Учитель - это урокодатель или... - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 14:18     #111
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Ну это смотря о чем речь идет, если об общечеловеческиъх ценностях, то положительное оно для всех одинаково, мне кажется....
Честность - общечеловеческая ценность? Сообщить учителю при всем классе, открыто и прямо о недостойном поступке одноклассника, скажем, о регулярном списывании домашних заданий - деяние, достойное уважения за смелость или банальное ябедничество? Уверяю Вас, мнения могут разойтись.
А дать подлецу в морду за оскорбление своей мамы (а если еще и с травмой) - это достойный поступок или надо приучать ребенка решать все словами? Ох, разные будут мнения...
Старый 16-03-2009, 14:27     #112
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Честность - общечеловеческая ценность? Сообщить учителю при всем классе, открыто и прямо о недостойном поступке одноклассника, скажем, о регулярном списывании домашних заданий - деяние, достойное уважения за смелость или банальное ябедничество? Уверяю Вас, мнения могут разойтись.
А дать подлецу в морду за оскорбление своей мамы (а если еще и с травмой) - это достойный поступок или надо приучать ребенка решать все словами? Ох, разные будут мнения...
Тут уже писалось в какой-то теме, что честность и правдивость -это разные вещи. Честность -от слова "честь".Прошу прощения , что повторяю чьи-то слова. Первая часть вашего сообщения под это определение не подходит, хотя вот это "Сообщить учителю при всем классе, открыто и прямо о недостойном поступке одноклассника" -да. А вот вторая - зависит от адекватности родителей (физически пострадавшего ребенка) конечно, мнения могут разойтись, но ведь в данном случае идет речь и о чести самого учителя и его реакция может быть решающей для ребенка, не смотря на реакцию родителей.
Старый 16-03-2009, 14:38     #113
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Честность - общечеловеческая ценность? Сообщить учителю при всем классе, открыто и прямо о недостойном поступке одноклассника, скажем, о регулярном списывании домашних заданий - деяние, достойное уважения за смелость или банальное ябедничество? Уверяю Вас, мнения могут разойтись.
А дать подлецу в морду за оскорбление своей мамы (а если еще и с травмой) - это достойный поступок или надо приучать ребенка решать все словами? Ох, разные будут мнения...
Сообщить учителю - банальное ябедничество
Сообщить однокласснику при всем классе, открыто и прямо о его недостойном поступке -честность, а зачастую и мужество
Учитель, который требует такое ему сообщать - аморален
Старый 16-03-2009, 14:39     #114
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


[/QUOTE=stens;23180635] А вот вторая - зависит от адекватности родителей (физически пострадавшего ребенка) конечно, мнения могут разойтись, но ведь в данном случае идет речь и о чести самого учителя и его реакция может быть решающей для ребенка, не смотря на реакцию родителей.[/quote]

Знаете, я редко теряюсь, но в ситуции, когда объясняю что-то на уроке(по своему предмету!) и слышу от ребенка: "А мама сказала, что правильно не так"... Если речь о репетиторе - нет проблем, но о маме! Ну, язык не поворачивается возражать.
Мое убеждение - как бы мама ни ошибалась, у ребенка должна быть твердая позиция - мама права, просто потому что она - его мама. А ошибку в уроке я могу маме и потом объяснить, если она захочет, конечно.
Старый 16-03-2009, 14:43     #115
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


А насчет, извините, битой морды?
Старый 16-03-2009, 14:45     #116
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Сообщить учителю - банальное ябедничество
Сообщить однокласснику при всем классе, открыто и прямо о его недостойном поступке -честность, а зачастую и мужество
Учитель, который требует такое ему сообщать - аморален

А я сына учу - что ЧЕСТНО это сообщить однокласснику открыто и прямо ОДИН НА ОДИН.
ЧЕСТНО (т.е. по чести) это противостоять открыто недостойному поступку.

Я не хочу, чтобы мой сын был похож на героя Плюмбум.

Для меня честность и правдивость очень часто являются антонимами.

ИМХО.
Старый 16-03-2009, 14:47     #117
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Вопрос тот же #115
Старый 16-03-2009, 14:51
ответ для galamag на сообщение "[/QUOTE=stens;23180635] А вот вторая -..."
    #118
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
[/QUOTE=stens;23180635] А вот вторая - зависит от адекватности родителей (физически пострадавшего ребенка) конечно, мнения могут разойтись, но ведь в данном случае идет речь и о чести самого учителя и его реакция может быть решающей для ребенка, не смотря на реакцию родителей.
Знаете, я редко теряюсь, но в ситуции, когда объясняю что-то на уроке(по своему предмету!) и слышу от ребенка: "А мама сказала, что правильно не так"... Если речь о репетиторе - нет проблем, но о маме! Ну, язык не поворачивается возражать.
Мое убеждение - как бы мама ни ошибалась, у ребенка должна быть твердая позиция - мама права, просто потому что она - его мама. А ошибку в уроке я могу маме и потом объяснить, если она захочет, конечно.[/quote]

Не надо конечно маму унижать, но думаю, что если речь идет о принципиальной разнице, то можно корректно как-то объяснить. Я не знаю, какой предмет вы ведете, но если это касается математики и физики....
Расскажу свой пример. В начальной школе был вопрос -назвать насекомых опылителей. И ребенок среди прочих назвал муху.(При этом мы читали энциклопедию и консультировались с его дядей-биологом). За что получил 4. Когда я подошла к учителю и спросила почему, ведь есть такие растения (у них запах своеобразный), которые только мухи опыляют ? Получила ответ - мы этого не проходили и в учебнике этого нет, а он должен отвечать то, что есть в учебнике...Так-то вот.
Спрашивала я естественно не при ребенке, а на едине с учителем.
Старый 16-03-2009, 14:51     #119
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Девочки, очень хочется узнать мнения по выделенному вопросу #106
Старый 16-03-2009, 14:53
ответ для galamag на сообщение "Вопрос тот же #115"
    #120
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вопрос тот же #115
не могу так быстро, работаю мне вообще трудно мысли на бумаге излагать
Категорически против мордобоя.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.