У кого орхи - все сюда!!! - Страница 414 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 22:42     #4131
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Да, чуток поглубже посадить можно. До шеи. Воздушные корни скорее всего не будут функционировать в субстрате и отомрут со временем, так что если какой-то воздушный корень не захочет влезать в горшок - можете со спокойной душой оставить его снаружи.

Судя по листикам, ему не очень хорошо, если честно, я бы вообще цветоносы обчикала и в вазочку отправила цвести, растение на них много сил тратит. И пересадила его. Но думаю что и так оно выживет, просто адаптировтаься ему будет сложнее, если сильно жалко цветонос - можете не резать. Но мне обычно жальче само растение и я режу
Старый 30-03-2009, 22:46     #4132
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
И еще... Татьяна, а где можно купить прозрачные горшочки? Я специально пока не искала, но и так не видела вроде... Кора у меня есть (покупала летом пакет и еще собрала сосновую, но она еще не готова - еще не прокипятила). А часть мха из этого горшочка можно положить в другие (поверх горшка, чтоб корешки не сохли быстро)? Или переждать лучше какое-то время (на случай вирусов всяких)?

В супермаркете - из-под желе, пудингов, йогуртов... Именно горшков в продаже увы не нашла я.

Мох можно обдать кипятком и использовать, чего ему пропадать - голландцы сажают в новозеландский сфагнум, он лучше нашего, что в лесу растет, новозеландский более пышный, больше влаги держит.
Старый 30-03-2009, 22:50     #4133
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Да, чуток поглубже посадить можно. До шеи. Воздушные корни скорее всего не будут функционировать в субстрате и отомрут со временем, так что если какой-то воздушный корень не захочет влезать в горшок - можете со спокойной душой оставить его снаружи.

Судя по листикам, ему не очень хорошо, если честно, я бы вообще цветоносы обчикала и в вазочку отправила цвести, растение на них много сил тратит. И пересадила его. Но думаю что и так оно выживет, просто адаптировтаься ему будет сложнее, если сильно жалко цветонос - можете не резать. Но мне обычно жальче само растение и я режу
А в воде долго простоит орхидея? Бутоны наверно уже не распустятся в воде?
Я подожду наверно недельку. Если лучше не станет - срежу цветонос.
А пересадить можно цветущим?
Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
В супермаркете - из-под желе, пудингов, йогуртов... Именно горшков в продаже увы не нашла я.

Мох можно обдать кипятком и использовать, чего ему пропадать - голландцы сажают в новозеландский сфагнум, он лучше нашего, что в лесу растет, новозеландский более пышный, больше влаги держит.
Спасибо Вам огромное, Татьяна!
Мох можно сверху горшка просто тонким слоем разложить?
Старый 30-03-2009, 23:01     #4134
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Можно пересадить и цветущим, бутоны иногда в воде распускаются - 1-2 штуки, но до конца цветоноса редко доходит.
Да, мох можно просто сверху разложить, главное ближе к краям горшка, чтобы мох со стеблем не соприкасался, а то может гниение начаться.
Старый 30-03-2009, 23:06     #4135
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Можно пересадить и цветущим, бутоны иногда в воде распускаются - 1-2 штуки, но до конца цветоноса редко доходит.
Да, мох можно просто сверху разложить, главное ближе к краям горшка, чтобы мох со стеблем не соприкасался, а то может гниение начаться.
Спасибо! В будни наверно не получится, а в выходные пересажу обязательно (заодно состояние внутренних корешков гляну). Заодно пока стаканчик поищу А стаканчик желательно прозрачный (или обязательно)?
Спасибо, что всегда откликаетесь!!!
Старый 30-03-2009, 23:34     #4136
ВИККОЛЯ
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 872
ВИККОЛЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Если горшок стандартный 12 см или меньше - достаточно отверстий в дне, если горшок больше размером - то отверстия по бокам желательны, я их делаю.
Татьяна, спасибо большое за ответ В качестве горшка у меня для одного фалика ведерко от огурцов, я его пересадила туда, т.к. мне его отдали в непрозрачном горшке, он так и продавалсяВ ведерке я проделала отверстия горячим гвоздем и посадила орху в кору, смешанную с мхом. Сейчас она растит новые корни и меня это очень радует
Старый 30-03-2009, 23:38     #4137
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВИККОЛЯ Посмотреть сообщение
Татьяна, спасибо большое за ответ В качестве горшка у меня для одного фалика ведерко от огурцов, я его пересадила туда, т.к. мне его отдали в непрозрачном горшке, он так и продавалсяВ ведерке я проделала отверстия горячим гвоздем и посадила орху в кору, смешанную с мхом. Сейчас она растит новые корни и меня это очень радует
А можно спросить, где Вы мох покупаете?
Старый 30-03-2009, 23:49     #4138
ВИККОЛЯ
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 872
ВИККОЛЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
А можно спросить, где Вы мох покупаете?
Купила в овощном магазине соленые огурцы в пластиковом ведерке, в таких же продается квашенная капуста
Старый 30-03-2009, 23:51     #4139
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВИККОЛЯ Посмотреть сообщение
Купила в овощном магазине соленые огурцы в пластиковом ведерке, в таких же продается квашенная капуста
А я про мох спрашивала
Старый 30-03-2009, 23:55
ответ для Elvira на сообщение "А я про мох спрашивала :):):)"
    #4140
ВИККОЛЯ
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 872
ВИККОЛЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
А я про мох спрашивала
А... Мох мне еще осенью вместе с корой дала девушка с нашего форума, а она сама в лесу насобирала. А сейчас в лесу еще снег лежит





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.