ЦЕЛИАКИЯ ? Дистрофия? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 01:06     #1
бамбуча
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 384
бамбуча отсутствует


Девочки! Имею сына 13 лет , который ничего не хочет есть .Цитирую его : МАМА , ты же знаешь , я мясо не ем ; рыбу не ем и т.д
Что мы едим : мясо с пинками , курица с тем же ,рыба с тем же самым
и вот меня дёрнуло сходить к гастроэнтерологу год назад .потому что при вакцинации от Гепатита в школе , мой ребёнок пожелтел , ну я и потопала к специалисту.При УЗИ ему поставили загиб желчного пузыря .
При обращении к врачу ,
имели : рост 160 , вес 37 кг .Поставили диагноз : дистрофия 2 степени, функциональное нарушение ЖКТ с явлениями холецестаза, панкреатит .Выписали ферменты :эссенциале и креон

через 4 месяца : рост 167 , вес 40 кг Диагноз тот же .Выписали :панзинорм и гепабене
через 3 месяца: рост 169 , вес 42 кг ДИАГНОЗ :ЦЕлиакия(под вопросом) , ну и дистрофия

Ребёнок ничем не болел , кроме простудных заболеваний .У меня вопрос мамам , у которых дети едят из под палки ., неужели всё так серьёзно ? Целиакия разве не диагностируется при раннем возрасте ?

Что меня смущает во всём этом , так то , что мне тоже было сказано , что я глубоко больной человек и у меня дефицит массы тела(не знаю , как кг 5 скинуть)и что меня тоже нужно обследовать .В детстве , да и до первых родов была супер стройняшкой (42 размер при росте 170) ,
и ела, я тоже до класса 9 , с криками , что я Дистрофиком буду Но ничего обошлось

Стоит ли мучать ребёнка обследованиями? (направление выписали )
Старый 10-03-2009, 10:30
ответ для бамбуча на сообщение "ЦЕЛИАКИЯ ? Дистрофия?"
    #2
ЕленаС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 602
ЕленаС отсутствует


Вы знаете, мой при росте 167 весит 40 кг, так я его худеть заставляю и мышцы качать. Правда, ест он, в отличии от Вашего, все, что не приколочено
Лично мое мнение, что здоровый ребенок- это худой ребенок.
Старый 10-03-2009, 10:36
ответ для бамбуча на сообщение "ЦЕЛИАКИЯ ? Дистрофия?"
    #3
Luba_70
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 135
Luba_70 отсутствует


Сейчас в стране идет гипер диагонстика целиакии,многие врачи ее не признают.Считают,что под воздействием каких-то факторов атрофировались клетки тонкого кишечника,отвечающие за всасывания и усвоения глютена.Если ребенку побыть несколько лет на безглютеновой диете,то кишечник востановиться и можно будет потихоньку все есть.А истиная целиакия это редкое,генетическое заболевание,которое прослеживается в семье,и диагностируется у ребенка в младенчестве,оно не излечимо,и надо соблюдать диету всю жизнь.
Старый 10-03-2009, 12:40
ответ для бамбуча на сообщение "ЦЕЛИАКИЯ ? Дистрофия?"
    #4
perepetya
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 924
perepetya отсутствует


Сделайте биопсию. В педиатрической академии. Тогда станет понятно насчет целиакии. Сейчас похоже идет волна. когда диагноз ставят многим.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...3#post22852083 это топик про целлиакию.
Старый 10-03-2009, 12:47
ответ для бамбуча на сообщение "ЦЕЛИАКИЯ ? Дистрофия?"
    #5
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


При целиакии дети частенько мясо гребут - особенно свинину. Им нельзя только злаковое, а бывает, сопутствует и непереваривание коровьего молока.
Обследоваться никогда не мешает, но хорошо уже то, что масса тела все время сейчас прибывает.
Не исключен еще фактор воспитания в еде - "с пинками". Ребенок должен от самого рождения есть строго по желанию. Иначе он начинает думать, что есть для мамы, а не для себя и как это разрулить обратно, я не знаю. Мои гребут все, но я гну такую линию всю жизнь: "не хочешь - свободен. До следующей еды ничего не получишь, а на следующий раз получишь то, что не доел без добавок". Это по Споку, нам подошло. Железной выдержки глядеть на неедящего ребенка мне хватает, поэтому, оголодав, они сметали все подряд и больше всего боялись, что их порцию заберут.
Старый 10-03-2009, 13:21     #6
бамбуча
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 384
бамбуча отсутствует


Дело в том , что если его не заставлять есть , он есть не будет.Будет на перекусах сидеть (бутерброд с мясом , сыром , творожок , печенюшки , конфеты , фррукты) Но нормальную пищу тоже надо для организма , тем более растущего.
Жили у родственников в деревне летом, так там за милую душу ел(правда не всегда и не всё), но ел.
Заставляю я его только для того ( пинками -это образно , кто ж его тронет , но крикнуть могу), чтобы уж совсем до ручки не дошёл.

