ребёнок продаёт свои знания - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 18:29     #31
@...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: питерская слякоть
Сообщения: 451
@... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чушь Посмотреть сообщение
во многом согласна, однако если порвести параллель между школой и взрослой жизнью, то например я против когда муж остается работать за своего коллегу по старой дружбе. Да, может сравнение неверно, но в школе всегда есть люди дающие списывать (сама такая была), и практически все считаются этакими тихонями, у которых что не попроси - дадут. А тут во-первых, ребенок предоставляет выбор - или плати, или пиши сам, по сути тот же отказ. А во-вторых, ребенок будет стараться делать все правильно, что только будет стимулом.
Но каждый класс и отношения в нем индивидуальны. Поэтому трудно судить о правильности, не зная ситуации в классе
А зачем давать им выбор?
Зачем давать им получать лишние пятерки?
Сейчас в школах ой какая конкуренция...
Старый 06-04-2009, 18:30     #32
@...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: питерская слякоть
Сообщения: 451
@... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melman Mankowitz Посмотреть сообщение
Ну т.е. вопрос просто в сумме
В совокупности...
Старый 06-04-2009, 18:44     #33
Чушь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 180
Чушь отсутствует


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
А зачем давать им выбор?
Зачем давать им получать лишние пятерки?
Сейчас в школах ой какая конкуренция...
ну выбор должен быть всегда.. как говорится на контрольной все равны ))
а как другие дети получают свои пятерки тоже другой вопрос... изначально же спрашивалось о нравственной стороне вопроса, ИМХО в этом нет ничего страшного..
как в анекдоте: "выхожу я, или не выхожу, это не важно, главное, чтобы ты мальчик хорошо учился!" ))
у ребенка подруги в 8 классе начались занятия по экономике факультативом, так одним из заданий было - продать ручки одноклассникам. И я не шучу. При том, что сейчас в одном классе собираются дети разных уровней знаний и разного социального достатка, такая "торговля д/з" вполне логична и думаю восстребована. А где спрос, там и предложение
Старый 06-04-2009, 19:28     #34
@...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: питерская слякоть
Сообщения: 451
@... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чушь Посмотреть сообщение
ну выбор должен быть всегда.. как говорится на контрольной все равны ))
а как другие дети получают свои пятерки тоже другой вопрос... изначально же спрашивалось о нравственной стороне вопроса, ИМХО в этом нет ничего страшного..
как в анекдоте: "выхожу я, или не выхожу, это не важно, главное, чтобы ты мальчик хорошо учился!" ))
у ребенка подруги в 8 классе начались занятия по экономике факультативом, так одним из заданий было - продать ручки одноклассникам. И я не шучу. При том, что сейчас в одном классе собираются дети разных уровней знаний и разного социального достатка, такая "торговля д/з" вполне логична и думаю восстребована. А где спрос, там и предложение
А при чем тут одно к другому?
Старый 06-04-2009, 19:55
ответ для @... на сообщение "А при чем тут одно к другому?"
    #35
Чушь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 180
Чушь отсутствует


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
А при чем тут одно к другому?
Цитата:
Я своему ребенку давать списывать за деньги запретила.
Мое обоснование:
1. эти суммы для него малозначимы
2. можно получить плохую характеристику в школе
3. зачем повышать чужой рейтинг?

Слишком много гемороя за столь небольшие деньги.
при том, что если Вы ссылаетесь на то, что "продавать знания" не очень выгодно ребенку, то может будет более правильно давать списывать просто так.. но выбирать должен ребенок
сейчас в школе по экономике даются задания типа "построй свой маленький бизнес на одноклассниках", а значит и сама система допускает подобное
Зачем кому-то давать свособ легче получать свои пятерки? так какая разница кто и как их получает, если Ваш ребенок свои задания выполняет сам и полностью разбирается в материале.
Повторюсь, если раньше в школе все были равны, то сейчас кого-то воспитали "купить можно все", а кого-то "всего добейся сам", вопрос к кто к кому себя относит ))
и мы тут не пытаемся навязать свою мысль друг другу, просто делимся мнениями. Ваше мнение мне безусловно понятно, но я бы его вряд ли разделила. Просто сама позже заканчивала школу, и столкнулась с другими ее реалиями, и имела опыт преподавания в школе для трудных подростков, там все совсем иное.
Ну и про гемморой за небольшие деньги. Ребенок сам оценивает свои знания, свое время, свою работу. Разве это плохо? Если Вы считаете эти деньги незначительными, то может для ребенка эта сумма таковой не кажется. Повторюсь, многие по старой дружбе дают списывать за просто так, мне это кажтся немногим лучше, потому что умение говорить нет, так чтобы не обидеть нужно уметь.
И повторюсь, все решают контрольные, где проверяются истиные знания. А как сказали в соседнем топике, д/з не факт что спросят.

