Как быть с назойливой свекровью? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 13:51     #1
Ksenushka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 160
Ksenushka отсутствует


У меня похожая ситуация. Понравился ответ психолога. Может кому-то еще поможет.


С сайта психолога Ольги Осиповой:
Вопрос:

Здравствуйте, Ольга
Я была приятно поражена глубиной ответов, которые вы даете посетителям сайта. Надеюсь, поможете и мне. Я не могу общаться со своей свекровью. Она влезает во все наши с мужем дела, встревает в разговоры, постоянно пытается решать какие-то наши проблемы, которые сама же и придумала минуту назад, требует, чтобы сын звонил ей каждый день и докладывал как у нас дела и что нового. Ее очень много. У нее нет мужа, был только сын и тот женился и ушел (в 27 лет). Мы живем с ним вместе 3 года, у нас двое детей, а она только недавно перестала ему говорить про свою квартиру как про ИХ с сыном дом. Я все понимаю: и ревность, и одиночество, и то, что гораздо легче жить чужой жизнью, чем своей, свои проблемы решать ой как трудно. Но у нас своя семья, в которой есть свои секреты, интим, а она от этого больше всего и страдает и пытается все это уничтожить. Я не лезу к ней с советами по поводу как ей надо жить, мне хватает собственных забот с двумя маленькими детьми-погодками, и ее я воспринимаю как еще одного ребенка, хотя она работает на руководящей должности всю жизнь и уважаемый человек. Мне тяжело от нее, от ее постоянных манипуляций и наигранной заботы (т.е. шагу ступить не дает), и уж тем более в отношении детей сложности. Она рассчитывала, что я сразу спихну всех детей на бабушку, т.е. на нее, а сама побегу развлекаться или на работу после долгого сидения дома. Она сделала так в свое время, и моего мужа воспитывали все женщины-родственницы. А я так не делаю, хочу прожить каждый период вовремя, чтобы потом не хвататься за детей и за внуков, как за спасательный круг. Хочу, чтобы у детей был отец. А если ее пустить в огород, то, как это обычно бывает, мужчину даже и не подпустят к трудностям воспитания и отцом он себя и не почувствует. В общем, она мне не нравится, и я общение с ней свожу к минимуму, и детей наших ей давать, поэтому ну совсем не хочется. Отсюда проблемы. Я знаю, что детям надо с ней проводить время для того, чтобы у них была бабушка, но для меня это очень неприятно.
Еще момент: я потеряла молоко, когда кормила старшего сына, из-за того, что очень переживала по поводу ее назойливости. Я думала: значит у человека есть какие-то права на моего ребенка, раз она так настойчиво рвется к нему, только что родившемуся… И мне становилось страшно, что я ДОЛЖНА отдавать своего ребенка ей, хотя бы на время. И теперь до сих пор детей ей давать не хочу.
Вопрос: как мне пересилить себя и начать почаще давать свекрови внуков? И обязательно ли это? И в чем мои ошибки?
До свидания.

Автор: Анна
Ответ:
Здравствуйте, Анна.
Есть несколько ключевых моментов, которые, на мой взгляд, могут помочь в данной ситуации.
Первое. Ваша свекровь, судя по рассказу, симпатии не вызывает, но это человек, который вряд ли изменится. Думаю, в этом Вы со мной согласитесь. Поэтому единственный способ уменьшить степень эмоций по отношению к ней - не воспринимать ее так всерьез, как Вы сейчас воспринимаете. Очень хорошо, что она живет не с вами. Вы уже, собственно и идете по этому пути - считаете, что у вас есть еще один ребенок. Таким образом, Вы интуитивно нащупали правильный психологический прием.
Второе. Есть такой эффект - чем больше мы фиксируемся на ситуации, тем больше она усложняется. Постарайтесь перестать считать свекровь важной частью Вашей жизни. Она, судя по рассказу, человек довольно активный. Такие люди прекрасно чувствуют эмоции окружающих. Чем меньше эмоций она будет от Вас получать, тем неинтереснее ей будет с Вами общаться. В порядке эксперимента попробуйте, например, разговаривая с ней по телефону, просматривать журнал или следить за новостями по телевизору. Слушайте "в пол-уха". Равнодушие - сильный инструмент, если им научиться пользоваться.
Третье. Отказывая собеседнице в чем-то, приводите как можно меньше доводов. Достаточно сказать "Нам это неудобно" или "В воскресенье, к сожалению, не получится" и держаться этой линии как можно тверже. Таким образом, Вы сужаете общее "информационное поле" и тем для обсуждения со временем станет меньше.
Четвертое. Прошу Вас - не фиксируйтесь на штампах. "У ребенка должна быть бабушка". Фраза в общем правильная. Однако если сравнить, что важнее для ребенка - бабушка или счастливая уравновешенная мама – наверное, все-таки мама. Еще существует огромное количество детей, у которых нет бабушек или они их видят крайне редко и на их развитии это вообще никак не сказывается. Все-таки для формирования психики ребенка родители - абсолютно главные фигуры.
Берегите себя!
Старый 17-03-2009, 13:55     #2
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


