О воспитании ЧУЖИХ детей - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 22:09     #1
Klementina
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Север
Сообщения: 1 624
Klementina отсутствует


Давайте поговорим. Что позволительно в отношении чужого ребенка. И где они границы, которые не следует переходить?

Возможно ли "воспитывать" чужого ребенка в присутствии его родителей?

Как бы вы отнеслись, если бы на детской площадке чужая мама стала бы "воспитывать" ваше чадо?
Конечно, говоря "воспитывать", я не имею ввиду ругать, бить других детей. Скорее, объяснять как им себя вести.

Вопрос возник после нашего похода в гости к 2-летней девочке, у которой вовсю начался "кризис 3-хлетнего возраста". Девочка ни в какую не позволяла играть своими игрухами. Родители объяснить ей что и как не постарались. Я тоже не стала ничего объяснять (т.к. постеснялась воспитывать чужого ребенка), сказала своей дочке, что игрушки чужие и трогать их не надо, пыталась всучить что-то свое.
А вот сейчас думаю, что зря так поступила. Наверное, не стОило так быстро "покоряться" 2-хлетке, а нужно было бы с ней договариваться (что подразумевает некий воспитательный процесс). Боюсь, что у моей дочери выработается привычка подчиняться .

Наверняка, подобная тема обсуждалась, но я что-то ничего не нашла .

Что думаете?
Старый 06-04-2009, 22:13
ответ для Klementina на сообщение "О воспитании ЧУЖИХ детей"
    #2
nili
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 674
nili отсутствует


Я пока мало сталкивалась с такими ситуациями, но если это совсем чужие дети, на дет площадке напаример, и рядом родители, я обычно ничего не говорю. Если это дети друзей и родители рядом или нет, то говорю. В любом случае, ненавязчиво.
Старый 06-04-2009, 22:13
ответ для Klementina на сообщение "О воспитании ЧУЖИХ детей"
    #3
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Своего ребенка посторонним воспитывать не позволю. Не их дело, лучше даже не пытаться. Чужих при наличие адекватных родителей (т.е, которые не стоят пассивно, а вопитывают свое дитятко), или если ситуация не касается моего ребенка воспитывать тоже не буду. Т.е. основной принцип - интересы моего ребенка.
Старый 06-04-2009, 22:17
ответ для Klementina на сообщение "О воспитании ЧУЖИХ детей"
    #4
Онцила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 292
Онцила отсутствует


Ну в такой ситуации с дитем практически всегда можно договориться. Попробовать поменяться, заинтересовать чем-то другим, хорошо помагает фраза "можно мы чуть-чуть поиграем и отдадим". Но своей дочке обьясняя, что ребнок имеет полное право не отдавть свою игрушку если он не хочет. Вообще, конечно, надо по ситуации смотреть, в том числе ка на это ваш ребенок реагирует.
Мы сегодня из гостей приехали, там тажа проблема была, ничего выруливали практически все, играли вместе делились. Мне сейчас легче, тк.к у дочки тоже похожее началось и на ситуацию смотрю уже немного подругому, плюс еще опыт со своим ребенком помагает
Старый 06-04-2009, 22:19     #5
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Давайте поговорим. Что позволительно в отношении чужого ребенка. И где они границы, которые не следует переходить?

Возможно ли "воспитывать" чужого ребенка в присутствии его родителей?
Считаю не позволительным воспитывать чужих детей,и своих не позволю воспитывать посторонним. Исключение лишь случаи когда мой ребенок или чужой ребенок агрессивен,то сказать чужому ребенку на агрессивные выпады айяйяй не считаю зазорным
Старый 06-04-2009, 22:29
ответ для Klementina на сообщение "О воспитании ЧУЖИХ детей"
    #6
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение

Вопрос возник после нашего похода в гости к 2-летней девочке, у которой вовсю начался "кризис 3-хлетнего возраста". Девочка ни в какую не позволяла играть своими игрухами. Родители объяснить ей что и как не постарались. Я тоже не стала ничего объяснять (т.к. постеснялась воспитывать чужого ребенка), сказала своей дочке, что игрушки чужие и трогать их не надо, пыталась всучить что-то свое.
А вот сейчас думаю, что зря так поступила. Наверное, не стОило так быстро "покоряться" 2-хлетке, а нужно было бы с ней договариваться (что подразумевает некий воспитательный процесс). Боюсь, что у моей дочери выработается привычка подчиняться .

Наверняка, подобная тема обсуждалась, но я что-то ничего не нашла .

