как попасть в логопедический сад?? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 18:36     #11
vasy
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 246
vasy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
надо направление из по-ки или от логопеда именно в логопед- сад
потом выбрать сад (может посетить его) и в Роно

или рОно сами найдут место. Просто без направления сложнее попасть. Хотя можно и без него, т.к комиссия своя в саду. Опять же все через Роно
а нам невропатолог в карточке написала рекомендацию в логопедический сад и с этой рекомендацией я и пошла разговаривать с заведующей. А уже заведующая подробно рассказала какие документы надо предоставить и где их брать (но может быть просто это мне повезло с заведующей...?).
Старый 20-01-2009, 19:37     #12
ВоЛе
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщения: 1 205
ВоЛе отсутствует


Мы пошли в выбранный нами логопедический садик к у логопеду которого нам посоветовали в конце сентября (принимают обычно по средам вечером).по говорили с ней и записались- к ней в тетрадочку...К сожалению группу 4 лет в прошлом году не стали набирать в нашем саду, ннпоэтому мы год еще проходили в наш сад - вчера мне позвонила логопед, с просьбой прийти за направлением на МПК...
Старый 20-01-2009, 20:11
ответ для ВоЛе на сообщение "Мы пошли в выбранный нами ..."
    #13
misnastenka
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 165
misnastenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВоЛе Посмотреть сообщение
Мы пошли в выбранный нами логопедический садик к у логопеду которого нам посоветовали в конце сентября (принимают обычно по средам вечером).по говорили с ней и записались- к ней в тетрадочку...К сожалению группу 4 лет в прошлом году не стали набирать в нашем саду, ннпоэтому мы год еще проходили в наш сад - вчера мне позвонила логопед, с просьбой прийти за направлением на МПК...
признавайтесь, в какой сад ходили???))
мы тоже живём на Бабушкина, не далеко от Ломоносовской...хочу пробиться в сад №22, его хвалаят, осенью как раз 4 года будет... но что-то вокруг воду мутят в связи с кризисом - мол младших логогрупп не будет((((
Старый 20-01-2009, 20:33     #14
ВоЛе
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщения: 1 205
ВоЛе отсутствует


22 для нас далековато, мы ходили в 68- на шелгунова к логопеду Светлане Сергеевне- она и мне и сыну очень понравилась( я сама логопед), но сын достаточно привередлив в плане занятий, со мной с трудом занимается, в нашем саду- мыходим сейчас в 80, то же есть логопед- но мой заявил, что эту женщину видеть не хочет, и заниматься с ней точно не будет....Он и на занятиях с воспитателями без специального настроя с моей стороны- заниматься не хочет.....А светлана Сергеевна ему понравилась, поэтому пойдем только к ней-- она как раз набирает группу....Если тфу-тьфу.. тьфу- к ней по каким-то причинам не попадем- то тогда сад менять не будем....22 действительно хвалят, но для меня главное, чтобы логопед и воспитатели нравились моему ребенку...В том же 68 мне еще и других логопедов советовали, но моему они не понравились.....
Так вам не младшая же группа нужна будет, а средняя! Хотя не знаю остались ли средние группы в 22 в 68 их уже второй год нет...
Старый 20-01-2009, 21:06     #15
Феникс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: СПб,Юго-Запад
Сообщения: 665
Феникс отсутствует


Здравствуйте!Можно вопросик?
Мы сейчас как раз проходим врачей для МПК.Нам дали направление,на кот.значатся след.врачи:уч.терапевт,учитель-логопед,невропатолог,психиатр,лор,ортопед или хирург,офтальмолог,+нужна хар-ка от воспитателей + дали лист "Протокол психологического обследования детей 4-5 лет".Так вот, какой врач заполняет этот протокол,психиатр или психолог?Мы были у психиатра,она не заполнила...может забыла?Хотя я так поняла,что психиатром заполняется...И спросить-то ведь забыла...И еще:учитель-логопед-где его взять?Или это уже на самой комиссии пишется?Совсем я запуталась,подскажите,кто знает!
Прошу прощения у автора,что влезла.
Старый 20-01-2009, 21:15     #16
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


