Вопрос работающим бухгалтерам! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 14:07     #11
graFFinia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 330
graFFinia отсутствует


то есть, насколько я поняла, достточно пок окончить любые курсы, и сидеть в какой-нибудь конторке, а потом, если есть время и желание, потихоньку продолжать проф. рост? Реально ли найти работу сразу после курсов? Или надо где-то приобретать практич. навыки у частных лиц, с вами как было?
Старый 19-03-2009, 14:09     #12
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитата:
Сообщение от graFFinia Посмотреть сообщение
1. Насколько сложно человеку с гуманитарным образованием стать бухгалтером?
2. Актуальна ли эта специальность в условиях кризиса? И, в принципе, насколько востребована на рынке? Короче, сложно ли найти работу?
3. Где лучше заканчивать курсы? Какую бумажку лучше получить?
4. Много ли нужно вкладываться в обучение? Слышала, что многие после окончания курсов нанимают практикующего бухгалтера, платят ему, чтобы он обучил практике дела.
Расскажу как я стала бухгалтером.
Работала в больнице медсестрой. Пошла на курсы (простенькие) практически из любопытства. Понравилось. Стала искать работу бухгалтером, нашла правда не сразу (без опыта работы трудновато было искать). Но цель была и в результате взяли меня в оптовую торговлю, там всему научили. Параллельно пошла в институт на экономиста. И через 4 года я решила сменить работу, я ведь уже была бухгалтером с высшим экономическим и опытом работы. Быстро нашла что хотела и потом еще месяц отбивалась от предложений .
Эта профессия актуальна всегда.
Отношение к образованию разное, где-то обязательно вышка, а где-то вообще не смотрят на это, лишь бы знал, что делаешь.
Практикующего бухгалтера нанимать бессмысленно, как правило всему можно научиться "в процессе".
А работа разная бывает... Можно в огромной фирме сидеть на одном счете, делать изо дня в день одно и тоже, при этом хорошо зарабатывать. Но это скучновато.
Если работать на всех счетах, то это интересно, но надо будет постоянно читать и изучать регулярно меняющиеся нормативные документы.
Больше всего мне не нравится в этой профессии - это "выбивание документов" от сотрудников....
Старый 19-03-2009, 14:34     #13
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


1. Насколько сложно человеку с гуманитарным образованием стать бухгалтером?
Если работа нравится, то предыдущее образование не столь важно. ИМХО, с техническим или юридическим полегче, но упорство и труд...

2. Актуальна ли эта специальность в условиях кризиса? И, в принципе, насколько востребована на рынке? Короче, сложно ли найти работу?
В условиях кризиса работодатели взялись оптимизировать бизнес-процессы, бухгалтеров с маленьким опытом работы в крупных фирмах с раздутым штатом бухгалтерии это тоже коснулось. Почитайте вакансии на сайтах, что Вы можете предложить работодателю? Как Вы сами думаете, Вас возьмут?

3. Где лучше заканчивать курсы? Какую бумажку лучше получить?
Училась в Новом мире.Качеством полученных знаний осталась довольна. На бумажки сама никогда не обращала внимания, и не очень понимаю работодателей, которые смотрят сперва на бумажку, а уж потом на знания и способности человека.

4. Много ли нужно вкладываться в обучение? Слышала, что многие после окончания курсов нанимают практикующего бухгалтера, платят ему, чтобы он обучил практике дела.
Стоимость обучения год назад была 28 тысяч. Много это или мало? Далее, дополнительно хотя бы раз в квартал ходить на семинары - около 2,5 тысяч. Чтение спецлитературы, форумов, следить за изменеием законодательства.
Если хочется нанять человека - Ваше право. Мне пока не нужно было.
Старый 19-03-2009, 14:47
ответ для graFFinia на сообщение "!"
    #14
Ёжка
Banned
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Московский пр
Сообщения: 98
Ёжка отсутствует


Цитата:
Сообщение от graFFinia Посмотреть сообщение
то есть, насколько я поняла, достточно пок окончить любые курсы, и сидеть в какой-нибудь конторке, а потом, если есть время и желание, потихоньку продолжать проф. рост? Реально ли найти работу сразу после курсов? Или надо где-то приобретать практич. навыки у частных лиц, с вами как было?
Это я вообще не понимаю. Какие навыки у частных лиц?! сдерут с Вас деньги и все - ни знаний дополнительных, ни денег.

