Маршрутка - "общественный транспорт" или "такси"? - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 20:07     #111
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


Я в маршрутке место уступаю, т.к. просто морально тяжело сидеть, когда около меня стоит совсем старенькая бабуля в платочке, маленький ребенок или беременная женщина. Сейчас я сама беременная, поэтому наконец-то имею моральное право не уступать место:-)) Но так как беременность моя в глаза пока не очень бросается, то все равно не вполне комфортно себя чувствую. Ну как можно сидеть, когда рядышком стоит малыш лет 3-ех и его болтает во все стороны??
Старый 17-03-2009, 20:08     #112
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение

Как там можно стоять?! Всегда удивляюсь.
Жить захочешь - не так раскорячишься! (с)
Старый 17-03-2009, 21:10     #113
Olivje
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 864
Olivje отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alencik Посмотреть сообщение
На лице - не обязательно. Но если я вижу абсолютно здорового, на мой взгляд, человека, а я с маленьким ребенком, то попрошу уступить место. Его право сказать, почему он не может этого сделать. По беременным, маленьким детям и стареньким бабулькам и так все видно. Человеку, который выглядит здоровым глупо обижаться, по-моему, т.к. претензии к нему вполне логичны.
Моя 25-летняя дочь на Ваш взгляд абсолютно здорова, она же не будет обувь в транспорте снимать, и она имеет право не объяснять всем, почему сидит. Ну это, конечно, просто частный случай...Остальные, кто сидит, совершенно здоровые люди.
Старый 17-03-2009, 21:22     #114
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение
... все-таки есть надежда, что некоммерческий транспорт хоть какое-то тех. обслуживание проходит, водитель гарантированно адекватный, чего не скажешь про маршрутки.
ОФФтопну немного, уж извините

еду как-то вечером домой, подползаем к светофору, собираемся поворачивать. мимо со свистом проносится ТРОЛЛЕЙБУС. Водитель моего автобуса орет кондуктору: "ты глянь-ка, на красный проехал!!!" кондуктор тоже ужасается. Выползаем, поворачиваем, едем дальше, обгоняем на одной из остановок этот троллейбус. следующий светофор, тормозим на красный, смотрим - мимо опять несется тот же самый троллейбус "Не, ну ты посмотри, а?!??!" - возмущается водитель. "Господи! - говорит кондуктор, - там же люди в салоне!!! я-тодумала, он пустой так лихачит, а он с людьми..."

Цитата:
Сообщение от Olivje Посмотреть сообщение
Моя 25-летняя дочь на Ваш взгляд абсолютно здорова, она же не будет обувь в транспорте снимать, и она имеет право не объяснять всем, почему сидит. Ну это, конечно, просто частный случай...Остальные, кто сидит, совершенно здоровые люди.
любой человек, здоровый или нет, имеет право сказать: "извините, я не могу уступить вам место, попросите другого, пожалуйста". Другой вопрос, что это личное дело совести каждого - сказать правду вежливо, послать на три буквы или встать на неудобные каблуки, с больным позвоночником, тяжелыми сумками или там, я не знаю, обмороками, висеть, проклиная всех на свете и льготников в т.ч...
Старый 17-03-2009, 21:33     #115
Патиссон
Элита
 
Профиль Патиссон
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 2 142
Патиссон отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение
ППКС.
Каждое утро езжу на работу в донельзя набитой маршрутке! И вечером также обратно.
О каком комфорте говорит автор?
По неопытности еще и пару синяков заполучила : висишь, бывает. на ступеньках, а водитель резко, еще до конца не остановившись, дверь открывает. Теперь знаю, как в этом случае стоять нужно, чтобы дверью не долбануло...
И ведь хоть автобус битком, водитель не упускает возможности подсадить еще пассажиров...
Не говоря про пресловутые "10 минут страха" во время поездки...
И при этом нужно еще голосовые связки хорошие иметь - чтобы докричаться до водителя с другого конца автобуса, чтобы остановился.

Была бы альтернатива - с удовольствием пользовалась бы общественным транспортом. Маршрутки тихо ненавижу уже...
По мне, так остановки по требованию вовсе не преимущество. Во всем остальном по сравнению с обычным общественным транспортом вижу вообще только минусы - все-таки есть надежда, что некоммерческий транспорт хоть какое-то тех. обслуживание проходит, водитель гарантированно адекватный, чего не скажешь про маршрутки.
Так что называть ЭТО марштрутным ТАКСИ, по-моему, нелепо .

Извините за отступление.
По теме - думаю, понятно, что мне сидеть в маршрутке почти никогда и не приходится. Но если даже случается такое чудо, пожилым и детям всегда место уступлю.