В логосад идут не через РОНО, а по комиссии.
Обычно она проводится в феврале, перед комиссией (до конца ноября успеть) надо посетить садиковского логопеда, получить от него направление на комиссию, занести в это направление результаты осмотра специалистов (если были осмотры в ближайшие полгода) - с печатями! или пройти заново. С трех лет направляют в обязательном порядку и к психиатру, так что надо знать, где его пройти (мы сами ездили в НИПНИ им. Бехтерева - там детские психиатры отборные).
И с этим направлением - уже на комиссию.
Имейте в виду: все так называемые очереди в логосады, принятые в них неречевые дети - вот именно это и повод для жалобы в РОНО. Знаю, что некоторые сады этим промышляют. но законно - только зачисление в логопедический сад по результатам комиссии.
Старый 20-01-2009, 21:19     #17
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Можно вопросик?
Мы сейчас как раз проходим врачей для МПК.Нам дали направление,на кот.значатся след.врачи:уч.терапевт,учитель-логопед,невропатолог,психиатр,лор,ортопед или хирург,офтальмолог,+нужна хар-ка от воспитателей + дали лист "Протокол психологического обследования детей 4-5 лет".Так вот, какой врач заполняет этот протокол,психиатр или психолог?Мы были у психиатра,она не заполнила...может забыла?Хотя я так поняла,что психиатром заполняется...И спросить-то ведь забыла...И еще:учитель-логопед-где его взять?Или это уже на самой комиссии пишется?Совсем я запуталась,подскажите,кто знает!
Прошу прощения у автора,что влезла.
Если обследование психологическое, то и заполняет протокол психолог)) И он не врач))
Где найти логопеда и психолога - в ППМС центре вашего района.
В Адмиралтейском районе точно консультируют в ЦППРК на Садовой, 50б (если не ошибаюсь с адресом, но могу сказать, что это здание сразу за Юсуповским садом). В остальных районах - сразу не подскажу.
Старый 20-01-2009, 21:34     #18
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


758-18-66 - телефон ППМС недалеко от Автово. Можно попытаться позвонить и узнать подробнее. Логопед и психолог там есть точно.
Старый 20-01-2009, 21:50     #19
U#RA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 98
U#RA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сара Вудраф Посмотреть сообщение
В логосад идут не через РОНО, а по комиссии.
Обычно она проводится в феврале, перед комиссией (до конца ноября успеть) надо посетить садиковского логопеда, получить от него направление на комиссию, занести в это направление результаты осмотра специалистов (если были осмотры в ближайшие полгода) - с печатями! или пройти заново. С трех лет направляют в обязательном порядку и к психиатру, так что надо знать, где его пройти (мы сами ездили в НИПНИ им. Бехтерева - там детские психиатры отборные).
И с этим направлением - уже на комиссию.
Имейте в виду: все так называемые очереди в логосады, принятые в них неречевые дети - вот именно это и повод для жалобы в РОНО. Знаю, что некоторые сады этим промышляют. но законно - только зачисление в логопедический сад по результатам комиссии.

Позвольте вам возразить. Речевых детей очень много. И в первую очередь берут детей из своего сада. У нас в саду три речевые группы, а набралось детей на все четыре. И в группе не 12, как положено, а все 18-20. А еще кандидаты с прошлого года, те кому не было 5 лет на первое сентября. И все по МПК с направлением ждут год. Логопеды голову сломали, как сформировать группы, так как выпускаются всего 25 человек, а зачислить нужно 40.
Старый 20-01-2009, 22:14
ответ для U#RA на сообщение "[/COLOR] Позвольте вам возразить...."
    #20
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Цитата:
Сообщение от U#RA Посмотреть сообщение
[/color]
Позвольте вам возразить. Речевых детей очень много. И в первую очередь берут детей из своего сада. У нас в саду три речевые группы, а набралось детей на все четыре. И в группе не 12, как положено, а все 18-20. А еще кандидаты с прошлого года, те кому не было 5 лет на первое сентября. И все по МПК с направлением ждут год. Логопеды голову сломали, как сформировать группы, так как выпускаются всего 25 человек, а зачислить нужно 40.
В логосаду все группы логопедические, а не 3-4. Наплыв большой, а что делать? Я же не говорю, что речевых мало. Но в наш сад, например, без дураков отбирают самых сложных детей.
Просто я слышала жалобы знакомых, которых посылали из логопедических садов на все четыре, мотивируя тем, что к ним запись с двух лет. Записи нет и быть не может, группы комплектуют сразу после комиссии. Остальные - на повторную комиссию через год.

Но лично мы не можем сказать, что для нас логосад - панацея. Все равно мы пошли заниматься частно, и только тогда наметился прогресс. Все зависит не от наличия, а от квалификации логопеда, хотя это, конечно, не новость.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.