Менять имя, когда уже за 20 глупо? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2008, 13:21
ответ для Arta на сообщение "Менять имя, когда уже за 20 глупо?"
    #61
Arta
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка СПб - Остряки Севастополь
Сообщения: 1 549
Arta отсутствует


Толкования имён: Елена
Елена - Слово греческого происхождения, толкование неясно, возможно означает ""избранная, светлая"". Маленькая Елена любит сказки. Держится немного замкнуто, среди детей держится обособленно, живет своим внутренним миром. Очень доверчива, но если кто воспользуется этим ее качеством и обманет ее, то Елена непременно накажет обманщика, проявив при этом незаурядную изобретательность. Доброта Елены не носит активного характера. Она может подобрать на улице бездомного щенка, принести его домой, но если родители потребуют избавиться от этого ""грязного чудовища"", не проявит твердости и подчинится Легко увлекается каким-либо делом. Пытается вязать, шить, вышивать. Ей нравится красота в вещах. Уроки учит от случая к случаю, но, имея хорошую память, успевает по всем предметам. Характером больше похожа на отца. В юности проиводит впечатление замкнутой и застенчивой, но при более близком знакомстве можно увидеть в ней жизнерадостную, эмоциональную натуру с богатой фантазией. Наибольших успехов Елена добивается в профессиях, где требуется умение общаться с людьми. Любовное чувство чаще всего проявляется у Елены вместе с сочувствием и состраданием к человеку, который нуждается в помощи. Вряд ли выйдет замуж за богатого человека, предпочитает ему человека, которого пожалеет. Принося себя в жертву, Елена ждет и такого же отношения к себе. Она ждет полной самоотдачи, болезненно относится к тому, что отнимает у нее мужа - друзья, работа, увлечения. Поглощенная своими душевными переживаниями, равнодушная к бытовым проблемам, обходится самым необходимым. В семье создает атмосферу мира и спокойствия. Домоседка и заботливая мать.
Старый 18-11-2008, 13:30     #62
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


А вы ещё про Святую Равноапостольную Елену Константинопольскую прочитайте. Я когда дочкой беременна была, у меня было 2 варианта имени, соответственно для девочки и мальчика. Елена - сильная женщина; и Павел - грешник которому Бог Сам явился. Ну вот привлекали меня эти две фигуры. А толкования имён, вроде приведённых выше меня никогда не интересовали и значения я им никогда не придавала.
Старый 18-11-2008, 14:53     #63
Бутара
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 237
Бутара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
Толкования имён: Алиса
Алиса - Алиса обязательная девочка и, несмотря на некоторую ленность, всеобщая любимица. Внешне похожа на отца. Это покладистые и прагматичные люди, они очень чистоплотны, бережливы, не любят бросать деньги на ветер. Брезгливы. Мужья им почему-то попадаются с непростым характером, и Алисе приходится приложить много усилий, чтобы в семье был мир. У них, как правило, один ребенок, чаще всего сын. ""Зимние"" с противоречивым характером; настойчивы до упрямства, принципиальны, но справедливы. Они решительны в поступках и не жалеют о том, что сделали. В коллективе больше дружат с коллегами мужского пола, но стараются держаться в тени, ничем не выделяясь. Делают свое дело спокойно и обязательно доводят его до конца. ""Летние"" мягче, они сентиментальны и совершенно лишены чувства зависти. Замуж выходят поздно, но со свекровью им удается найти общий язык, и часто они живут вместе с ней. Гостеприимны, умеют хорошо принять и развлечь гостей. Любят красивую антикварную посуду. По профессии Алисы: врачи, архитекторы, художники, конструкторы, филологи, журналисты.
Прочитала я толкование имени и вдруг меня осенило - я тоже АЛИСА (зимний вариант). Хотя меня Таня зовут. Я это не в насмешку говорю, просто тоже о своем имени часто задумываюсь, но поменять бы уже не решилась

ПС А моя мама Елена скорее полная противоположность приведенному толкованию
Старый 18-11-2008, 15:26
ответ для Arta на сообщение "Менять имя, когда уже за 20 глупо?"
    #64
Княжая
Наш человек
 
Профиль Княжая
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Академка
Сообщения: 6 244
Княжая отсутствует


если вам так хочется - меняйте!
я тоже как-то хотела имя сменить, не то, что б мне моё не нравилось, просто мама как-то сказала, что хотела меня назвать Валерия, а семейный совет не одобрил , но мне тогда было 15 лет и сама мысли о каких-то документах еще не укладывалась в голове, так и хожу со своим*семейным советом*
в жизни 2 раза встечала людей , которые звались одним именем. а по докам были с другими: Лёва-Людвиг по докам и Егор - Сергей по докам не знаю.как это вляило на их судьбу
Старый 18-11-2008, 16:42     #65
фАссоль
god
 
Профиль фАссоль
 
Зарегистрирован: Sep 2001
Сообщения: 4 753
фАссоль отсутствует


Я бы на вашем месте, при абсолютной решимости, все-таки начала бы с окружающих. Известила бы их, что документы в работе и зовут вас теперь иначе. Пожила бы примерив имя, а потом бы уже с формальностями разбиралась.

