У кого орхи - все сюда!!! - Страница 418 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2009, 21:31
ответ для Til_da на сообщение "Девочки, а у меня уже весна на..."
    #4171
ВИККОЛЯ
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 872
ВИККОЛЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
Девочки, а у меня уже весна на подоконнике. Белый - мое цветение.

Очень красивый!!!
Старый 05-04-2009, 23:01     #4172
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Эльвира!
Занялась сегодня тем фаликом-мини, про который уже писала...
Вытащила его... в горшочке только мох - коры вообще нет. Внутренних корней почти нет ТОлько воздушные, которые подсыхают Листья все так же вялые.
Цветонос срезала, поставила в воду. Но боюсь, что бутоны не раскроются, а нижние 2 цветка уже почти зачахли Саму растюху пересадила в стаканчик побольше и поглубже, некоторые воздушные корни вниз опустила аккуратно. Посадила в кору, сверху немного мхом прикрыла. Вот фото растюхи... После пересадки забыла сфоткать, позже вылажу...
Все правильно сделала?
Изображения
  
Старый 07-04-2009, 12:01     #4173
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


А вниз стаканчика пенопласт положили? Корней у него не очень немного, коры чтобы было не слишком густо в горшочке, пенопласт хорошо для тех растюх у которых корни недлинные. А так вроде все правильно, мох чтобы не касался ствола растения посмотрите еще. И можно горшочек поставить в крышечку какую-то небольшую и все вместе - на тарелку с водой, чтобы влажность вокруг растения повысить, но сам горшок с водой не соприкасался.
Старый 07-04-2009, 12:23     #4174
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
А вниз стаканчика пенопласт положили? Корней у него не очень немного, коры чтобы было не слишком густо в горшочке, пенопласт хорошо для тех растюх у которых корни недлинные. А так вроде все правильно, мох чтобы не касался ствола растения посмотрите еще. И можно горшочек поставить в крышечку какую-то небольшую и все вместе - на тарелку с водой, чтобы влажность вокруг растения повысить, но сам горшок с водой не соприкасался.
Нет, про пенопласт забыла
Вот фото фалика уже пересаженного. Горшочек может великоват, но это то, что нашла.
Как считаете, его лучше сейчас подсушить или все-таки раз в неделю как всех ставить под душ и опрыскивать верх ежедневно?
Последнее фото - мой первый фаленопсис (белый). Столько листиков мощных накидал, а цвести пока не хочет. Последнее цветение август-октябрь....
Изображения
    
Старый 09-04-2009, 00:11     #4175
ВИККОЛЯ
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 872
ВИККОЛЯ отсутствует


Эльвира, такие листья жирненькие ТТТ, я думаю скоро зацветет
Старый 09-04-2009, 00:20     #4176
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВИККОЛЯ Посмотреть сообщение
Эльвира, такие листья жирненькие ТТТ, я думаю скоро зацветет
Это Вы про последнее фото? Про мой белый фаленопсис? Я тоже надеюсь...
В прошлом году он перед цветением корешки свежие сперва выдал. Сейчас только листья выдает новые. Может я что-то не так делаю? Или много листье тоже хорошо?
Старый 09-04-2009, 12:44     #4177
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Много листьев это супер Но иногда много листьев и ноль цветов когда растению слишком хорошо, когда оно "жирует" - тогда простимулировать цветение можно убрав полив до тех пор пока нижние листья не повиснут от нехватки влаги, а потом полить тепловатой водичкой. После такого стресса некоторые капризули выдают цветонос. НО! Применяйте этот способ только для "жирующих" растений, с кучей отличных корней и листьев.
Старый 09-04-2009, 20:13     #4178
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Много листьев это супер Но иногда много листьев и ноль цветов когда растению слишком хорошо, когда оно "жирует" - тогда простимулировать цветение можно убрав полив до тех пор пока нижние листья не повиснут от нехватки влаги, а потом полить тепловатой водичкой. После такого стресса некоторые капризули выдают цветонос. НО! Применяйте этот способ только для "жирующих" растений, с кучей отличных корней и листьев.
Спасибо! Подожду еще немного и если не выдаст стрелку - устрою стресс
Старый 09-04-2009, 20:14     #4179
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Много листьев это супер Но иногда много листьев и ноль цветов когда растению слишком хорошо, когда оно "жирует" - тогда простимулировать цветение можно убрав полив до тех пор пока нижние листья не повиснут от нехватки влаги, а потом полить тепловатой водичкой. После такого стресса некоторые капризули выдают цветонос. НО! Применяйте этот способ только для "жирующих" растений, с кучей отличных корней и листьев.
А тот мини-фалик правильно пересадила по фото (про пенопласт только забыла)?
Старый 10-04-2009, 00:19     #4180
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Да, все верно с ним, но пенопласт все же я бы положила вниз. Иначе даю 90% что кора внизу не будет просыхать, корней-то там внизу совсем нету чтобу влагу потреблять. Ну да сами решите, что с ним дальше делать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.