ваш любимый стоматолог. кто он? и почему любимый? - Страница 35 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 12:17     #341
lizaveta75
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 326
lizaveta75 отсутствует


Здравствуйте! Хочу спросить и профессионала или может быть еще-кто-нибудь ответит кто с таким сталкивался. У меня такая ситуация: летом была в платной стоматологии и нашли у меня кариес одного зуба 8-ки, я его лечить не стала, т. к. сказали, что кариес маленький, можно подождать, а вот сейчас пошла лечить, но так как денег нет, пошла в районную пол-ку. Там врач оказалась весьма в возрасте и посмотрев мои зубки через 2 пары очков, уверила меня, что кариеса нет никакого. Что ж делать то теперь? Поверить ей? Или так не бывает? Как исчезнувший кариес найти?
Старый 19-03-2009, 12:33     #342
iNasty
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 284
iNasty отсутствует


Цитата:
Сообщение от lizaveta75 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хочу спросить и профессионала или может быть еще-кто-нибудь ответит кто с таким сталкивался. У меня такая ситуация: летом была в платной стоматологии и нашли у меня кариес одного зуба 8-ки, я его лечить не стала, т. к. сказали, что кариес маленький, можно подождать, а вот сейчас пошла лечить, но так как денег нет, пошла в районную пол-ку. Там врач оказалась весьма в возрасте и посмотрев мои зубки через 2 пары очков, уверила меня, что кариеса нет никакого. Что ж делать то теперь? Поверить ей? Или так не бывает? Как исчезнувший кариес найти?
Я думаю скоро появится более компетентный ответ, но я вам сейчас расскажу, что касается меня, у меня тоже в платной находили малюсенькие пятнышки, которые потом могут исчезать, оказывается зуб может сам восстанавливаться
и еще: врачи тоже разные: один одно видит, другой другое, меня вот однажды в районной пол-ке до слез довели, начали меня срочно отправлять шестерку депульпировать, я им говорю, что 3 года назад это сделала, а они говорят, что Не мне верить будут,а снимкуну, если у них технологиии допотопные, то зачем же мне депульпированный зуб депульпировать снова)))в-общем, еле убежала с их кресла!
Старый 19-03-2009, 13:10     #343
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от lizaveta75 Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация: летом была в платной стоматологии и нашли у меня кариес одного зуба 8-ки, я его лечить не стала, т. к. сказали, что кариес маленький, можно подождать, а вот сейчас пошла лечить, но так как денег нет, пошла в районную пол-ку. Там врач оказалась весьма в возрасте и посмотрев мои зубки через 2 пары очков, уверила меня, что кариеса нет никакого. Что ж делать то теперь? Поверить ей? Или так не бывает? Как исчезнувший кариес найти?
Вряд ли Ваш кариес "исчез". Просто скорее всего имеет место разный подход. Всякое уже приходилось слышать от пациентов, лечившихся или консультировавшихся в районках: зачем лечить молочные зубы, импланты не приживаются, металлокерамические коронки "тяжелые", лучше сделать штамповку, если зубы шатаются при пародонтите, нужно их депульпировать и т.д. Особенно такая ересь идет от врачей старой советской закалки. Вполне возможно доктору в очках не очень хотелось лезть и лечить Вашу восьмерку, редкий стоматолог жаждет копаться в этих зубах, как правило, это очень неудобно. Особенно если нет нормального оборудования (тех же наконечников с подсветкой), а зрение уже не то. Однако, бывает и наоборот, гипердиагностика, т.е. доктор находит то, чего нет на самом деле. Поэтому в этой ситуации сказать есть там у Вас кариес или нет, я не смогу, но посоветую найти доктора, которому Вы будете доверять. И лечиться надо только у одного, постоянно. "У семи нянек дитя без глазу".
Старый 19-03-2009, 14:04     #344
Нолина
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 69
Нолина отсутствует


