Кто вырос в семье где несколько детей? Как жизнь сложилась? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-07-2007, 22:56     #41
*Fifochka*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 1 296
*Fifochka* отсутствует


по поводу разницы мама сегодня рассказала мне историю из детсва моего. у меня ревности почти не было к сестре, так как одной я побыла очень мало, всего 1,5 года и это время не помню, а когда появилась сестра, то мама мне говорила часто "Саша, быстрее кушай, ты уже большая" или "одевайся сама ты уже большая" и тп. и вот один раз я сидела и одевалась сама как большая, вставила одну ногу в голготку и на очередное "ты большая" посмотрела на маму и сказала "ну мама, ну какая же я большая, я еще МАЛЕНЬКАЯ-большая" :-). и по поводу ревности еще - наверное чем меньше ребенок побыл единственный и ненаглядным тем меньше ревности...
Старый 29-07-2007, 23:21     #42
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Не скажите. Когда появился третья, я могла реально сравнить, как реагируют старшая, в 14 лет и младшая, в 2 года. У старшей - абсолютное понимание и помощь. От младшей - нет, явной ревности с откручиванием рук и ног, как у куклы не было (такое было у моей знакомой с разницей у сыновей в год с небольшим), Но все игрушки - в 2-х экземплярах (тогда погремушки и пр., сейчас уже сыну нужны игрушки как у сестры), даже памперсы пробовала на себя натягивать и соску сосать (а сын плевался), залезала к нему в кроватку.
В то же время у подруги отчаянная ревность старшей дочери (с моей почти ровесницы) к младшему брату.
Была бы возможность выбирать, когда родить второго - родила бы лет через 5-6 после первого.
Старый 29-07-2007, 23:27     #43
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Нас в семье- двое детей, брат младше меня на 2 года. Все нормально, никакой ревности.
У меня 2 дочки, разница 5 лет. Были намеки на ревность, на сегодняшний день мы это преодолели. Нашли правильный подход к старшей, педиатр подсказала- доверять ей заботиться о младшей. Т.е. не превращать в обязанность- "ты- старшая, ты должна", а реально доверять, пусть вначале совсем мелочи- "ты- старшая, ты можешь".
Старый 30-07-2007, 11:30     #44
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от katechka Посмотреть сообщение
Я с детства мечтала о брате или сестре, но выросла одна. Затаила обиду на родителей. Отсутствие компании в виде братьев и сестер теперь, похоже, компенсирую том, что у самой больше одного ребенка. В смысле, пока двое. Муж мой, тоже единственный ребенок в семье, утверждает, что крайне безответственно заводить много детей. Что они вырастут недолюбленными, что им не хватит на всех родительской ласки и тепла. И уж точно они за такую жизнь спасибо родителям не скажут....)
Я и мой муж (средний из 3 братьев) солидарны с мнением вашего мужа.
Старый 30-07-2007, 12:09     #45
val
Валькирия
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 3 285
val отсутствует


Если говорить о "средней температуре по больнице", то, по моим наблюдениям, большинство знакомых мне взрослых "детей", которые у родителей единственные, таким положением вполне довольны. Но при этом их родители, я так думаю, жалеют, что у них только один ребенок. Потому что они уже пожилые, вся их жизнь слишком зациклена на этом единственном ребенке, а этому единственному ребенку такая опека уже не нужна, у него своя жизнь, и его это напрягает-раздражает. По-моему, это наиболее распространенная проблема, связанная с единственными детьми.

