Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 00:21     #11
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Только личным примером, чтением хороших (правильных) книг.
Я не согласна с тем, что нынешние дети не умеют сострадать и сопереживать, точнее не согласна с тем, что ВСЕ такие. Всё идет из семьи, ИМХО. Если ребенку с детства родители привили элементарные правила поведения, этики и морали, то каким бы не был натиск СМИ и "плохих" друзей, он сможет сам сделать нужный вывод и принять верное решение.
Старый 18-03-2009, 00:25     #12
uNatau
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 431
uNatau отсутствует


Был случай, сын на перемене пнул ногой дверь, не глядя. Оказалось, за дверью был одноклассник, дверь попала ему по ноге. Когда пришла за сыном после школы, он был в слезах, но явно именно от страха, что ему попадет. Я очень расстроилась именно из-за этого (к счастью, у мальчика травмы не было, просто было больно, но обошлось).
Вот тут провели беседу вдвоем с мужем с подробным описанием, какие именно могут быть травмы с парой примеров (сотрясение мозга, раздробленные косяком пальцы) из собственной школьной жизни. Дело было в пятницу. Дважды за выходные отправляла сына звонить мальчику убедиться, что все обошлось. Надеюсь, он больше не выкинет такого.
Старый 18-03-2009, 00:31     #13
uNatau
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 431
uNatau отсутствует


Одного знакомого ребенка психолог отправила в шахматную секцию. Для того, чтобы понял, что у каждого его действия\поступка (хода) будет результат\последствия. И, значит, любой ход необходимо обдумывать с точки зрения последствий. И помогло. Решили довольно неприятную проблему.
Старый 18-03-2009, 00:38     #14
uNatau
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 431
uNatau отсутствует


А еще, как не воспитывай, ребенка, на мой взгляд, необходимо оградить от того, что льется из телевизора и интернета. Вот не включаем мы тв ВООБЩЕ, доступ к компу в 9 лет-только свои диски. Оказывается, у нас пол класса в "контакте" сидит. А вот только ли там, пока родители не смотрят?
Старый 18-03-2009, 01:07     #15
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
Ваш ребенок будет брать пример с Вас, если Вы жалеете слабого (не только теоретически), если Вы совершаете хорошие поступки и живете по совести, то и он будет таким же.
Не знаю... Мне кажется, все не так просто. В эту схему не вписывается ситуация, когда в одной семье двое или больше детей, и воспитывают их одинаково, а при этом один из них вырастает безнравственным человеком или преступником. У меня лично есть перед глазами две подобных семьи. Все-таки, наверное, тут и генетика играет свою роль, и социум, то есть окружение, куда попадает ребенок/подросток.
Старый 18-03-2009, 01:19     #16
uNatau
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 431
uNatau отсутствует


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
Не знаю... Мне кажется, все не так просто. В эту схему не вписывается ситуация, когда в одной семье двое или больше детей, и воспитывают их одинаково, а при этом один из них вырастает безнравственным человеком или преступником. У меня лично есть перед глазами две подобных семьи. Все-таки, наверное, тут и генетика играет свою роль, и социум, то есть окружение, куда попадает ребенок-подросток.
С генетикой уже ничего не сделаешь, уж что есть, то и есть. А воспитывать все равно надо. Делай что можешь, и пусть будет, что будет. И ничего лучше внимания к заботам ребенка в комплексе с личным примером я не знаю.
Старый 18-03-2009, 11:10     #17
Vасилиса
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 11
Vасилиса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shurshik Посмотреть сообщение
Я не задаюсь сейчас вопросом что такое хорошо, а что такое плохо - думаю все мы и дети наши это знают. И понимаю, что термин ПОРЯДОЧНОСТЬ достаточно емкий...
А почему Все уверены, что дети откуда-то "по умолчанию" занют, что такое хорошо и плохо? Даже у взрослых со временем взгляды на многое меняются, а мы почему-то считаем, что лично наши воззрения на сегодняшний момент у ребенка на подкорку записаны. Все надо объяснить, подтвердить ежедневным примером, доказать преимущества того или иного подхода (вот задачка, между прочим!).

Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
Не знаю... Мне кажется, все не так просто. В эту схему не вписывается ситуация, когда в одной семье двое или больше детей, и воспитывают их одинаково, а при этом один из них вырастает безнравственным человеком или преступником. У меня лично есть перед глазами две подобных семьи. .
Кстати, часто родители искренне считают, что воспитывают детей одинаково, а при этом ЛЮБЯТ больше одного - отсюда и разная их реакция на наставления (может и любимый разбаловаться, и нелюбимый сам пытаться жестко выживать - куча вариантов, но дети ведут себя по-разному).

И еще - контролируйте просмотр ТВ и детских журналов-комиксов. Где ни слов, ни мыслей, только "А-а-а" и "Ба-бах". Я просто со скандалом раскодировала дома пару мульт-каналов - ребенок после получаса просмотра как был зомби.
Старый 18-03-2009, 11:25     #18
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Достойно вести себя самим, объяснять какие поступки хорошие и какие плохие.
Короче, самим стараться соответствовать тому, кого Вы хотите вырастить из ребенка.
Старый 18-03-2009, 22:47     #19
uNatau
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 431
uNatau отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
А почему Все уверены, что дети откуда-то "по умолчанию" занют, что такое хорошо и плохо? Даже у взрослых со временем взгляды на многое меняются, а мы почему-то считаем, что лично наши воззрения на сегодняшний момент у ребенка на подкорку записаны. Все надо объяснить, подтвердить ежедневным примером, доказать преимущества того или иного подхода (вот задачка, между прочим!).
А мне кажется, что именно в возрасте младшей школы знают, и не просто знают. Это как раз возраст, когда у ребенка обостряется чувство справедливости, хотя иногда гипертрофированное, и часто именно с точки зрения ущемления собственных интересов . Вот этим-то и можно воспользоваться. И нравственные императивы Кант как раз как интуитивные определял. Без них бы и общество развалилось.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.