Скажите, пожалуйста, где-нибудь ставят сейчас пломбы из амальгамы? прочитала на русмед, что такие пломбы вполне оправданы, могут стоять годами и главное лучше, чем композитные прилегают к краям зуба. у меня такие пломбы стояли больше 10 лет. сейчас все делают из композитных материалов, а через 3 года говорят, что произошла разгерметизация и предлагают переделать. но 6-ки и 7-ки не хочется так часто переделывать, т.к. там и так пломбы огромные
Старый 19-03-2009, 14:33     #345
lizaveta75
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 326
lizaveta75 отсутствует


Спасибо! Попробую еще сходить в платное отделение районной. Может там ясность внесут. "Своего" врача найти непросто. У меня еще не было такого, что сделали зуб и нигде не накосячили. То пломба выскочит, то зуб под ней разболится, то вроде бы нормально пролечили, а через год оказывается плохо запломбировали канал, а зуб-то под коронкой и мост..
В общем то-ли мне такая невезуха, то-ли везде так.
Старый 19-03-2009, 14:43     #346
Я~Дар~Я
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Живу на Вулкане
Сообщения: 241
Я~Дар~Я отсутствует


а у меня тут во время беременности зуб полетел, пошла в платную (к знакомым!), удалили частично и нарастили. долго так старались... не прошло и два дня - зуб разломался. Тогда зашла в стоматологический кабинет районной женской консультации, там какая-то тетя залепила мне зуб совершенно бесплатно, так он стоит уже больше года, тьфу-тьфу. Понятно, что пять лет не простоит, но все же, разница налицо... А к тем "знакомым" больше не пойду!
Старый 19-03-2009, 17:29     #347
Denoden
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Северная столица
Сообщения: 517
Denoden отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семья 100матологoff Посмотреть сообщение
Денис, стоматоЛОХ это кто, простите, я?
Дык это, олбанский враг мой. Не серчайте дохтур, мне ж на осмотр скоро, не надо дубинкой.
Старый 19-03-2009, 23:08     #348
Ilanna
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 127
Ilanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Denoden Посмотреть сообщение
мне ж на осмотр скоро
Агааааа... Воооооот кого мы будем пытать-с, чтоб сдал пароли и яааавки...

Старый 19-03-2009, 23:15     #349
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нолина Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, где-нибудь ставят сейчас пломбы из амальгамы? прочитала на русмед, что такие пломбы вполне оправданы, могут стоять годами и главное лучше, чем композитные прилегают к краям зуба. у меня такие пломбы стояли больше 10 лет. сейчас все делают из композитных материалов, а через 3 года говорят, что произошла разгерметизация и предлагают переделать. но 6-ки и 7-ки не хочется так часто переделывать, т.к. там и так пломбы огромные
Не знаю где ставят, но ею сейчас мало кто работает - энтузиасты, любителя этого материала. До сих пор стоматологи не могут договориться о ее возможной токсичности. В некоторых странах Европы (главным образом в скандинавских) она запрещена к использованию. Но при этом в других (Германия, США) очень широко используется. На мой взгляд, материал незаслуженно забыт широким кругом стоматологов и вытеснен композитами. В некоторых ситуациях он мог бы быть лучшей альтернативой. Действительно срок службы амальгамы гораздо больше, чем у композита. У многих такие пломбы стоят с советских времен по 10-20 лет и при этом нет необходимости ее менять. Но ею тоже надо уметь работать. Там свои заморочки. При этом про этот материал не рассказывают в институте (ну кроме того что он в принципе есть), его довольно трудно найти в продаже, по работе с ним не проводят практических семинаров (в отличие огромного кол-ва семинаров по работе с композитными технологиями). Отсюда и результат: найти в наше время врача, успешно работающего с амальгамой почти невозможно.
Правда и про 3 года службы композитной пломбы - это тоже преувеличение. Хорошо по современному протоколу проведнная реставрация композитом вполне может иметь срок службы в районе 10 лет (при условии, конечно, соблюдения пациентом определенных требовний и правил).
Старый 19-03-2009, 23:32     #350
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от lizaveta75 Посмотреть сообщение
В общем то-ли мне такая невезуха, то-ли везде так.
Точно не везде. Но вот это...

Цитата:
Попробую еще сходить в платное отделение районной.
...не самая лучшая идея, чтобы, наконец, побороть "невезуху".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.