Легко ли в вашем классе ставят двойки? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2008, 10:14     #41
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Моему сыну ставили двойки за жирное зачеркивание ручкой, а не аккуратное карандашом.


И он всё равно зачеркивает, даже первая двойка его никак не "отрезвила", что уж говорить про остальные. Учительница сначала ставила двойки, потом перестала. Я так думаю, потому что и без того поводов достаточно, ведь если одна ошибка - это уже четверка, а две тройка - с зачеркиваниями он был бы двоечник совсем. А так написал диктант, забыл где-то точку и одна ошибка, это законная тройка, а то и четверка с минусом.


Чтобы двойки работали, они не должны быть обыденным явлением. А иначе ерунда какая-то получается. Ребенок в двойках, все довольны.
Старый 24-12-2008, 10:21     #42
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


У нас как в неврологическом санатории: учительница нянчится с ними, не дай бог травмировать. У моего двоек пока не было, если не сделал/забыл и т.п. - поставят точку, потом нужно принести/рассказать/ответить. С ужасом думаю про пятый класс.
Старый 24-12-2008, 10:28     #43
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


ну да, на каждого ребенка действуют свои методы на Вашего не действуют двойки, значит и не нужно их использовать
хорошо, что учительница это поняла - это в плюс ей как педагогу
Старый 24-12-2008, 16:20     #44
Vaiolet
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Выборгский р-он, пл. Мужества
Сообщения: 106
Vaiolet отсутствует


Вот, решила зайти, заранее знать к чему готовиться. И приятного совсем мало Тоже задумалась, что раньше у нас раньше двойка - это крайняя мера была!!! Даже если что-то ребенок делает и старается, три поставят и " вот еще чуть-чуть постарайся, и будет 4". Вот это мотивация, а то, что сейчас - это кошмар какой-то. Дети правильно адаптировались, где ж столько переживаний набраться, чтоб по нескольку раз в неделю
Мы пока в садике, а в школу только на курсы бегаем. Но меня удивило, что уже здесь им оценки ставят, причем как раз за исправления - написана цифра криво или буква, значит 4 или вообше 3!!! Как Вам такое?
Старый 25-12-2008, 00:47     #45
фАссоль
god
 
Профиль фАссоль
 
Зарегистрирован: Sep 2001
Сообщения: 4 753
фАссоль отсутствует


Я на эту тему думала достаточно много %-)) и нашла свои плюсы в новой школьной политике. Прежняя система, делала нас во многом- большими перфекционистами, нынешняя - отчасти здоровыми пофигистами. Лично мое непопулярное мнение - второе лучше для реальной жизни. Умение расставить приоритеты и спускать на тормозах, иногда может пригодится больше, чем "гореть" везде и всюду.

Плюс, частенько школьный перфекционизм, вдруг упирается в отнюдь неидеальную действительность... и рушатся идеалы, представления о справедливости. Ведь не всегда целеустремленное отсчитывание клеточек (метафора) воздастя тебе по заслугам. И совершенно точно, не всегда стоит любой ценой выполнять домашнюю работу (снова метафора )

ЗЫ Моего ребенка очень мотивиуют хорошие оценки. Не очень хорошие, она переносит стоически, без особого драматизма. В принципе - разумно


__________________
Алиса

Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! (c)
Старый 25-12-2008, 11:20     #46
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lusi66 Посмотреть сообщение
А ведь правда! Двойки в моем советском детстве были только у одного парня, но там совсем было глухо.У остальных это было что-то из ряда вон выходящие.!
Я даже помню, что мы плакали из-за "тройки".
Двойка была катастрофой!!!
Старый 25-12-2008, 11:54     #47
Джулика
Активный участник
 
Профиль Джулика
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 312
Джулика отсутствует


