научите готовить суп-пюре... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 17:19     #1
Настасья Филиповна
Ветеран
 
Профиль Настасья Филиповна
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 737
Настасья Филиповна отсутствует


С грибочками, например. И тонкости расскажите?
Старый 13-03-2009, 18:40     #2
ТатьянкаЯ
Частый гость
 
Профиль ТатьянкаЯ
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Красносельский р-он
Сообщения: 58
ТатьянкаЯ отсутствует


Сначало можно сварить как обычный суп,потом блендером и всё готово,украсил зеленушкой и полный порядок.
Старый 13-03-2009, 18:56     #3
Mirime
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 396
Mirime отсутствует


Мои любимые пюрешные супы

Очень вкусный кремовый грибной суп-пюре:
1. Луковицу мелко порезать и обжарить в 4 ст.л сливочного масла. Добавить 2 ст.л. муки, готовить 3 минуты, помешивая. Лучше всего делать это сразу в кастрюле, в которой будет вариться суп
2. Стакан горячего куриного бульона влить в кастрюлю, размешать венчиком. Добавить 6 стаканов молока, довести до закипания, убавить огонь, дать минут 10 побулькать до загущения.
3. Добавить пакет размороженных или свежих-порезанных шампиньонов, соль-перец-травки (чабрец, эстрагон).
4. Варим на медленном огне минут 15. Если есть погружной блендер, пюрируем все прямо в кастрюле, если нет -
перелить в блендер, взбить, перелить обратно, довести до кипения, выключить.
5. Попробовать, при необходимости добавить соли-перца-несколько капель лимонного сока. Дать постоять минут 10-15. Съесть

Турецкий чечевичный суп-пюре
Довести до кипения куриный бульон, высыпать ы него красную чечевицу (на 5 чашек бульона - 1 чашку чечевицы). Варить минут 15 до разваривания чечевицы в пюре. Добавить нарезанную луковицу (можно предварительно пассерованную), ст.л. томат-пасты, соль, черный перец, острый/сладкий красный перец, дольку чеснока. Взбить блендером и все готово.

Суп-пюре из брокколи.
В бульоне сварить картофелину, морковь, грамм 200 брокколи, добавить соль-перец и взбить все блендером. В тарелке посыпать натретым сыром.

Если суп недостаточно густой, можно загустить его сухим картофельным пюре или обжаренной (!) на сухой сковородке ст.л. муки, или рисовой мукой.
Старый 13-03-2009, 21:05     #4
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


я варю овощной - любые овощи . но обязательно зеленый горошек замороженный - потом все в блендер . сушу сухарики - зелень - очень вкусно . р.с я туда кладу черешки цветной капусты - соцветья жарю - а остальное в суп. можно туда же бросить грибочки и грибной кубик
Старый 13-03-2009, 22:48     #5
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Спасибо за рецепты!

Старый 13-03-2009, 23:38
ответ для Ольгутка на сообщение "Спасибо за рецепты! :flower:"
    #6
Катифь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Красная гвардия
Сообщения: 771
Катифь отсутствует


Обожаю суп-пюре из тыквы. Даже другие супы себе и не готовлю уже. Отвариваю тыкву и лук, если есть другие овощи (сельдерей, цветная капуста) их тоже добавляю, морковь не кладу, тк цвет получается непривлекательный. Взбиваю блендером, вместо сливок добавляю плавленный сыр (виолу, обычно или что-нибудь подешевле), вновь слегка кипячу. Крахмал или муку не добавляю, не люблю, густоты добиваюсь соотношением овощей и воды. Такое сочетание тыквы и плавленного сыра мне очень нравиться, могу есть каждый день.
Старый 14-03-2009, 10:33     #7
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


СУП-ПЮРЕ С КОРНЕМ СЕЛЬДЕРЕЯ я делаю так

Луковицу, картофель и корень сельдерея нарезать крупными кубиками. В кастрюле разогреть 2 ст. л. оливкового масла и обжарить овощи, 1–2 мин. Влить бульон. Варить 30 мин. Овощи должны хорошо развариться.
Довести до пюре блендером или через сито.
Сыр натереть на крупной терке и добавить в суп. Хорошо перемешать. Приправить солью, перцем и мускатным орехом. При непрерывном помешивании довести суп до кипения и снять с огня. Из белого хлеба сделать гренки или сухарики.

Вкусный СУП С ТЫКВОЙ - обжарить луковицу, нарезать тыкву и картофель (морковку я сюда не добавляю, для меня слишком сладкий тогда получается если и тыква и морковь), залить небольшим количеством воды, посолить, довести до мягкости, добавить сливки и прогреть. Потом сделать блендором пюре, добавив кусочек сливочного масла.

Еще вкусный и полезный СУП-ПЮРЕ С БРОККОЛИ И КРЕВЕТКАМИ
Брокколи - 800 г свежая или заморозка
Лук - 2 шт.
Чеснок - 3-4 зубчика
Вода - 800 мл
Сливки - 400 мл - 10% или по жирнее
Креветки - 20 шт. (не перемалываются блендером)
Мускатный орех - 1 ч.л.
Соль, перец - по вкусу
Оливковое или подсолнечное масло - 2-3 ст.л.

Мелко режем лук и чеснок. В кастрюле разогреваем оливковое масло, кладем лук с чесноком и жарим до прозрачности.

Брокколи моем, разбираем на соцветия, добавляем в кастрюлю, заливаем кипятком и оставляем вариться на среднем огне минут на 5-7.

Когда суп закипит, снимаем с огня. Добавляем специи, вливаем сливки и хорошо измельчаем овощи блендером.

Взбитый суп ставим вариться на небольшой огонь еще на 5 минут, периодически помешивая.

Креветки размораживаем и очищаем. Разогреваем на сковороде оливковое масло, кладем креветки и поджариваем с обеих сторон до золотистого цвета.
За это время суп как раз доварится.
Разливаем суп по тарелкам и аккуратно раскладываем в него креветки. Вкусно и сухарики подать с креветками.
Старый 14-03-2009, 10:36     #8
Бегемошка!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м политехническая-академическая-чернышевская.
Сообщения: 488
Бегемошка! отсутствует


а кто-нибудь знает рецепт лукового супа-пюре?
Старый 14-03-2009, 10:46     #9
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бегемошка! Посмотреть сообщение
а кто-нибудь знает рецепт лукового супа-пюре?
Я знаю только французский луковый суп - но он не пюре, хотя лук в бульоне разваривается немного и подают его как и супы пюре с сухариками, присыпая тертым сыром.
Старый 14-03-2009, 17:08     #10
PoliMama
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Приморская
Сообщения: 549
PoliMama отсутствует


400гр цветной капусты,1 луковица, 2 дольки чеснока,1 картофелина, 1 лавровый лист, 3 ст ложки оливкового масла, 1 ч л сливочного масла, 1 ст л горчицы, 3 ст л сметаны, 100гр тертого сыра, белые гренки.белый молотый перец.соль
в кастрюле разогреть все масло, добавить нарезанные лук и чеснок, потушить, добавить лавровый лист,добавить отваренную капусту, туда же кубики картошки и немного воды из-под капусты. посолить и варить до готовности. вынуть лавровый лист и взбить суп в блендере. вылить в кастрюлю, добавить горчицу, сметану и перец. подогреть, посыпать гренками и сыром





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.