Как организовать интересную жизнь в классе? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 11:19     #11
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Читаю и не могу даже представить, что все это реально...
Мат на уроке, избиения ...и это все в младшей школе?
Старый 16-03-2009, 11:20     #12
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


А у нас учитель спектакли или фестевали перед каникулами проводит и они к этому четверть готовятся. Дружнее становятся и занятие есть кроме уроков. Конечно подраться все равно успевают, но то что в классе нормальные отношения и благодоря этому однозначно. Ну а так я за хорошего психолога в школу, только где его взять? Хорошего практика тем более. Вот тоже с утра видела как один мальчик другого оскорбил, а тот ему в глаз и вроди бы тот что дерется виноват. Но тот что первый явно задирает и обзывается нецензурно, ну и геперактивен при этом. Что с этим делать? Ждать пока вырастут? Все по одиночке хороши, а вместе и поваляться надо - разрядиться и в тоже время трамватично все это. Мы игры приносим для перемен, но есть ведь такие которых это не интересует. Мой шахматы любит, но на перемене хвост задрав побегать хочет. От учителя конечно многое зависит, у нас очень творческий учитель - чего и всем желаю.
Старый 16-03-2009, 12:27     #13
uNatau
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 431
uNatau отсутствует


Учительница наша держит всех в ежовых рукавицах, но как только замена (она часто на больничном), другие учителя, по ее выражению, просто боятся войти в класс. Воспитывать и занимать их, конечно, тяжелее, чем просто хорошо учить.

Вот сходила, поговорила еще раз. Класс с разрешения завуча разбили на звездочки, назначили командиров, учительница разъяснила детям систему бонусов-штрафов, будут учебой и поведением баллы зарабатывать. Надо подумать, как порадовать лучшую звездочку. Ну конечно, обычным детям интересно, кто поактивней, обсуждают, но учительница в успех предприятия не очень-то верит. Поговорили с самыми трудными ребятами. Спросили, что им интересно. Ответ - ничего, отпустите уже гулять. В общем, ничего другого от них и не ждали. Кстати, на продленке, где они 2 часа на улице носятся, драк практически нет, есть куда разбежаться.
Старый 16-03-2009, 16:43     #14
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


ВОзможно ли создать класс гиперов - нет конечно.И дело не в диагнозе,гиперы такие же разные как и все дети. Их нельзя изолировать,но нужен жесткий контроль,именно исполнительный контроль и система.Настроенная четко система. И еще научиться думать так,как они. Раньше 45 детей в классе молчали и работали,сейчас и половину не удержать. А дальше будет хуже. Если не будет строя и идеологии.Я не коммуняга или авторитар.Но все-таки правила есть правила и их нужно уметь придерживаться.Детей это очень даже касается.Мой может меня все время проверять на степень допустимости слова "нет".Но если это сказано таким тоном и видом,что ребенок понимает неоспоримость самого слова,то это и есть форма послушания.Позже можно и объяснить почему это именно так. Мой тоже с СДВ не любит строй и систему. Но когда один это одно,когда много это уже беда.Я своему всегда вталдычиваю,что такое коллектив и почему есть правила. Про субординацию и не говорю,уже,тут бьюсь давно и устойчиво.
Старый 16-03-2009, 17:09     #15
uNatau
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 431
uNatau отсутствует


Беда в том, что все родители эту самую субординацию понимают по-своему.
Мама одного из наших трудных ребят еще с детского сада бьет его, скотчем к стулу приматывает. Оно и видно сразу. С такой дурой даже говорить не хочется. К психологу она, конечно, не пойдет, других способов сосуществования с собственным ребенком не знает.
Я со своим научилась договариваться, хотя до сих пор ему приходится объяснять, почему нельзя во время урока просто встать и пойти в туалет\подышать\размяться и т.п. Взрослых он не воспринимает как отдельный класс. Может встрять в разговор, спорить из-за мелочей, придираясь к словам. Вообще, ведет себя со взрослыми как с равными. К сожалению, это результат того, что он много болел, почти не ходил в садик, общался только со взрослыми дома, а парнишка очень умный и серьезный, зануда ужасный. Таких на матмехе полно.
Это, кстати, очень веский аргумент против домашнего обучения. Чувствую, что должна научить его общаться с разными людьми, с детьми и взрослыми, плохими и хорошими. И, конечно, субординации этой самой научить.
И еще научить ценить хорошее к себе отношение, и научить вести себя так, чтобы другим было с ним комфортно и приятно.
А вместо этого объясняю, что в школе драться не надо, будем ждать по одному на улице, поближе к большой грязной луже, приготовившись, когда оппонент не ждет и обременен портфелем. Сказала, что если свалится в эту лужу сам, не беда, постираем. Объясняю, куда бить нельзя, у кого какие были травмы, чтобы случайно не покалечить. Лестница, углы, бордюры и т.п.
Старый 16-03-2009, 20:34     #16
uNatau
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 431
uNatau отсутствует