ЗЫ: В прошлом году возила 3-хлетнего ребенка на маршрутке в дет.сад - спасибо , хоть за несколько остановок удалось местечко "урвать", не моя это прихоть, мест у нас тут в садике поблизости не было...
Сами понимаете, ждать полупустой транспорт утром нереально просто, выбирать не приходилось...
И, честно сказать, мне в голову не приходило, что ребенку могут не уступить место! Стоять там просто опасно! Что за странные принципы, не понимаю...:
Не знаю, моему ребенку всегда кто-нибудь место уступал, за что огромное человеческое СПАСИБО этим людям!
Я говорю о б условном комфорте, который многие люди предполагают за бОльшие деньги, чем в простом автобусе. Т.е. не то, что в маршрутке ехать комфортно, а то что выдают люди в ответ "я специально заплатил ...цать рублей, чтобы ехать с комфортом".
Вот и пытаюсь разведать, кто считает, что "заплатил и еду, как мне удобно=комфортно= сидя" или же "заплатил, только за то, что маршрутка чаще ходит, а нормы и праила, как в любом другом транспорте, т.е. надо уступить - уступлю"
Старый 17-03-2009, 21:39     #116
Патиссон
Элита
 
Профиль Патиссон
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 2 142
Патиссон отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
ОФФтопну немного, уж извините

еду как-то вечером домой, подползаем к светофору, собираемся поворачивать. мимо со свистом проносится ТРОЛЛЕЙБУС. Водитель моего автобуса орет кондуктору: "ты глянь-ка, на красный проехал!!!" кондуктор тоже ужасается. Выползаем, поворачиваем, едем дальше, обгоняем на одной из остановок этот троллейбус. следующий светофор, тормозим на красный, смотрим - мимо опять несется тот же самый троллейбус "Не, ну ты посмотри, а?!??!" - возмущается водитель. "Господи! - говорит кондуктор, - там же люди в салоне!!! я-тодумала, он пустой так лихачит, а он с людьми..."


любой человек, здоровый или нет, имеет право сказать: "извините, я не могу уступить вам место, попросите другого, пожалуйста". Другой вопрос, что это личное дело совести каждого - сказать правду вежливо, послать на три буквы или встать на неудобные каблуки, с больным позвоночником, тяжелыми сумками или там, я не знаю, обмороками, висеть, проклиная всех на свете и льготников в т.ч...
Согласна с вами... У меня, например тоже есть проблема с коленом, которое часто болит, а особенно после работы. Если есть место - стараюсь сесть, но уступлю пожилому человеку, беремен. девушке (правда если пойму что она беременна или попросит, а то ошибки боюсь), малышу, человеку с палочкой и т.п.
Мне уже как-то сказали коллеги, с которымия ехала с работы, когда я уступила место, что зря мол у тебя же нога болит, но если никто больше не устапает, я просто не могу сидеть, в прочем, как и не могу заявить на весь транспорт, что у меня нога больная.
Старый 17-03-2009, 21:45     #117
dmitrievaig
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 160
dmitrievaig отсутствует


Бывает, что сама плоховато себя чувствую, но не могу не уступить место.

Стала реже устпать место детям примерно с 5-6-летнего возраста. Вроде у нас места для пассажиров с детьми, а не для детей. Вот и попробовала как-то раз (давление у меня прыгало)- предложила чужого детя наруки взять, ну не могла я стоять в тот момент. Наслушалась всякостей неприятных
Старый 17-03-2009, 21:47     #118
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


моя дочь, кстати, на руки ни к кому, кроме меня не идет, хоть тресни. Я это только поощряю, если честно.
лучше мы с ней тихонько в уголочке постоим, чем она у кого-нить на руках сидеть будет..
Старый 19-03-2009, 08:16     #119
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alencik Посмотреть сообщение
На лице - не обязательно. Но если я вижу абсолютно здорового, на мой взгляд, человека, а я с маленьким ребенком, то попрошу уступить место. Его право сказать, почему он не может этого сделать. По беременным, маленьким детям и стареньким бабулькам и так все видно. Человеку, который выглядит здоровым глупо обижаться, по-моему, т.к. претензии к нему вполне логичны.
его право не говорить, почему он не уступает.
Старый 19-03-2009, 08:18     #120
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от dmitrievaig Посмотреть сообщение
Стала реже устпать место детям примерно с 5-6-летнего возраста. Вроде у нас места для пассажиров с детьми, а не для детей.
это, кстати, верно. уступая маме с ребенком старшгего возраста я по сути учу ребенка невоспитанности - ибо мама-то не сядет, она ребенка посадит с вероятностью 90%





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.