Как отучить от халявы? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2007, 22:45
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #81
Рашка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 65
Рашка отсутствует


Можно придумать массу способов, как избежать тисков данной ситуации.. писать непонятными значками, говорить, что забыла тетрадь, не была на лекции (врать в общем-то), менять листы, переводить на товарно-денежные и т.д… в этот раз отвертишься, но жизнь подкинет ситуации посложнее.. а это действительно тиски.. если отвлечься от рамок ситуации с конспектами и посмотреть шире на суть этой проблемы – это сделка с собственной совестью. С одной стороны – сказать честно то, что думаешь и чувствуешь – свою истину, свою правду, какая бы она ни была – но она для тебя наболевшая правда сейчас.. и этим возможно ранить или оттолкнуть других и стать возможно изгоем.. или пойти на уступки и потакать слабостям других, и тогда остаться принятым и любимым в своей социальной группе. Чем меньше и дороже группа, тем тяжелее.. а если это один самый близкий человек? И ему надо сказать «нет» - не потому что не хочешь для него стараться, не потому что жалко для него сил и своего труда, а потому что эта жалость и твое спасательство будет ему во вред. Ты лишишь его роста, возможности развиваться, благодаря твоей помощи он сейчас схалявит, а потом жизнь может его стукнуть именно в этом месте пробела.. кто знает.. Спасательство чаще развращает, чем помогает. И такое сотрудничество уже не дружба, а манипуляция. Конечно, все зависит от ситуации и людей, иногда ложь во имя добра и уместна.. Грань оценки ситуации взаимовыручки тонкая, и здесь судить однозначно невозможно.. Но все равно ребенка стоит учить говорить честно, нет – значит, нет. И уметь объяснять по-человечески другим – почему он так поступает, чтобы другим был понятен отказ. Это трудно. Это и взрослые не все умеют, проще схамить, огрызнуться, раскритиковать и разнести в пух и прах, послать куда подальше.. ну или как жертва – повестись на развод, махнуть рукой, панибратски похлопать по плечу «да я для тебя жизни не пожалею, друг».. А сказать искренне от сердца, без осуждения, без агрессии, но все-таки с честным отказом – куда сложнее.. И кстати, чаще всего людей, умеющих так говорить – уважают, а не изгоняют. Сначала конечно могут от непривычности съязвить – все люди, все защищаются как могут.. потом как правило привыкают и перестают манипулировать, потому что понимают – бесполезно.. Ребенка стоит учить видеть и отделять реакцию свою и окружающих от их личностей, тогда будет сострадание и понимание. Можно человеку объяснить, что тебя раздражает его поведение и почему оно тебя раздражает, но это не значит, что ты его за это осуждаешь, унижаешь или оскорбляешь, твое отношение к нему как к другу и товарищу не изменится, это и есть дружба и уважение. Возвращаясь к ситуации с конспектами – нет однозначного совета.. все зависит от отношения к этому компромиссу.. можно давать списывать, но тогда раз и навсегда разрешить себе это делать безусловно – как подарок просто от большой души.. и не задумываться лучше тогда вообще о последствиях.. ну студенческая дружба форева и все фигня, подумаешь какие-то конспекты.. замылить и идти дальше.. можно подумать о том, что это действительно будущие медики, и потом может быть именно невыученная лекция кому-то будет стоить жизни.. и я вполне допускаю мысль, что возможно ситуация действительно немного драматизированная, может лучше проще относиться и не париться так из-за пустячных конспектов.. только вот потом жизнь подбросит ситуацию посложнее, где ты опять окажешься перед выбором совести.. и последствия могут быть куда тяжелее..
Старый 29-11-2007, 13:27
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #82
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


я в институте писала только закорючками - проблем не было

а была еще у нас отличница, она принципиально не давала - чтобы учились сами.
как-то сначала на нее обижались, а потом привыкли.
Старый 01-12-2007, 10:53
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #83
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


а я свои конспекты давала списывать только после того как сама сдавала предмет правда у меня такой нечитабельный почерк, что желающих на мои конспекты было не много
Старый 01-12-2007, 15:36
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #84
barrister
Активный участник
 
Профиль barrister
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 539
barrister отсутствует


раз, списать, два, потом- извините.

когда я училась в универе, у нас была компашка из 4 человек, вот мы и давали др. др. списывать, распределяли решать задачки, потом переписывали остальные, короче дашь на дашь, а за просто так...

пусть не боится, что бойкот устроят, кому хуже то будет?, настоящие друзья так не поступают, а если это не друзья - то и плевать на них!
Старый 02-12-2007, 07:07
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #85
val
Валькирия
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 3 285
val отсутствует


Я - однозначно за то, чтобы давать конспекты, тем более - в такой маленькой группе.

Лично я прогуливала половину лекций не по специализации, и мне всегда кто-нибудь давал свои конспекты. Только у нас была строгая договоренность - делать ксерокс сразу же и в этот же день отдавать конспекты, чтобы не создавать неудобств человеку, который их писал. Ну и старались благодарить шоколадами там всякими. Замечательная девушка, которая была главным "поставщиком конспектов" у нас на курсе, кстати, в результате стала моей подругой, которую я люблю и ценю, а поводом для общения стали, во многом, эти несчастные конспекты..