Тогда уж идите на участок и там проявляйте себя во все лопатки, будут Вас привлекать к составлению отчетов и будете сами учиться на своих ошибках.

+1000 девушке, которая написала о том, что еще и характр надо иметь трясти постоянно недостающие док-ты и пр. т.к.никто кроме бухов сроками предоставления док-тов не ограничен.
Старый 19-03-2009, 14:56
ответ для Karpita на сообщение "Расскажу как я стала..."
    #15
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
Больше всего мне не нравится в этой профессии - это "выбивание документов" от сотрудников....
Хорошо, если только от сотрудников.
Бывает, что и с контрагентов, и не только документы, но и деньги....
Зудишь, как комар.
Старый 19-03-2009, 14:57
ответ для MWF на сообщение "1. Насколько сложно человеку с..."
    #16
Ёжка
Banned
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Московский пр
Сообщения: 98
Ёжка отсутствует


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
1. Насколько сложно человеку с гуманитарным образованием стать бухгалтером?
Если работа нравится, то предыдущее образование не столь важно. ИМХО, с техническим или юридическим полегче, но упорство и труд...

Ага, вот нравятся мне переучившиеся на бухов технари - мозги у них, как правило, правильно закручены.

3. Где лучше заканчивать курсы? Какую бумажку лучше получить?
Училась в Новом мире.Качеством полученных знаний осталась довольна. На бумажки сама никогда не обращала внимания, и не очень понимаю работодателей, которые смотрят сперва на бумажку, а уж потом на знания и способности человека.

Все просто - мы когда брали, гоняли народ по проводкам и по вопросам из реальной жизни. Сразу все ясно и понятно. Бумажки в сад! Еще очень не люблю очников из Финэка, сама его закончила давно правда

4. Много ли нужно вкладываться в обучение? Слышала, что многие после окончания курсов нанимают практикующего бухгалтера, платят ему, чтобы он обучил практике дела.
Стоимость обучения год назад была 28 тысяч. Много это или мало? Далее, дополнительно хотя бы раз в квартал ходить на семинары - около 2,5 тысяч. Чтение спецлитературы, форумов, следить за изменеием законодательства.
Если хочется нанять человека - Ваше право. Мне пока не нужно было.
Это как доп.накат при обучении вождению - можно еще 1000 раз нанимать какого угодно инструктора, пока сам не сядешь и не пропотеешь на дороге - ездить не научишься
Старый 19-03-2009, 14:59
ответ для Lyolik на сообщение "Хорошо, если только от..."
    #17
Ёжка
Banned
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Московский пр
Сообщения: 98
Ёжка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Хорошо, если только от сотрудников.
Бывает, что и с контрагентов, и не только документы, но и деньги....
Зудишь, как комар.
ну как комар это еще хорошо
некоторые орут как сирены гыыы
Старый 19-03-2009, 15:34     #18
Александра Д.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 312
Александра Д. отсутствует


+ Уголовная ответственность, причем в последнее время этот вопрос в отношении бухгалтеров(главных)стоит особенно остро.Знаю не понаслышке об этом, поэтому так и говорю.И как апофеоз ко всему вышесказанному-бухгалтер особенно главный должен быть человеком с железными нервами.Не поддаваться на провокации со стороны проверяющих, не слушать нытье тех кто документы давать не хочет и конечно учиться всегда чтобы быть во всеоружии.Наш закон что дышло-куда повернешь туда и вышло. Арбитражную практику просматривать, как в советское время пели песню-мы мирные люди но наш бронепоезд стоит на запасном путиКонечно это касается в большей степени бухгалтеров крупных фирм,но большая ответственность означает и большие деньги.
Старый 19-03-2009, 15:45     #19
Natalika
Наш человек
 
Профиль Natalika
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 383
Natalika отсутствует


Полностью поддерживаю Александру Д. по каждому сообщению.
А зарплату для человека без опыта в 20-25 тысяч еще поискать надо. Особенно сейчас.
Старый 19-03-2009, 18:04     #20
graFFinia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 330
graFFinia отсутствует


Спасибо за подробные ответы!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.