Роды в "Колыбельке" - Страница 1297 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 02:18
ответ для OlyaV на сообщение "Роды в "Колыбельке""
    #12961
OlyaV
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Центральный район-Гатчина
Сообщения: 4 623
OlyaV отсутствует


Тоже своего рода отчет
Цитата:
В суде Приморского района Санкт-Петербурга 8 апреля состоялось очередное заседание по делу Центра родительской культуры «Колыбелька». Подсудимую Елену Ермакову, находящуюся на последних месяцах беременности, привезли из СИЗО под конвоем. А под окнами суда пикетировали защитницы «Колыбельки». Корреспондент «Росбалта» насчитал около семи мам и бабушек с колясками и грудными детьми на руках.
Нашлись сторонницы домашних родов и в самом зале суда. В то время, как одна из потерпевших Елена Бойцова и ее муж Сергей рассказывали о своей личной трагедии, защитницы Ермаковых давали тихие, но достаточно злобные комментарии.
История Елены – одной из первых жертв пропагандируемых супругами Ермаковыми домашних «естественных» родов – весьма показательна для всех шести дел, рассматриваемых на этом громком процессе. Первая беременность здоровой молодой женщины протекала абсолютно благополучно. Елена наблюдалась в обычной женской консультации, а параллельно по совету знакомых начала заниматься подготовкой к родам в «Колыбельке». Изначально она собиралась рожать в роддоме, поскольку из-за особенностей анатомии женщины единственным «минусом» в ее карте был такой возможный исход родов, как кесарево сечение.
Однако во время занятий в «Колыбельке» Елена Бойцова все больше стала склоняться к мысли о домашних родах с супругами Ермаковыми, поскольку те весьма убедительно (в том числе с демонстрацией документальных фильмов) доказывали, что рожать в роддоме – это безумие, а с помощью кесарева сечения – безумие вдвойне.
Напомним, что Ермаковы являются принципиальными и категорическими сторонниками естественных родов без привлечения специальной медицинской помощи. Позиция, которую они всячески пропагандируют: процесс родов должен протекать так, как предначертано природой.
Схватки у Елены начались в ночь на 24 февраля, отошли воды. Как было условлено, она позвонила Ермаковым. Те сказали, что никакой срочности нет и велели ждать до завтра. Приехали, привезли чемоданчик и надувной бассейн (роды Ермаковы принимали, как правило, в воду — из водопроводного крана). Елена Ермакова осмотрела роженицу и сказала, что родовая деятельность пока слабая. Посоветовали погулять, принять ванну. 25-го февраля ничего не изменилось: схватки продолжались. Затем Ермаковых вызвали на другие роды, и они уехали на ночь, оставив с Бойцовыми другую представительницу «Колыбельки» — причем потерпевшие не знают, было ли у нее медицинское образование. Например, у самого Алексея Ермакова его нет, однако это не мешало ему присутствовать на родах в качестве ассистента своей супруги, видео-оператора, а по совместительству — бухгалтера.
Наступили третьи сутки, Елена никак не могла разрешиться от бремени, но Ермаковых это не встревожило. Они успокаивали роженицу тем, что 72 часа родовой деятельности — это нормально. Только в ночь на 27 февраля Ермакова сделала Елене два стимулирующих укола. Схватки у женщины начались с такой силой, что она начала терять сознание. Ермакова заставляла Елену тужиться и ругалась, что та делает это плохо и вяло, при этом рассказывала, что и в роддоме кесарево делать уже поздно — остаются такие радикальные способы, как наложение щипцов, а это очень вредно для ребенка.
Только когда у почти уже умирающей Елены произошло кровоизлияние в глаза, ноги опухли и на теле появились черные синяки, Ермаковы поняли, что без профессиональной медицины не обойтись, и отвезли ее в 10-й роддом. На операционном столе женщина оказалась уже без сознания. Спасти ее удалось только благодаря самоотверженной деятельности врачей роддома, в котором Елена провела 16 дней. Потом медики сказали, что ее так и не родившаяся дочка умерла от длительной тяжелой асфиксии, то есть удушья — ребенок застрял в родовых путях и задохнулся.
Пока Елена Бойцова плакала прямо в зале суда, в очередной раз переживая свою трагедию, беременная шестым ребенком Ермакова сидела в «клетке», прикрыв глаза. Две задних скамейки в зале занимали сторонницы «Колыбельки». Этих женщин, похоже, не трогали ни рассказы потерпевшей и ее мужа, ни доводы гособвинителя, ни весьма острые вопросы судьи Светланы Комарецкой. Они только почему-то хихикали в ответ на вопросы прокурора относительно способов обработки надувного бассейна и шептались, когда Елена и ее муж Сергей тихо сказали, что не требуют с Ермаковых никаких денег, потому что за гроб они давно заплатили, а моральный ущерб от потери ребенка деньгами не измерить…