ссылочку на сайт не дадите? можно в личку
Старый 03-04-2009, 02:36     #3
Svetulka
Banned
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 686
Svetulka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ksenushka Посмотреть сообщение
Второе. Есть такой эффект - чем больше мы фиксируемся на ситуации, тем больше она усложняется. Постарайтесь перестать считать свекровь важной частью Вашей жизни. Она, судя по рассказу, человек довольно активный. Такие люди прекрасно чувствуют эмоции окружающих. Чем меньше эмоций она будет от Вас получать, тем неинтереснее ей будет с Вами общаться. В порядке эксперимента попробуйте, например, разговаривая с ней по телефону, просматривать журнал или следить за новостями по телевизору. Слушайте "в пол-уха". Равнодушие - сильный инструмент, если им научиться пользоваться.
Третье. Отказывая собеседнице в чем-то, приводите как можно меньше доводов. Достаточно сказать "Нам это неудобно" или "В воскресенье, к сожалению, не получится" и держаться этой линии как можно тверже. Таким образом, Вы сужаете общее "информационное поле" и тем для обсуждения со временем станет меньше.
Четвертое. Прошу Вас - не фиксируйтесь на штампах. "У ребенка должна быть бабушка". Фраза в общем правильная. Однако если сравнить, что важнее для ребенка - бабушка или счастливая уравновешенная мама – наверное, все-таки мама. Еще существует огромное количество детей, у которых нет бабушек или они их видят крайне редко и на их развитии это вообще никак не сказывается. Все-таки для формирования психики ребенка родители - абсолютно главные фигуры.
Берегите себя!
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 03-04-2009, 12:21
ответ для Svetulka на сообщение "ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ..."
    #4
sweetmama2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, недалеко от ст.м. Ленинский проспект
Сообщения: 966
sweetmama2 отсутствует


Просто отличный ответ!!СПАСИБО! А можно и мне ссылочку на сайт, тоже в личку, буду очень признательна!!
Старый 03-04-2009, 12:47     #5
-котенок-
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 219
-котенок- отсутствует


И мне ссылку, пожалуйста.
Старый 03-04-2009, 12:48     #6
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


и мне
Старый 03-04-2009, 12:57
ответ для Svetulka на сообщение "ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ..."
    #7
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetulka Посмотреть сообщение
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


и про попытки "уничтожения интима", и про руководящую должность.... все наше.
Старый 03-04-2009, 13:11     #8
LeDi_Sla
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 775
LeDi_Sla отсутствует


оо как же все знакомо
Старый 03-04-2009, 13:13     #9
Да так
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 415
Да так отсутствует


Цитата:
Сообщение от Литтелвановка Посмотреть сообщение


и про попытки "уничтожения интима", и про руководящую должность.... все наше.
И наше тоже!!!
Старый 03-04-2009, 13:17
ответ для Да так на сообщение "И наше тоже!!!"
    #10
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Да так Посмотреть сообщение
И наше тоже!!!


Еще раз спасибо Автору за возможность уединиться в топике с людьми, которые поймут твою ситуацию без лишних слов и объяснений.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.