В свою очередь, лекции по специализации я, наоборот, посещала практически все, и мне совершенно не жалко было их давать никому, пусть люди хоть пьют, хоть едят в это время, хоть что. По моим конспектам по психиатрии люди аж в первом меде сдавали экзамен, и мне совершенно не жалко. Мне, напротив, было очень приятно, что у меня по любимым предметам офигенные конспекты, удобные для всех.

ИМХО, безусловно, люди, которые просят конспекты, не должны создавать хоть какие-либо неудобства их авторам - т.е. строго должно быть - пожалуйста, возьми, отксерь, через час отдай. Не отдал, испортил, потерял - это однозначная объективная причина больше не давать. А вот не давать "из принципа", по-моему, неразумно. И я категорически несогласна с аналогиями про работу. То, что ты даешь конспекты для немедленного копирования, не доставляет тебе никаких дополнительных сложностей вообще. Совсем. Разве что руку протянуть. И награда за это тоже есть - благодарность и моральное право о чем-то тоже потом попросить, если понадобится.

Люди, к-е конспекты не давали, в результате вызывали у большинства очень сильный негатив, а от некоторых людей вообще получали такую реакцию, которая, по-моему, совершенно не стоила отстаивания принципов. Т.е. я думаю, что в большинстве случаев удовлетворение от того, что ты отстоял свои конспекты, просто не перевесит неприятные эмоции, которые прямо или скрыто достанутся от окружающих.
Старый 02-12-2007, 23:20
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #86
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Друзья, вы не забывайте, что речь идет о мединституте. Там прогуливать нельзя, это ж не историю КПСС пропускать.
Старый 03-12-2007, 02:36     #87
val
Валькирия
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 3 285
val отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Друзья, вы не забывайте, что речь идет о мединституте. Там прогуливать нельзя, это ж не историю КПСС пропускать.
Ну, в таком случае, это какой-то странный мединститут, имхо. Все мои знакомые, учившиеся в мединститутах, не могли на третьем курсе ради "поспать" или "потрындеть в кафе" хронически прогуливать занятия по хоть сколько-нибудь профильным предметам, поскольку потом им приходилось сталкиваться с проблемами с деканатом или "отработками". А уж ситуация, при которой в мединституте на профильные занятия постоянно ходят 3 человека из группы, мне кажется вообще сюрреалистичной.

Мне искренне кажется, что обидным в описанной ситуации может быть только 1 расклад - если эти 3 девушки ходят по утрам на какие-то бесполезные лекции только ради того, чтобы у группы не было проблем с преподавателем (чтобы он не обиделся на неуважение, не написал докладную в деканат и пр.). Вот, имхо, в этом случае надо со всеми остальными разговаривать и объяснять, что это просто нечестно, и "делить часы".

Во всех остальных случаях, имхо, никакой "халявы" нет, и причины обид мне лично не понять. Если лекции интересные/полезные/содержат практический материал/на них отмечают и пр., то присутствующие на лекциях по-любому получают то, что "прогульщики" не получают. И "прогульщикам" по-любому придется тратить время на чтение, осмысление, а то и переписывание написанного чужим почерком материала, и деньги на ксерокс.
Старый 07-12-2007, 19:38
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #88
Ржунимагу
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 799
Ржунимагу отсутствует


Alison, к чему пришли, в результате? Как решили выходить из ситуации?
Старый 07-12-2007, 19:52
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #89
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Да в общем решилось всё просто,в изначальном варианте так и было:давать тем,кто пропустил по уважительной причине и редко пропускает и не давать злостным прогульщикам.Последним давать,но с условиями!Некоторым не давать вообще.Просто хотелось показать доче,что мнения на этот счёт могут быть разные и выбор по-любому за ней!Главное то,что она поняла,что чувство вины у неё не должно присутствовать.
Старый 07-12-2007, 19:56
ответ для val на сообщение "Ну, в таком случае, это какой-то..."
    #90
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Цитата:
Сообщение от val Посмотреть сообщение
Ну, в таком случае, это какой-то странный мединститут, имхо. Все мои знакомые, учившиеся в мединститутах, не могли на третьем курсе ради "поспать" или "потрындеть в кафе" хронически прогуливать занятия по хоть сколько-нибудь профильным предметам, поскольку потом им приходилось сталкиваться с проблемами с деканатом или "отработками". А уж ситуация, при которой в мединституте на профильные занятия постоянно ходят 3 человека из группы, мне кажется вообще сюрреалистичной.

Мне искренне кажется, что обидным в описанной ситуации может быть только 1 расклад - если эти 3 девушки ходят по утрам на какие-то бесполезные лекции только ради того, чтобы у группы не было проблем с преподавателем (чтобы он не обиделся на неуважение, не написал докладную в деканат и пр.). Вот, имхо, в этом случае надо со всеми остальными разговаривать и объяснять, что это просто нечестно, и "делить часы".

Во всех остальных случаях, имхо, никакой "халявы" нет, и причины обид мне лично не понять. Если лекции интересные/полезные/содержат практический материал/на них отмечают и пр., то присутствующие на лекциях по-любому получают то, что "прогульщики" не получают. И "прогульщикам" по-любому придется тратить время на чтение, осмысление, а то и переписывание написанного чужим почерком материала, и деньги на ксерокс.
Институт-Первый Мед.За пропущенные лекции отработок нет,отрабатываются только семинары и элективы.
Про нечестно-согласна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.