Что думаете?
Проявлени жадности в 2-х летнем возрасте не имеет никакого отношения к кризису трех лет. Через этот этап - осознания собственности и своей личности проходят все дети. Вы, просто, очень маленькие. Вам это предстоит. И потом, позовете кого-нибудь в гости, а на следующий день на ЛВ прочитаете о том, какой ваш ребенок жадный. Я вас уверяю, будет очень обидно, т.к. это далеко не правда. Спросите у мам трехлеток, кто не проходил через это. И самое главное, что в этом возрасте им не объяснишь, что делиться ради игры правильно и хорошо. Им не нужны в 2 года совместные игры с другими детьми. Заставлять делиться в таком возрасте - это ломать ребенка. Это жестоко. Для него поделиться своей игрушечной машинокой равнозначно тому, что вы дадите ключи от своей машины чужому человеку. Вас же никто в жадности не упрекнет.
На мой взгляд, ЧТОБЫ ВОСПИТЫВАТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, НАДО ЗНАТЬ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, а не судить с возраста малыша.
Старый 06-04-2009, 22:29     #7
Klementina
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Север
Сообщения: 1 624
Klementina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Онцила Посмотреть сообщение
Ну в такой ситуации с дитем практически всегда можно договориться. Попробовать поменяться, заинтересовать чем-то другим, хорошо помагает фраза "можно мы чуть-чуть поиграем и отдадим". Но своей дочке обьясняя, что ребнок имеет полное право не отдавть свою игрушку если он не хочет. Вообще, конечно, надо по ситуации смотреть, в том числе ка на это ваш ребенок реагирует.
Мы сегодня из гостей приехали, там тажа проблема была, ничего выруливали практически все, играли вместе делились. Мне сейчас легче, тк.к у дочки тоже похожее началось и на ситуацию смотрю уже немного подругому, плюс еще опыт со своим ребенком помагает
Хорошо написали. Спасибо.
А в гости свои игрухи берете? Я вот не взяла ничего, меняться было нечем.

Я вот почему-то, если чужой ребенок очень просить поиграть нашей игрушкой, готова своего ребенка уговорить отдать, чтобы тот не расстроился Соответственно жду от других того же. Ну мамы не все поспешат уговорить ребенка поделиться игрушкой. Я говорю сейчас про знакомых и друзей.

Не знаю, отчего я решила что это правильно Из детства, наверное, когда меня мама учила делиться .
Старый 06-04-2009, 22:32
ответ для Klementina на сообщение "О воспитании ЧУЖИХ детей"
    #8
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


Цитата:
а нужно было бы с ней договариваться (что подразумевает некий воспитательный процесс).
ну почему же воспитательный?вы просто выражаете точку зрения своего ребенка,который связно и доходчиво еще ее выразить не может....
Цитата:
Боюсь, что у моей дочери выработается привычка подчиняться .
вот прям так сразу,от одного случая,привычка и будет...
возможно,Ваша дочь будет так же в недалеком будущем отстаивать свои игрушки...ну это просто этап в развитии,не более того
Старый 06-04-2009, 22:37     #9
Онцила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 292
Онцила отсутствует


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Хорошо написали. Спасибо.
А в гости свои игрухи берете? Я вот не взяла ничего, меняться было нечем.

Я вот почему-то, если чужой ребенок очень просить поиграть нашей игрушкой, готова своего ребенка уговорить отдать, чтобы тот не расстроился Соответственно жду от других того же. Ну мамы не все поспешат уговорить ребенка поделиться игрушкой. Я говорю сейчас про знакомых и друзей.

Не знаю, отчего я решила что это правильно Из детства, наверное, когда меня мама учила делиться .
Всегда беру с собой игрушки. Сегодня помимо кукол и прочх одиночных взяла еще лото. Детки с удовольствием играли, а еще мы играли в прятки, догонялки, и прыгали через скакалку
По поводу совместных игр 2-х леток вопрос спорный с моей точки зрения, но вам это, конечно, рано.
Старый 06-04-2009, 22:37     #10
Klementina
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Север
Сообщения: 1 624
Klementina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены и Любы Посмотреть сообщение
Проявлени жадности в 2-х летнем возрасте не имеет никакого отношения к кризису трех лет. Через этот этап - осознания собственности и своей личности проходят все дети. Вы, просто, очень маленькие. Вам это предстоит. И потом, позовете кого-нибудь в гости, а на следующий день на ЛВ прочитаете о том, какой ваш ребенок жадный. Я вас уверяю, будет очень обидно, т.к. это далеко не правда. Спросите у мам трехлеток, кто не проходил через это. И самое главное, что в этом возрасте им не объяснишь, что делиться ради игры правильно и хорошо. Им не нужны в 2 года совместные игры с другими детьми. Заставлять делиться в таком возрасте - это ломать ребенка. Это жестоко. Для него поделиться своей игрушечной машинокой равнозначно тому, что вы дадите ключи от своей машины чужому человеку. Вас же никто в жадности не упрекнет.
На мой взгляд, ЧТОБЫ ВОСПИТЫВАТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, НАДО ЗНАТЬ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, а не судить с возраста малыша.
Да, признаюсь, что не сильна в психологии детей этого возраста. В ближайшем будущем постараюсь заполнить пробел.

Но ведь мой вопрос не только о жадности. Я привела частный пример. Воспитание чужого ребенка может иметь место в самых разных случаях.

Про жадность я поняла, что вы хотели сказать. Спасибо. А судить ребенка я не думала. Ребенок он и есть ребенок.

Хочется понять как себя вести в таких сиуациях, чтоб ни свой, ни чужой ребенок не страдал.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.