Корреспондент «Росбалта» решил поинтересоваться, что думают сторонницы Ермаковых относительно суда, а также проблемы лицензирования частной медицинской деятельности и домашних родов как таковых. Однако еще недавно бойкие женщины либо категорически отказывались представляться и озвучивать свое мнение, ссылаясь на предвзятость СМИ, либо давали очень странные комментарии.
Так, женщина, представившись Светланой Е-й, врачом, сообщила, что она «родила в «Колыбельке» пятерых детей и даже готова представить их фотографии, а государственным роддомам она не доверяет, потому что там погиб ее сын. Однако во время беседы с корреспондентом «Росбалта» (записанным, кстати, на диктофон), выяснилось, что она – не врач, а биолог и психотерапевт, причем получившая образование в частном малоизвестном учебном заведении. Сын у нее действительно погиб, но не в родах, а 7 лет спустя, и не в Петербурге, а в городе, название которого женщина не сообщила. Отчего умер ее сын – она не знает, потому что «в советские времена это узнать было невозможно». И в «Колыбельку» после этого она пошла рожать с дочкой, которая… не дочка, а внучка. Точнее, даже не внучка, а «девочка», с которой, по словам Светланы, «они плоть и кровь, и жили в одном доме».
Не более адекватной оказалась реакция и уличных пикетчиц. Они все дружно отказались представляться и потребовали убрать диктофон. Лишь одна (то ли мама, то ли бабушка) произнесла загадочную фразу, что в деле «Колыбельки» нет правых и виноватых, а во всем виновата наша система здравоохранения, которая якобы утаивает статистику смертности в роддомах, не умеет готовить женщин к родам и вообще запрещает частную медицинскую, в том числе акушерскую, деятельность. «И вообще, где и как рожать – это вопрос философский», — закончила женщина.
Однако как минимум 6 женщин, потерявших в «Колыбельке» своих нерожденных детей, так, похоже, не считают. И хотят они не «крови» преступивших закон людей, а всего лишь не допустить новых трагедий.
Марина Бойцова
Старый 09-04-2009, 07:03     #12962
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlyaV Посмотреть сообщение
Да, я так понимаю, что уже в течении нескольких лет точно, весь процесс родов проходит на диване и только на потугах роженицу быстренько перемещают в бассейн
ь.
ГХМ... а в чем тогда принципиальное отличие от роддома?
У меня в совковейшом первом в родилке был и душ, и мячик, и кровать удобная...
Старый 09-04-2009, 08:55
ответ для OlyaV на сообщение "Тоже своего рода отчет"
    #12963
Saari
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: планета Железяка
Сообщения: 138
Saari отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlyaV Посмотреть сообщение
Лишь одна (то ли мама, то ли бабушка) произнесла загадочную фразу, что в деле «Колыбельки» нет правых и виноватых, а во всем виновата наша система здравоохранения, которая якобы утаивает статистику смертности в роддомах, не умеет готовить женщин к родам и вообще запрещает частную медицинскую, в том числе акушерскую, деятельность.
Как же надоели они с обвинением системы! И Гаккель на 5 тоже про систему говорил, только немного другое. Вот Бедные Ермаковы, не дает наша система им лицензию на домашние роды! А что это меняет? Неужели из-за лицензии на руках все было бы по-другому, не было бы трагедий? Не могу понять....
(Ольга, прошу прощения, получилось, что я Вас цитирую. Но, думаю, понятно,что это из статьи)
Старый 09-04-2009, 09:05     #12964
vadimdi
Гость
 