спасибо всем за отклики
Старый 10-03-2009, 17:03     #7
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от бамбуча Посмотреть сообщение
Дело в том , что если его не заставлять есть , он есть не будет.Будет на перекусах сидеть (бутерброд с мясом , сыром , творожок , печенюшки , конфеты , фррукты)
Элементарная ошибка если у него такие перекусы, зачем еще что-то!
Цитата:
Сообщение от бамбуча Посмотреть сообщение
Жили у родственников в деревне летом, так там за милую душу ел(правда не всегда и не всё), но ел.
Может, потому что никто не обеспечивал "перекусами"?
Старый 10-03-2009, 20:24     #8
Elena_So
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 133
Elena_So отсутствует


У меня дочке 8лет. Рост 120, вес 17. В 5 лет "сдуру" в генетический центр. Там запросили 5 тыс. за анализы. У меня денег не было и врач дала направление на бесплатные анализы "в обмен" на обещание, что я буду выполнять все ее рекомендации. Результаты анализов хорошие, но врач сказала, что раз мы беспл.сдали анализы, мы должны сесть на диету. Также сделали фиброгастроскопию, биопсию все хорошо. На диету не садились, по врачам больше не хожу.
Старый 11-03-2009, 10:08
ответ для бамбуча на сообщение "ЦЕЛИАКИЯ ? Дистрофия?"
    #9
Sister
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 42
Sister отсутствует


У меня та же проблема. Сыну 11,5 лет. Мясо - с уговорами, рыбу - под угрозой лишения игры в ПК. В отличие от Вашего мой любит жареные куриные грудки. Еще любит мидии, но они куда-то исчезли из "Ленты". Зато гречневую кашу с молоком может есть 3 раза в день.
Рост у него 160 вес около 40 кг. 2 раза в неделю ходит на карате и занимается по 1,5 часа.
Ваша тема очень актуальна для меня, так что присоединяюсь к вам послушать советов кто как кормит своих детей (подрастающих сыновей).
Старый 11-03-2009, 11:38
ответ для бамбуча на сообщение "ЦЕЛИАКИЯ ? Дистрофия?"
    #10
Кахетия
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка/Сенная
Сообщения: 243
Кахетия отсутствует


Автор, вас на лямблии проверяли? И, если проверяли, в "надежном" месте?
Имеем все то же самое, только моему 14, в начале года был 171 см. и весил то ли 51, то ли 53. Меня, кстати, такое соотношение не пугает как-то - по моим представлениям подросток и должен быть длинным и тощим.
Но не есть ни фига практически, при то что занимается боксом три раза в неделю и два раза в качалке. По своим ровесникам помню, что съедаться должно все, что не приколочено...
Вобщем, я к чему - дискинезия желчевыводящих путей часто влечет за собой лямблиоз. Уж не знаю, что там причина, что следствие - я не доктор, но для себя сделала вывод, что, когда желчь не поступает куда положено, лямблиям становиться очень комфортно и хорошо жить и эти заразы размножаются сильно очень. Есть мнение, и я где-то с ним согласна, что лямблии такие твари, что могут быть у каждого, но в организме с сильным иммунитетом не выживают или их мало. лечить в таком случае их не надо, потому как лечение само достаточно не безобидно - сажается печень и т.д. Но вот как раз при загибе желчевыводящих их получается слишком много. Плюс, при непоступлении желчи, нарушается переваривание пищи, в частности плохо усваиваются жиры... Лямблии дают перекос в пищевых пристрастиях в сторону сладкого, мучного. Т.е. это не столько ребенок хочет сладостей, сколько эти заразы требуют. Мой может на пряниках, булочках и пр.выпечке с молоком сидеть целый день.
Кстати, в районной пол-ке их не нашли, а они таки есть. Прям как в анекдоте про суслика
Года три назад мы их травили, теперь опять появились. Для себя решила, что так больше лечиться не будем - организм жалко, а толку нет - лямблии судя по всему являются все-таки следствием, а не причиной. Склоняюсь в сторону гомеопатии.
Да, у всех знакомых, у кого лямблии были, присутствовал плохой аппетит, еда из под палки, перекусы и все такое.
Врач в гастроцентре на Ваське сказала, что в городе всего несколько мест, где их находят.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.