И детей не гнобили...нет, были, конечно, любимчики кое у кого, но это было,скорее, исключением.
Старый 17-03-2009, 15:14     #454
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Да.
Ну...если мат в адрес учителя = критичности восприятия...то я - пас.
Я, видно, выразилась неудачно. Имела в виду то, что для одного учителя недопустимо - мат, пакостничество, а для другого - еще и высказывание отличного мнения. Типа у одного суп жидок, а у другого - жемчуг мелок. А оба плачут.
Да, дети в младших классах все слушаются учителя и верят ему, а большинство нормальных взрослых имеют свое мнение и спокойно приспосабливаются к ситуации. Но вот в промежутке им надо научиться и тому, и другому. Повторяю, я не про мат. Рядовая ситуация: ученик не слушает объяснение, потом решает каким-то другим способом. Это - не образец для подражания, но и не злостное издевательство. Девочка отказалась отвечать. Понятно, плохо. Но совсем не соответствует реакции учителя, описанной выше. Подросток выискивает противоречия в словах учителя, задает вопросы. Одного такого вытерпеть можно, если находятся неумные подражатели - хочется убить всех. Думаете, легко объяснить такому "герою", что надо быть тактичнее? Что вопрос не вовремя портит урок и мешает остальным слушать? Он оглушен своим открытием себя умного, со своим мнением! Но давить как врага?
Послушные дети тоже бывают разные. Один выбрал такую стратегию, потому что избегает любых конфликтов , другой - разумно считает, что проще соблюдать правила и не спорить из-за мелочей, третий - искренне верит в авторитет учителя, как в первом классе. Может, он пройдет этап смены авторитетов через год, а может через 10. И кто знает, как это будет проходить.

Мое мнение - требовать, чтобы родители обеспечили идеально удобных учеников глупо. Хотя хочется. Надо вернуть учителю возможность нормально реагировать: удалить с урока, поставить оценку за знания отдельно, а за поведение - отдельно. Ставить реальные оценки за реальные знания. Дать возможность в случае конфликтных ситуаций возможность сдавать предмет комиссии.
Любая крайность "Учитель всегда прав!" и "Нет плохих учеников - есть не нашедшие к ним подход учителя" бред. Утопия?
Старый 17-03-2009, 15:55     #455
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Я, видно, выразилась неудачно. Имела в виду то, что для одного учителя недопустимо - мат, пакостничество, а для другого - еще и высказывание отличного мнения. Типа у одного суп жидок, а у другого - жемчуг мелок. А оба плачут.
Да, дети в младших классах все слушаются учителя и верят ему, а большинство нормальных взрослых имеют свое мнение и спокойно приспосабливаются к ситуации. Но вот в промежутке им надо научиться и тому, и другому. Повторяю, я не про мат. Рядовая ситуация: ученик не слушает объяснение, потом решает каким-то другим способом. Это - не образец для подражания, но и не злостное издевательство. Девочка отказалась отвечать. Понятно, плохо. Но совсем не соответствует реакции учителя, описанной выше. Подросток выискивает противоречия в словах учителя, задает вопросы. Одного такого вытерпеть можно, если находятся неумные подражатели - хочется убить всех. Думаете, легко объяснить такому "герою", что надо быть тактичнее? Что вопрос не вовремя портит урок и мешает остальным слушать? Он оглушен своим открытием себя умного, со своим мнением! Но давить как врага?
Послушные дети тоже бывают разные. Один выбрал такую стратегию, потому что избегает любых конфликтов , другой - разумно считает, что проще соблюдать правила и не спорить из-за мелочей, третий - искренне верит в авторитет учителя, как в первом классе. Может, он пройдет этап смены авторитетов через год, а может через 10. И кто знает, как это будет проходить.

