"Меня обижают" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 23:44     #1
Мама Му
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 147
Мама Му отсутствует


Ситуация не моя, сразу скажу, НО задумалась...
Подруга пожаловалась, что ее сына обижают одноклассники (1 класс).Узнала случайно, тк мальчика приучали не ябедничать.Мальчик тихий и его поколачивает один из детей.
Проблема еще в том, что ребенку внушали, что бить кого-то НЕЛЬЗЯ!
В результате-готовая жертва

Размышляю-как соблюсти середину золотую?
Что вы говорите своим детям, если их в садике кто-то обозвал, ударил? Бить в ответ? Говорить воспитателю? Если бить-то в каких ситуациях и как?
Как отстаивать себя, не унижая другого?
Старый 07-04-2009, 23:52
ответ для Мама Му на сообщение ""Меня обижают""
    #2
tutusya
Элита
 
Профиль tutusya
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Политех
Сообщения: 2 839
tutusya отсутствует


Честно признаюсь, я говорю бить. Точнее я говорю, что пытаться договориться словами, если не помогает, бить. И бить так, чтобы больше потом было неповадно.
ТТТ к битью пока не прибегали, почти всегда дочери удавалось договориться. Один раз когда мы перешли в другую группу, и там один мальчик обижал ее все время. прямо в слезах приходила. Я ей сказала, а ты подойди к нему и скажи, Денис, давай дружить. Она так и сделала. Всё - все проблемы прекратились.
но если другой ребенок не понимает слов, то я учу давать сдачу. ударить она теперь может, причем технично - занимаемся второй год единоборствами.
Старый 08-04-2009, 00:02
ответ для Мама Му на сообщение ""Меня обижают""
    #3
худею
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: город на Волге
Сообщения: 1 177
худею отсутствует


Я говорю: первый - не лезь. Но если тебя ударили - дай сдачи.
Старый 08-04-2009, 00:13     #4
Costa_del_Sol
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщения: 10 231
Costa_del_Sol отсутствует


Говорю, если ударили - тоже бей ,и сильней, чтобы больше не трогали.
Старый 08-04-2009, 00:17     #5
Ируськин
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. "Ленинский пр." ,пр.Народного Ополчения
Сообщения: 741
Ируськин отсутствует


Цитата:
Сообщение от худею Посмотреть сообщение
Я говорю: первый - не лезь. Но если тебя ударили - дай сдачи.
Цитата:
Сообщение от Costa_del_Sol Посмотреть сообщение
Говорю, если ударили - тоже бей ,и сильней, чтобы больше не трогали.
+1
Старый 08-04-2009, 00:22     #6
bigfoot2009
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Петроградка
Сообщения: 23
bigfoot2009 отсутствует


Цитата:
Сообщение от худею Посмотреть сообщение
Я говорю: первый - не лезь. Но если тебя ударили - дай сдачи.
вот, мой муж тоже так считает, но у меня как-то язык не поварачивается призывать дите к насилию! и тоже проблема такая есть...мой тихий и неконфликтный, а некоторые дети - всех в группе поколачивают, видимо в качестве развлечения...у нас в саду был такой миша-великан, всех детей лупцевал, воспитатели не могли уследить...мой правда потом с ним подружился...(видимо, в качестве самозащиты но вообще дети из нормальной семьи , как правило, не склонны к агрессии...
Старый 08-04-2009, 00:31
ответ для Мама Му на сообщение ""Меня обижают""
    #7
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


читаю вас и ... наверное, вы правы.
мне-то талдычили, что бить нельзя, только словами-словами надо... а иногда хочется кааааак дать кому-нить за дело. а "воспитание не позволяет"
надо ребенку объяснять реальности, а не какие-то радужные представления о жизни, это точно
Старый 08-04-2009, 00:31
ответ для Мама Му на сообщение ""Меня обижают""
    #8
Personalmif
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 294
Personalmif отсутствует


У нас папа сразу сказал: гораздо легче научить потом ребенка управлять своей силой и договариваться словами, чем нюню учить защищать себя. Поэтому с первых дней ребенка учили разбираться самого со своими обидчиками теми способами, которыми тот на него напал. Теперь Ян отлично может защитить сам себя и в обиду не даст. НО он никогда (почти) не начинает драку первым. И теперь уже в спокойной обстановке: его никто не может обидеть по определению, мы начинаем понимать и осваивать, сколько раз нужно сказать словами и предупредить о том, что если челвек не понимает, то будет наказан. И еще мой мальчик себя считает сильным ПОЭТОМУ: он не полезет драться первым, он не будет бить девочку (пока работает только до определенной степени доставания) и не ударит младшего, даже если он его очень достал.
Картина не так идеальна на данный момент, как я написала. Еще работать и работать, но в целом это гораздо проще чем наоборот. У нас уже процентов 85 успеха.
Есть нюансы: малыш со взрослыми ведет себя так же как с детьми. И если его как-то обидел, задел, не удачно пошутил взрослый, то мелкий будет действовать так же как со сверстниками. Только переход от слов к действию будет гораздо короче, так как взрослый же тоже сильный. Есть издержки и перегибы, но как их избежать?
Старый 08-04-2009, 00:36
ответ для Мама Му на сообщение ""Меня обижают""
    #9
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Ой, вспомнилось: мама моя говорила - в саду у нас воспитатель была со своей дочей. Доча меня мелкую регулярно била, воспитатель молчала. Мама моя не вытерпела, и сказала мне: мол, если еще ударит, дай сдачи.
Приходит за мной вечером. Воспитатель аж красная от гнева, рассказывает: картина маслом. Приходит ваша доча (я - 4 года), входит в группу, коротким путей подходит к дочери воспитательницы, бьет со всей силы в нос и спокойно произносит: я тебе сдачу принесла. Занавес.

Конфликты между детьми, как и между взрослыми неизбежны, однако ависит от воспитателя, пускает ли она это на самотек или разруливает. Если же есть именно агрессивный ребенок, то тем более у воспитателя должна быть выработана тактика его отвлечения - помощником его своим сделать, поручать важные дела.
Старый 08-04-2009, 00:43     #10
Мама Му
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 147
Мама Му отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Ой, вспомнилось: мама моя говорила - в саду у нас воспитатель была со своей дочей. Доча меня мелкую регулярно била, воспитатель молчала. Мама моя не вытерпела, и сказала мне: мол, если еще ударит, дай сдачи.
Приходит за мной вечером. Воспитатель аж красная от гнева, рассказывает: картина маслом. Приходит ваша доча (я - 4 года), входит в группу, коротким путей подходит к дочери воспитательницы, бьет со всей силы в нос и спокойно произносит: я тебе сдачу принесла. Занавес.

Конфликты между детьми, как и между взрослыми неизбежны, однако ависит от воспитателя, пускает ли она это на самотек или разруливает. Если же есть именно агрессивный ребенок, то тем более у воспитателя должна быть выработана тактика его отвлечения - помощником его своим сделать, поручать важные дела.
не всегда будет рядом воспитатель
а потом моего, год назад в тихий час сосед укусил за руку-он промолчал, тк воспитатель перед этим сказала: "кто будет орать-....." Жуть. Когда узнала-принялась учить давать сдачи. Сложно.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.