ГИПЕР- и ГИПОтонус: помогите, пожалуйста, советом! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 14:03     #1
Галс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 449
Галс отсутствует


Девочки, вот назрел у меня вроде бы простой вопрос, но думаю и никак не разобраться. С рожения у дочи был гипертонус, левосторонний, лежала скрючившись в форме запятой, левый глаз практически не открывался. + пирамидная недостточность, ГИП ЦНС, ну это не к тонусу... Делали упражнения на расслабления, на Землед н первом курсе лечения пили мидокалм. Это в 4 мес
В 9 мес на той же Земл втрой курс лечения - у Веры ГИПОтонусИ делали стимулирующий массаж. Врачи не могут точно до наст момента сказать, в чем проблема... Были мнения: слабый мышечно-связочный аппарат, как поползет - мышцы появятся... Ну поползла... а мышц все нет, тельце как кисель, но: пытаюсь её ручкой показать ей носик-глазки - рука зажата... Её ручкой кушать держу ложку - рука зажата. А даю что-то мелкое в ручку - разжимает через несколько секунд пальчики...не держит...
То есть что это - гипотонус поверх гипертонуса? Или разный тонус в разн частях тела? И вобще-тонусом занимается ортопед? или невролог?
И какие общие принципы упражнений при гипотонусе? Я помню потряхивания были эффективны, чтоб расслабить ручки, но это когда гипертонус... Сейчас в основном делаем силовые упражнения, с напряжением мышц-наклоны, приседания, тачку.
Чего-то совсем запутаась с энтим тонусом
Старый 06-02-2009, 15:18     #2
Beloglaydova
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пос Заря Московской обл.
Сообщения: 208
Beloglaydova отсутствует


поздравляем с годиком!!!!!!!!!!!!!!!!

у нас тоже гипотонус, но он у нас и был изначально - поэтому лучше проконсультироваться с невропатолам, приемы массажа при гипо и гипер отличются прямо противоположным действием, упражнения при ЛФК мы делаем такие же
Старый 06-02-2009, 15:26     #3
Галс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 449
Галс отсутствует


Спасибо за поздравление!!
Упражнения - в смысле такие же, как я написала, да?

Ну и вобще меня очень интересует этот странный переход из одного тонуса в другой...гмм...
Старый 06-02-2009, 15:33     #4
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


С днем рождения!!!
У нас был гипертонус, до 7мес был правосторонний гемипарез, а к году стал левосторонний, сейчас в 3,5года тонус немного снижен.
Старый 06-02-2009, 16:15     #5
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Данька гипотоник. До сих пор. Врачи связывают это с соединительнотканной дисплазией. Мы, кроме физических упражнений, ничего не нашли помогающего. Вот и занимаемся спортом - ежедневно, иначе мальчик превращается в тряпочку мягенькую, а ведь это не только внешне, но и внутренние органы тоже задействованы с этой расслабленности - желудок, глазки сердечко...
А вообще, врачи гипотонус любят больше гипертонуса, насколько я поняла. С ним легче работать, он не так затрудняет жизнь ребенка. Может, вам просто удачно тот самый гипертонус сняли?



А САМОЕ ГЛАВНОЕ - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 06-02-2009, 16:19     #6
mak3263
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Светлановский93
Сообщения: 141
mak3263 отсутствует


У нас повышенный, про переход сказать не могу к сожалению.
А почему вы считаете,что тонус не имеет отношение к ГИПЦНС,помойму самое прямое отношение.
Тонус конечно стизя невролога. А вы делали узи гм и доплер шеи.
сходите к хорошему неврологу.Я бы ещё и к остеопату сходила.
P.S может мы рядом живём?
Старый 06-02-2009, 16:36     #7
Галс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 449
Галс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
А вообще, врачи гипотонус любят больше гипертонуса, насколько я поняла. С ним легче работать, он не так затрудняет жизнь ребенка. Может, вам просто удачно тот самый гипертонус сняли?
А САМОЕ ГЛАВНОЕ - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!!
Я не знаю, удачно ли это...может наоборот перестарались? и меня немного волнуют все-таки зажатые ручки, как при гипертонусе, при общем гипотонусе.

Цитата:
Сообщение от mak3263 Посмотреть сообщение
У нас повышенный, про переход сказать не могу к сожалению.
А почему вы считаете,что тонус не имеет отношение к ГИПЦНС,помойму самое прямое отношение.
Тонус конечно стизя невролога. А вы делали узи гм и доплер шеи.
сходите к хорошему неврологу.Я бы ещё и к остеопату сходила.
P.S может мы рядом живём?
Уже не первый раз слышу про доплер, только не делали, никто из врачей даже не заикался... Только меня невролог из пол-ки настойчиво так пинает к Бобко...узи ГМ нормально все.
К остеопату ходили еще с гипертонусом. Нда, снова придется по неврологам ходить, теперь с этой проблемкой

А живу я на Науки-Ковалевской, это от метро в противоположную сторону от Светлановского, жаль
Старый 06-02-2009, 16:50     #8
TANUSP
Активный участник
 
Профиль TANUSP
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Светлановская пл.
Сообщения: 265
TANUSP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Данька гипотоник. До сих пор. Врачи связывают это с соединительнотканной дисплазией. Мы, кроме физических упражнений, ничего не нашли помогающего. Вот и занимаемся спортом - ежедневно, иначе мальчик превращается в тряпочку мягенькую, а ведь это не только внешне, но и внутренние органы тоже задействованы с этой расслабленности - желудок, глазки сердечко...
Для профилактики дисплазии соединительной ткани принимают МАГНЕРОТ. В том году принимали первый раз. У нас нет мышегного корсета совсем. И жирок нигде не приростает. При росте 136 см весит 25 кг. Если отыщу ссылки, то вставлю.
Старый 06-02-2009, 16:57     #9
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Спасибо. Мы 128 и 22. Но мышцы мы нарастили - тренировки 2 раза в неделю по полтора часа серьезные + ежедневные домашние занятия. Жирок - понятие недосягаемое... Пошла искать про магнерот!
Старый 06-02-2009, 17:09     #10
joker
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщения: 3 708
joker отсутствует


Галя,с днем рождения Верочки поздравляю!!!!Растите большими и сильными!!!
У нас тоже был гипертонус-снимали массажами,после 1.5-2 лет-гипотонус,ходит как сосиска вареная,ручки слабенькие-колготки натянуть тяжело.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.