Мое мнение - требовать, чтобы родители обеспечили идеально удобных учеников глупо. Хотя хочется. Надо вернуть учителю возможность нормально реагировать: удалить с урока, поставить оценку за знания отдельно, а за поведение - отдельно. Ставить реальные оценки за реальные знания. Дать возможность в случае конфликтных ситуаций возможность сдавать предмет комиссии.
Любая крайность "Учитель всегда прав!" и "Нет плохих учеников - есть не нашедшие к ним подход учителя" бред. Утопия?
В целом соглашусь, пожалуй. Кроме выделенного.Здесь - поправочка.Не идеально удобных учеников, а максимально ( насколько это возможно в каждом конкретном случае) воспитанных.И совершенно необходимо, чтобы родители несли ответственность за своих детей и их поведение в школе и вне школы.
Старый 17-03-2009, 16:48     #456
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
В целом соглашусь, пожалуй. Кроме выделенного.Здесь - поправочка.Не идеально удобных учеников, а максимально ( насколько это возможно в каждом конкретном случае) воспитанных.И совершенно необходимо, чтобы родители несли ответственность за своих детей и их поведение в школе и вне школы.
Вас, видно, никогда не отчитывали: "Ваши дети идиоты! Весь класс!"
Ну, во-первых, порой учителя выставляют, мягко говоря, очень жесткие требования. И легко ставят диагнозы: путает право и лево - дебил, дисграфия - не старается, поет на октаву выше (или ниже) - издевается и других подбивает. Это я не придумала, про октаву в самой обычной школе, на пении. Читающий толстые книжки в третьем классе мальчик имел по чтению...три, потому, что заикался. Скорость чтения была Кого такой прессинг не задавит, те имеют много шансов оборзеть после того, как его резко снимут.
Во вторых, уже не маленькие, так сказать, детки не управляемы напрямую. Когда парню 15-17 лет требовать, чтобы мама его прямо щаз и воспитала и не иметь на него самого рычагов воздействия, смешно. И гормональный взрыв. Повторяю, я не смогла убедить собственное дитятко не спорить с учителем. Говорила, что она устает, что ей с ними трудно, что он, как мужчина, должен быть выше...Вожжа под хвост попала и он перестал ходить на уроки. Лично ей назло! У меня уже в роли преподавателя был случай - мальчик обнаглел. Всеми силами старался самоутвердиться за счет всех -ребят, преподавателей. Мог довести до трясучки кого угодно, причем так подленько. Мама пришла - сама чуть не плачет."Я, - говорит, - не знаю, что с ним вдруг стало. Скажите, как быть?". Милая, культурная женщина. Разобрались своими силами.
Старый 17-03-2009, 17:04
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #457
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


думаю, что если родители приходят в школу и пытаются совместными с учителем усилиями помочь своему ребенку, то это должно приветствоваться учителями. А вот когда учитель говорит, что у него нет в ремени на конкретного ребенка, а также не ситает своим долгом выслушать родителей, а только читает им нотации, то это делу не поможет. Не только родители влияют на воспитание, а выбросить ребенка "на помойку" с клеймом" подонка"-это очень просто.А тем более с подростками, действительно родителям иногда тяжело справиться. Они сегодня "белые и пушистые", а завтра вдруг -"рога и копыта" выросли
Старый 17-03-2009, 18:16
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #458
АЙВЕНГО35
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 67
АЙВЕНГО35 отсутствует