Еще раз повторюсь, я никому не пытаюсь навязать свое мнение ))
Старый 06-04-2009, 20:03     #36
@...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: питерская слякоть
Сообщения: 451
@... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чушь Посмотреть сообщение
при том, что если Вы ссылаетесь на то, что "продавать знания" не очень выгодно ребенку, то может будет более правильно давать списывать просто так.. но выбирать должен ребенок
сейчас в школе по экономике даются задания типа "построй свой маленький бизнес на одноклассниках", а значит и сама система допускает подобное
Зачем кому-то давать свособ легче получать свои пятерки? так какая разница кто и как их получает, если Ваш ребенок свои задания выполняет сам и полностью разбирается в материале.
Повторюсь, если раньше в школе все были равны, то сейчас кого-то воспитали "купить можно все", а кого-то "всего добейся сам", вопрос к кто к кому себя относит ))
и мы тут не пытаемся навязать свою мысль друг другу, просто делимся мнениями. Ваше мнение мне безусловно понятно, но я бы его вряд ли разделила. Просто сама позже заканчивала школу, и столкнулась с другими ее реалиями, и имела опыт преподавания в школе для трудных подростков, там все совсем иное.
Ну и про гемморой за небольшие деньги. Ребенок сам оценивает свои знания, свое время, свою работу. Разве это плохо? Если Вы считаете эти деньги незначительными, то может для ребенка эта сумма таковой не кажется. Повторюсь, многие по старой дружбе дают списывать за просто так, мне это кажтся немногим лучше, потому что умение говорить нет, так чтобы не обидеть нужно уметь.
И повторюсь, все решают контрольные, где проверяются истиные знания. А как сказали в соседнем топике, д/з не факт что спросят.

Еще раз повторюсь, я никому не пытаюсь навязать свое мнение ))
Для начала, в этом тпике изначально сказано, что продаются контрольные.

Идея "сделай бизнес на одноклассниках" становится криминальной с точки зрения некоторых родителей и учителей, если идет от ребенка, а не как задание преподпвателя.
Старый 06-04-2009, 20:10     #37
Чушь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 180
Чушь отсутствует


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
Для начала, в этом тпике изначально сказано, что продаются контрольные.

Идея "сделай бизнес на одноклассниках" становится криминальной с точки зрения некоторых родителей и учителей, если идет от ребенка, а не как задание преподпвателя.
во-первых, не только контрольные.
не стала бы говорить тут о криминале. Если одноклассник не заплатил, а ребенок за это пошел ему бить лицо - это одно. А если ребенок просто сделал выводы - другое.

Говоря о начале топика. Ребенок решил для себя проблему денег, а для мальчиков это очень важно. Пусть и таким способом. И задача родителей, как более опытных не запрещать, а сказать о плюсах и минусах. Пусть деть сам решает вести ему такой "бизнес" или нет, и если вести, то как.
Старый 06-04-2009, 20:14     #38
@...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: питерская слякоть
Сообщения: 451
@... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чушь Посмотреть сообщение
во-первых, не только контрольные.
не стала бы говорить тут о криминале. Если одноклассник не заплатил, а ребенок за это пошел ему бить лицо - это одно. А если ребенок просто сделал выводы - другое.

Говоря о начале топика. Ребенок решил для себя проблему денег, а для мальчиков это очень важно. Пусть и таким способом. И задача родителей, как более опытных не запрещать, а сказать о плюсах и минусах. Пусть деть сам решает вести ему такой "бизнес" или нет, и если вести, то как.
Вы меня не слышите, поэтому не считаю нужным продолжать свами это обсуждение.
Старый 06-04-2009, 20:58     #39
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


Сложный вопрос.
Даже не знаю, что и ответить.
Только знаю, что не очень бы хотелось, чтобы сын так делал.
Старый 06-04-2009, 21:33     #40
@...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: питерская слякоть
Сообщения: 451
@... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тихий вечер Посмотреть сообщение
Сложный вопрос.
Даже не знаю, что и ответить.
Только знаю, что не очень бы хотелось, чтобы сын так делал.
Вот и я про это. Дети слишком зависимы от мнения взрослых, от оценок, которые им ставят.
Это лишний риск, причем, необоснованный




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.