Цитата:
Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
Толкования имён: Алиса
Алиса - Алиса обязательная девочка и, несмотря на некоторую ленность, всеобщая любимица. Внешне похожа на отца. Это покладистые и прагматичные люди, они очень чистоплотны, бережливы, не любят бросать деньги на ветер. Брезгливы. Мужья им почему-то попадаются с непростым характером, и Алисе приходится приложить много усилий, чтобы в семье был мир. У них, как правило, один ребенок, чаще всего сын. ""Зимние"" с противоречивым характером; настойчивы до упрямства, принципиальны, но справедливы. Они решительны в поступках и не жалеют о том, что сделали. В коллективе больше дружат с коллегами мужского пола, но стараются держаться в тени, ничем не выделяясь. Делают свое дело спокойно и обязательно доводят его до конца. ""Летние"" мягче, они сентиментальны и совершенно лишены чувства зависти. Замуж выходят поздно, но со свекровью им удается найти общий язык, и часто они живут вместе с ней. Гостеприимны, умеют хорошо принять и развлечь гостей. Любят красивую антикварную посуду. По профессии Алисы: врачи, архитекторы, художники, конструкторы, филологи, журналисты.
На описания - не стоит заострять внимание.. Я как раз Алиса, но из всего текста подходит дишь "несмотря на некоторую ленность"


__________________
Алиса

Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! (c)
Старый 18-11-2008, 22:25
ответ для Arta на сообщение "Менять имя, когда уже за 20 глупо?"
    #66
Педагог
Мега-элита
 
Профиль Педагог
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Пулковский Посад
Сообщения: 3 153
Педагог отсутствует


Сегодня в Спокойной ночи, малыши как раз этот вопрос поднимался Хрюша хотел поменять имя.отговорили его одним простым приемом-составили слова на каждую букву имени и все радовались.
может акростих?
Старый 18-11-2008, 22:52
ответ для Arta на сообщение "Менять имя, когда уже за 20 глупо?"
    #67
mamaka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Ломоносовская, м.Сенная
Сообщения: 1 005
mamaka отсутствует


Мне кажется, если решили менять и готовы столкнуться с неизбежными трудностями (объяснять или не объяснять интересующимся причины, документы и т.д.), делайте сейчас - еще не тот возраст, чтоб сомневаться.
У меня на работе главбух (в скольки документах инициалы проходят!) по паспорту одно имя, а в жизни как стала себя Галей называть - все и привыкли.
Старый 19-11-2008, 01:08
ответ для Arta на сообщение "Менять имя, когда уже за 20 глупо?"
    #68
Башенка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 5 606
Башенка отсутствует


А Вас в церкви крестили?И каким именем?
Проблема и правда серьезная. Решиться на смену очень серьезный шаг. Но и копить негатив и комплексовать из-за имени тоже не есть хорошо для здоровья. Должна быть гармония. У меня несколько вопросов. Можете публично не отвечать. Это скорее Вам для себя ответы нужно сформулировать...Все-таки что думает мама с папой(т.к. он был инициатором выбора)? Как муж относится к идее? Почему хотите сменить? ИМХО, бесит распространенность или же имя ощущается чужим, совсем разные причины...Почему хотите Алису- именно "Ваше" либо на Ваш взгляд оно редкое? Либо важна идея "главное, чтоб не Лена.
Ну и как уже советовали, я бы сначала "примерила" и походила без смены в документах. Попробуйте близких, друзей и коллег приучить сначала.Ну и сочините легенду-причину смены.Чтоб красиво и романтично.
Раньше, кстати, оч. распространенный ход был- называться по-другому, а доки не менять. Знаю одну за 70 Федору по паспорту, а "в миру" Дарина. Кристину за 60, которая всю жизнь называется Катерина. Насти возраста наших бабушек тоже любили менять имена. Но там были свои причины- не хотели выглядеть "простушками деревенскими".
Удачи Вам и гармонии!
Старый 19-11-2008, 01:38
ответ для Arta на сообщение "Менять имя, когда уже за 20 глупо?"
    #69
Пусечкина
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 2 625
Пусечкина отсутствует


Моя подруга сменила имя, будучи "за двадцать". На Пряжку не забрали, вся семья называет ее новым именем, я похоже единственная обращаюсь так, как привыкла , по-старому . Жизнь у нее поменялась... в лучшую сторону
Старый 19-11-2008, 01:55
ответ для Arta на сообщение "Менять имя, когда уже за 20 глупо?"
    #70
Маня
Старожил
 
Профиль Маня
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 016
Маня отсутствует


Я Анна. В толковании имени все! - правда, полностью соответствую, но имя не очень нравится. Потому друзья и стали придумывать мне вариации различные, меня даже Марусей называют (муж) :-))) В детстве выбирали между Марией и Анной.
Менять думала, но потом решила, что не стОит.
А еще у меня дядя есть, его все всегда называли Витей, и думали, что он Виктор, а он Виталий. Просто родные его звали "Вита" в детстве. Вот так вот из Виты превратился в Витю :-)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.