Профиль vadimdi
 
Зарегистрирован: Apr 2009
Адрес: Петроградка
Сообщения: 12
vadimdi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Saari Посмотреть сообщение
. Вот Бедные Ермаковы, не дает наша система им лицензию на домашние роды! А что это меняет? Неужели из-за лицензии на руках все было бы по-другому, не было бы трагедий? Не могу понять....
Наличие лицензии поменяло бы всё в корне!
Для получения Лицензии необходим оборудованный медицинский стационар, наличие реанимобиля (сколько-бы это решило проблем!?), а главное - ВСЕ беременные должны официально фиксироваться.
Даже рассматривая 8 судебных эпизодов можно понять, что соблюдение условий выдачи лицензии, могло бы всё по другому повернуть....
имхо
Старый 09-04-2009, 09:26
ответ для OlyaV на сообщение "Роды в "Колыбельке""
    #12965
Saari
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: планета Железяка
Сообщения: 138
Saari отсутствует


ну тогда это уже были бы не те "естественные роды", к которым так стремились Е. поэтому и не верится, что все эти условия беспрекословно соблюдались бы...
хотя что это я все в сослагательном наклонении. не было лицензии и точка! можно даже догадаться, что ее не получили не потому, что денег она нереальных стоила, а еще по некоторым причинам...
Старый 09-04-2009, 10:22
ответ для OlyaV на сообщение "Роды в "Колыбельке""
    #12966
lydia
Участник
 
Профиль lydia
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Дом с видом на стрелку ЦПКиО
Сообщения: 127
lydia отсутствует


Какая гадость!
Бедненькую беременную замучили. Да ни одна нормальная женщина не допустит беременности, если над ней навис меч правосудия. А беременных пострадавших им не жалко, которым приходится в своём положении ходить на заседания и заново всё переживать?
Кстати, ребёнка не жалко, даже наоборот, хорошо, что малыш родиться в нормальных условиях под присмотром профессиональных врачей, ведь дамочка уже не первой свежести.
Извените за эмоции.
Старый 09-04-2009, 10:34     #12967
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pudgik Посмотреть сообщение
ГХМ... а в чем тогда принципиальное отличие от роддома?
У меня в совковейшом первом в родилке был и душ, и мячик, и кровать удобная...
Я вот тоже не понимаю ,чт отам такого суперского тогда. Отсутвие медперсонала??? У меня была отдельная родилка, с бассейном для расслабления, мячик, мешок похожий на мячик, муж, ходила сколько хотела и в итоге потуги не на кресле, а на корточках -супер модно и удобно Я понимаю, что это не моя заслуга, я бы и с Е родила, роды были как по учебнику и на первой потуге головка родилась. И не хамил мне никто, я когда сюсюкать акушерка начал чуточку, просила ее этого не делать, чтоб адекватность не тереять. Отдельная палата после. Райский сад. приятный персонал. Да за мои деньги... И дите здоровое. Спасибо Смуглянке, по ее отзыву о родах дочки я определилась с врачом и по ее отзыву о Колыбельке, решила, что туда не ногой.
Старый 09-04-2009, 10:39
ответ для OlyaV на сообщение "Роды в "Колыбельке""
    #12968
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


девочки, держитесь.
жуткая статья - точнее жутко то, что она отражает и показывает - хихи на трагедии, хихи на элементарные правила санитарии...
Старый 09-04-2009, 10:41     #12969
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
девочки, держитесь.
жуткая статья - точнее жутко то, что она отражает и показывает - хихи на трагедии, хихи на элементарные правила санитарии...
А у них все хи-хи. И смерть хи-хи и инвалидность Одна вон уже обхихикалалсь. Сидит беременная в СИЗО из-за своей наглости и безответственности. И никто не виноват, кроме нее самой.
Старый 09-04-2009, 10:44
ответ для OlyaV на сообщение "Роды в "Колыбельке""
    #12970
Медведица
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: по аэродрому, по аэродрому...
Сообщения: 1 969
Медведица отсутствует


Если бы Ермаковы получили лицензию, то пришлось бы работать по законам и правилам министерства его выдавщего. Соблюдать нормативы. А чем бы они тогда отличались от роддома? Только стенами.
опять же отчетность, проверки, чеки, налоги.
Если бы лицензированная акушерка вела всю беременность женщину, взяла ее на роды - то финалом должен быть ребенок. А если его нет? Выводы напрашиваются сами.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.