Уважаемая Dalamad, не надо мне читать нотаций. Этот тип во время урока оскорблял мою мать,пел похабные песни ,обсуждал ее фигуру,показывал жесты. Естественно она обращалась и к родителям(Делайте,что хотите,сами не справляемся) к директору(Найдите подход, надо доучить его до конца года) и т.д Приходила в слезах,окончательно довел,что угрожал,что после уроков(школа вечерняя) она до дома не дойдет,поймают и...(лихие 90-е)..Основная работа у нее была в ВУЗе,там ее все студенты любили, а здесь такое. Моим друзьям она до сих пор как мать. И нам абсолютно все-равно гуманно мы поступили или нет,Я свою мать в обиду никаким отморозкам не дам. Сегодня, я как юрист нашла бы другие методы с ним разобраться.
Старый 17-03-2009, 18:30     #459
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Вас, видно, никогда не отчитывали: "Ваши дети идиоты! Весь класс!"
Ну, во-первых, порой учителя выставляют, мягко говоря, очень жесткие требования. И легко ставят диагнозы: путает право и лево - дебил, дисграфия - не старается, поет на октаву выше (или ниже) - издевается и других подбивает. Это я не придумала, про октаву в самой обычной школе, на пении. Читающий толстые книжки в третьем классе мальчик имел по чтению...три, потому, что заикался. Скорость чтения была Кого такой прессинг не задавит, те имеют много шансов оборзеть после того, как его резко снимут.
Разумеется, ответственность и воспитанность учителей тоже обязательна...лево-право решается.Дисграфия при упорных занятиях тоже не критична.С октавой - смешно...ваще-то даже в музыкальном училище учащиеся поют с транспортом на октаву, если тесситура не та...Такштааа...я и говорю, что каждый участник процесса несёт ответственность за свою часть...не уронить бы только...ответственность ...
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Во вторых, уже не маленькие, так сказать, детки не управляемы напрямую. Когда парню 15-17 лет требовать, чтобы мама его прямо щаз и воспитала и не иметь на него самого рычагов воздействия, смешно..
Нет-нет...не прямо щаз.Этим нужно было заниматься реглярно с рождения.Когда 15-17 и нет царя в голове - за дверь, нафиг. Это уже не проблема учителя.Кстати, в 15-17 лет уже пора головой-то своею думать, а не только в неё есть...
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
И гормональный взрыв. Повторяю, я не смогла убедить собственное дитятко не спорить с учителем. Говорила, что она устает, что ей с ними трудно, что он, как мужчина, должен быть выше...Вожжа под хвост попала и он перестал ходить на уроки. Лично ей назло!
Гм...а я смогла...и, скажу честно, не так чтобы оченно над этим и билась...Пришлось, конечно, поговорить, куда ж без этого-то...но не бесконечно и с видимым результатом...Причём, скажем честно, учитель и психолух из меня тот ещё...сами всё видите...Так что я просто убеждена, что родители , которые гибче, мягче,тоньше меня, имеют гораааздо больше шансов донести до своих чад то, что требуется...
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
У меня уже в роли преподавателя был случай - мальчик обнаглел. Всеми силами старался самоутвердиться за счет всех -ребят, преподавателей. Мог довести до трясучки кого угодно, причем так подленько. Мама пришла - сама чуть не плачет."Я, - говорит, - не знаю, что с ним вдруг стало. Скажите, как быть?". Милая, культурная женщина. Разобрались своими силами.
Дык честь Вам и хвала ! Стало быть, не всё ещё потеряно.Прям отлегло...чесслово...Чего не смогут сделать родители - то поправят в школе.И наоборот. Главное, вовремя осознать всем сторонам, что есть проблемы и попросить помощи. Ведь не зря говорят , что открывают дверь тому, кто стучится ?
Старый 17-03-2009, 18:34     #460
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от АЙВЕНГО35 Посмотреть сообщение
Уважаемая Dalamad, не надо мне читать нотаций. Этот тип во время урока оскорблял мою мать,пел похабные песни ,обсуждал ее фигуру,показывал жесты. Естественно она обращалась и к родителям(Делайте,что хотите,сами не справляемся) к директору(Найдите подход, надо доучить его до конца года) и т.д Приходила в слезах,окончательно довел,что угрожал,что после уроков(школа вечерняя) она до дома не дойдет,поймают и...(лихие 90-е)..Основная работа у нее была в ВУЗе,там ее все студенты любили, а здесь такое. Моим друзьям она до сих пор как мать. И нам абсолютно все-равно гуманно мы поступили или нет,Я свою мать в обиду никаким отморозкам не дам. Сегодня, я как юрист нашла бы другие методы с ним разобраться.

Вы имеете в виду - galamag?

Не в порядке чтения Вам нотация, но все же позвольте одну ремарку.

Она (galamag) , высказывая свое мнение по данному вопросу продемонстрировала точку зрения, где профессионализм перевесил человеческие эмоции.

Я не берусь сейчас давать оценку Вашему поступку в то время (быть может, я и сама бы также поступила). Но сейчас Вы подчеркивая свою профессиональную принадлежность высказываете точку зрения с точность наоборот (я про фразу о "И нам абсолютно все-равно гуманно мы поступили или нет").

Не обижайтесь. Я полагаю, что в Вас просто говорят эмоции, но мне Пупкиной куда ближе и дороже сталкиваться на жизненном пути с теми профессионалами, для которых цель не оправдывает средств.

Ради Бога, не обижайтесь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.