У меня есть младший брат, и я этому очень рада, у нас хорошие отношения, он мне, если нужно, помогает с детьми и все такое. Для меня было бы тяжело быть мамой единственного ребенка, тем более - мальчика. Мне кажется, я бы слишком тяжело переживала его взросление, переезд, семью и все такое.
Старый 30-07-2007, 17:32     #46
Evangelina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 964
Evangelina отсутствует


Я старшая, разница с братом - 5 лет. Что удивительно - совсем не помню своей ревности к брату. (Мама рассказывает, что плакала и жаловалась). Раздражало, конечно, что гулять мне его навязывали, но не сильно и не часто. При этом весь его детсадовский возраст мне его в пример ставили - какой аккуратный, опрятный мальчик (на фоне меня-растеряхи и забывахи). Потом его как подменили. Папу мы отправили жить отдельно - и стала я брату сначала старшей воспитательницей, а потом - вторым родителем. А ребенок был ох! какой трудный. Как результат - комплекс старшей сестры, конечно. Ему 23 сейчас, а я до сих пор не могу удержасться от того, чтобы его опекать и наставлять. Устороена в жизни сейчас лучше я - он еще высшее только получает. Что интересно: с мамой они контактируют через меня. То есть, чтобы не было ссоры, я должна выступать переводчиком-миротворцем.
А вообще недаввно слышала, что норвежские ученые провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что самое высокое IQ - у старших детей, а далее - по убывающей. Впрочем, разница не очень велика, конечно. Думаю, что не такая, как с чувством ответсвенности.

ЗЫ Странно, у меня никогда не было чувства, что родители меня недолюбили. Удивилась, прочитав столько обид и горьких воспоминаний. При этом жили мы сначала в коммуналке, а потом - в одной комнате с братом. И условий материальных особо не было.
Старый 30-07-2007, 17:54     #47
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
Есть мнение, что один муж в семье - потенциальный эгоист.
А если мужей 2-3 и больше - тогда они привыкают к коллективу, помогают друг другу, защищают, и потом в жизни становятся огромной поддержкой друг для друга.

А есть другое мнение, что если мужей несколько, им приходится делить между собой то, что могло бы достаться одному. И конкуренция между ними, и борьба, и обиды.

Между прочим, в каждой шутке есть доля шутки . Когда их двое-трое, как то жить легче, при условии что все адназначна поделено Особенно понра "привыкают к коллективу".
Старый 30-07-2007, 18:04     #48
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


у меня старшая сестра (2,5 года) - отношения супер! она моя "проверенная в боях" и надежная подруга, в детстве, конечно, ссорились, даже дрались иногда.
Я старше брата (на 5 лет), отношения были очень близкими до его женитьбы, сейчас немного охладели.
С младшей сестрой (13 лет разница) отношения поддерживать довольно сложно, мы как с разных планет, все старшие ждут, когда 17-летняя "деточка"- ужасТь какая балованная особа, хоть немного повзрослеет и в голове появится ну хоть что-то, кроме ветра .
Старый 30-07-2007, 18:24     #49
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от katechka Посмотреть сообщение
Есть мнение, что один ребенок в семье - потенциальный эгоист.
Сестра старше на 8 лет. Общались мало и плохо - дрались. По отношению к себе помню только высокомерие. Родители растили из нее ответсвенную девочку - отличница, муз. школа, меня из сада забирать. В итоге - в 15 лет попала в плохую компанию, практически ушла из дома. Ребенок у нее один, нежеланный, родители уговорили оставить. В итоге растят его сами...
Несмотря на то, что у меня есть сестра, я выросла очень одинокой и несколько эгоисткой, но все же я умею считаться с другими и жить с мужем-лидером. Это тоже заслуга сестры. У меня трое желанных детей. С сознательной разницей между ними по 2 года. Мы с мужем прикладываем массу усилий, чтобы между детьми не было ревности, т.к. сами через это прошли и не хотим повторения между нашими детьми.
Старый 30-07-2007, 19:18     #50
maxol
Старожил
 
Профиль maxol
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 292
maxol отсутствует


как сложилось? да вроде бы хорошо, дружим, общаемся, но у каждого своя жизнь. В основном пересекаемся у мама, за ужином. У меня 2 младших брата и две двоюродные младшие сестры. Летом (когда мы жили в Севастополе) сестры гостили у нас все лето. И вот этот детсад я должна была контралировать и выгуливать, а мне хотелось другого. Сейчас не хочу иметь детей своих... Муж и мама уговаривают, а я не хочу. Спасибо нанянчилась. Многие скажут, что свой ребенок это другое. Но я нет, пас.... На общалась....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.