По этому поводу скажу следующее: у нас есть рядом лицей. Про их внутреннюю политику в отношении оценок наслышана была давно, так же как и про поборы денег с родителей. Посему сына отдала в соседнюю школу, а не в эту.
Есть у меня знакомая, она свою дочу в том году отдала в энтот лицей. Все бы ничего, но в октябре она увольняется с работы и садится дома: "мы уроки делаем". Это первый класс. Девочка неглупая абсолютно.
В этом году, второй класс, они вынуждены бросить занятия бальными танцами (2 раза в неделю) из-за того, что ничего не успевают. У дочи сплошные двойки. При этом за контрольные - пятерки. И ТАК у всего класса.
И мама считает ЭТО нормальным!
В моем понимании ничего кроме кучи комплексов это не даст в итоге. Как может так быть, что в лицее, в котором был жесткий отбор, оказалась целая параллель "дебилов", из текущих оценок получающих кучу двоек, а на контрольных - пятерки?!
Кстати, автор топика тоже с Юго-Запада, не про одну и ту же школу мы тут говорим, интересно
Старый 25-12-2008, 12:19     #48
мамаЕжиков
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Медвежий Угол
Сообщения: 241
мамаЕжиков отсутствует


Не знаю, не знаю. У нас 4 кл, учительница на собрании так и сказала - двойки ставлю уж совсем если ничего другого не заслужил, очень не любит их ставить впрочем и 5 у нее надо заслужить честно, не любит натягивать. Поэтому у нас и в отличниках всего 1-2 человека, а то и совсем нет. Все воспринимают это нормально.
Старый 25-12-2008, 12:58     #49
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от фАссоль Посмотреть сообщение
Я на эту тему думала достаточно много %-)) и нашла свои плюсы в новой школьной политике. Прежняя система, делала нас во многом- большими перфекционистами, нынешняя - отчасти здоровыми пофигистами. Лично мое непопулярное мнение - второе лучше для реальной жизни. Умение расставить приоритеты и спускать на тормозах, иногда может пригодится больше, чем "гореть" везде и всюду.

Плюс, частенько школьный перфекционизм, вдруг упирается в отнюдь неидеальную действительность... и рушатся идеалы, представления о справедливости. Ведь не всегда целеустремленное отсчитывание клеточек (метафора) воздастя тебе по заслугам. И совершенно точно, не всегда стоит любой ценой выполнять домашнюю работу (снова метафора )

ЗЫ Моего ребенка очень мотивиуют хорошие оценки. Не очень хорошие, она переносит стоически, без особого драматизма. В принципе - разумно
плюсы - они во всем есть
как и минусы, впрочем
Старый 25-12-2008, 15:56     #50
фАссоль
god
 
Профиль фАссоль
 
Зарегистрирован: Sep 2001
Сообщения: 4 753
фАссоль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джулика Посмотреть сообщение
По этому поводу скажу следующее: у нас есть рядом лицей. Про их внутреннюю политику в отношении оценок наслышана была давно, так же как и про поборы денег с родителей. Посему сына отдала в соседнюю школу, а не в эту.
Есть у меня знакомая, она свою дочу в том году отдала в энтот лицей. Все бы ничего, но в октябре она увольняется с работы и садится дома: "мы уроки делаем". Это первый класс. Девочка неглупая абсолютно.
В этом году, второй класс, они вынуждены бросить занятия бальными танцами (2 раза в неделю) из-за того, что ничего не успевают. У дочи сплошные двойки. При этом за контрольные - пятерки. И ТАК у всего класса.
И мама считает ЭТО нормальным!
В моем понимании ничего кроме кучи комплексов это не даст в итоге. Как может так быть, что в лицее, в котором был жесткий отбор, оказалась целая параллель "дебилов", из текущих оценок получающих кучу двоек, а на контрольных - пятерки?!
Кстати, автор топика тоже с Юго-Запада, не про одну и ту же школу мы тут говорим, интересно
Ну эта ситуация, конечно, запредельная. У нас ставят тройки и двойки, в принципе заслуженно, просто гораздо более легче, чем в моем пионерском детстве. Плюс програма сложная - следовательно шансов их получить больше.

Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
плюсы - они во всем есть
как и минусы, впрочем
Это да


__________________
Алиса

Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! (c)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.