И в том-то и дело, что избиения пока не по злобе к конкретно нам. Просто от нечего делать хочется драться, а моего легко завести, у него по возрасту уже начинается пунктик на восстановлении справедливости, пытается отбиваться. А им прикольно. И не скажу, что избиения настоящие, скорее свалка, махач. Но ведь углы кругом, парты, + наши проблемы с позвоночником, + то же самое на лестнице! Мы на 2 этаже.
Старый 16-03-2009, 20:43     #17
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


О да,впечатляет!!! Я так понимаю,папа к ситуации не имеет посвящения по каким-то особым причинам.
У нас отчим,и мы до последнего рулим сами,пока,не наступает аппогей.Тут разок вот сплавила его на род.собрание в первом классе. После чего сказал что учительница "прости-ка".И был сильно взбешен её манерой переводить стрелки ответа,задавая другой вопрос в сторону.
Или предупредила на улице,что вот идет мальчик,который достал сына уже в классе.Папа отойдя от машины грозно что-то проговорил малышу,на том и ограничился.
Так в целом он старается действовать через меня,а если что-то и навоспитывает в парне,то просит меня закрепить рез-т моим словом. Ну типа не один в поле воин.
А так приемы самбо,отработка прыжков в каратэ во время прогулок было моим занятием:-))))....он только искосса поглядывал на это странное явление.К сожалению проблема поведения во многом упущения воспитания отцов.Вернее их инфантилизм в этом вопросе.И сталкиваются лбами в раздоре детей обычно мамы,вместо реального содействия отцов.
И Вас очень понимаю,много бесед я провела о возможных вариантах поведения в какой-либо ситуации,как себя сдерживать,как договариваться. Но когда я несколько раз вытащила его из школы в состоянии полного аффекта,когда ребенок был в состоянии неуправляемой истерики и готов был разорвать все на своем пути в мелкие клочья,и обидчиков и меня,я решила,что мои нервы и сердце это не выдержат.А его потом лечить СТРАТЕРОЙ от кучи постэффектов и неврозов и того дюже не выдержу.Не та ситуация,когда стоит идти до конца.Мы пойдет не в лоб а с тыла. Уж как-нибудь найдем свою правду.
Да мне кажется,когда не все ещё урегулированно в своем,воспитывать его в неустойчивом кол-ве и того сложней.
Старый 17-03-2009, 20:19     #18
uNatau
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 431
uNatau отсутствует


Нет, папа у нас молодец. В школу ходил, классный час с разбором полетов проводил. На ту неделю, пока мы не заболели, хватило, хулиганы поутихли. Надолго ли только? А вот что касается встреч папы с чужим ребенком на улице, могут быть последствия очень неприятные. В нашей школе был случай, папа тряхнул обидчика сына (3 класс), а родители того ребенка вызвали скорую, пожаловались на якобы случившийся обморок, тошноту, головную боль, ну Вы понимаете. Как бы сотрясение ГМ. В итоге на папу завели уголовное дело. Так вот. Не знаю, чем у них все закончилось. Сейчас все свои права знают.
Старый 17-03-2009, 21:20     #19
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


У нашего такой голос,что и трясти не надо,с полуслова поймет:-)))
Старый 18-03-2009, 10:04     #20
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Не знаю насколько я права, но у нас ситуация в классе похожая, вчера только с учительницей говорила, и она только одно твердит: А что я могу сделать?
ИМХО, пока учительница не захочет, ничего не сделать. Но сделать можно было бы следующее.
1. Писать в дневник кто с кем подрался, кто кого оскорбил. Просто писать красным в строчке после уроков. В любом варианте разбора полетов, ребенку(если родитель...) достанется, но такой способ при частых инциндентах доканывает и наводит на мысли в конце концов.
2. Заставлять учавствовавших детей, после каждого инциндента, объяснять кто кого и за что и извинятся обидевшего/начавшего первым.
3. Организовывать подвижные игры на переменах и т.д. Конкурсы и праздники внутри класса с заданиями каждому, спектакли. Иметь в достаточном(3 минимум одновременно разных) настольные игры на 3-6 человек для игр на продленке.
4. Обязательно 1 сентября объяснить детям почему и как нужно вести себя на уроке и пресекать попытки нарушения правил, вплоть до вывода ребенка из класса(в сопровождении).
5. Если эти меры не помогают, то приглашать в класс для наблюдения и комплексных занятий психолога и на отдельные занятия как тех, кто чаще всего нападает/провоцирует так и тех, на кого чаще всего нападают.
Если процесс уже запущен, то конечно нужен отдельный человек(психолог, доплатить учительлю продленки, если разрешит школа кто-либо из адекватных родителей и др. варианты поискать). Но мое убежденное мнение что если этим заниматься с первого сентября, то на это уйдет максимум 2 четверти.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.