про кризис, тетю Валю и Питер - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 14:50     #41
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Ну вот если в регионах управление сложилось так, что и в мирное время, и в кризис им было плохо- то в этом что, не их руководители виноваты? Почему в каких-то регионах плохо не было, а в каких-то было? ИМХО, это во многом зависело от грамотности управления в этих регионах.
Не только они, хотя и они тоже. Надо еще учитывать наличие нефти ("нефтяные" регионы всегда жили лучше), нашу жуткую централизацию - тяжкое наследие СССР и много других факторов.
Думаю, в Питер идет побольше денежных вливаний, чем в другие регионы, кстати.
ОФФ: сейчас что ни день, то убивают представителя администрации какого-либо региона. Мне это оч. не нравится...
Старый 27-03-2009, 14:52
ответ для Тирца на сообщение "про кризис, тетю Валю и Питер"
    #42
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Питерцы - люди терпеливые и мирные. Урезали на 30-40 % зарплаты - и ничего, все работают и не жужжат почти. Никто не бастует, на митинги не ходит, пока есть что покушать хотя бы. Увольняются по собственному желанию или в отпусках по полгода сидят... Вот и статистика

Причем тут "таланты" Матвиенки?
Старый 27-03-2009, 14:58     #43
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Нет заслуги В.И. Большие города во всех странах лучше держаться во время кризиса. В Стокгольме этот кризис ощущается точно также намного слабее чем В Трольхэттане, например, где СААБ на грани банкротства, которое за собой потащит череду банкоротсв его поставшиков.
Не во всех странах и не всегда большим городам лучше. лучше не большим, а тем, кто готов к кризисам. Например, в 98 году многим мелким с/х поселкам, не ориентированным на крупные производства и импорт, было лучше.
И если есть какой=то городок, где все яйца сложены в одну корзину, то это и есть бездарное управление этим городом. Я подозреваю, что просто в этом самом Трольхэттане управление было слабее, чем в Стокгольме. Хотя знать я этого, ясен пень, не могу- я не была там. Просто подозреваю, что если их колбасит сильнее- значит, они в меньшей степени были готовы к катаклизмам, а это признак более слабого управления.
Старый 27-03-2009, 14:59     #44
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Питерцы - люди терпеливые и мирные. Урезали на 30-40 % зарплаты - и ничего, все работают и не жужжат почти. Никто не бастует, на митинги не ходит, пока есть что покушать хотя бы. Увольняются по собственному желанию или в отпусках по полгода сидят... Вот и статистика

нет массовых урезаний зарплат на 30-40 процентов, в том то и фишка. Уразания есть, но не такие сильные. Вот, на том же ЛВ большинство говорят, что не пострадали от кризиса. Это ведь тоже своего рода статистика.

Цитата:
Причем тут "таланты" Матвиенки?
Я не настаиваю, что это таланты Матвиенко. Вот смотрите, как я размышляю: если событие А произошло во всех городах, и в одних городах последсвтия были легче, чем в других, значит, в этих городах перед событиями А были сделаны какие-то шаги, которые не были сделаны в других городах.
Пока мне никто не может объяснить, что же это за шаги. Но я думаю, что какие бы ни были- с большой вероятностью, они так или иначе инициированы правительством города. А кем еще?
Старый 27-03-2009, 15:02     #45
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


При чем управление города? Оно всего лишь осваивает средства, которые поступают в виде налоговых отчислений от предприятий и, если регион - акцептор, то и из гос. бюджета. Если у Кировского завода дела идут хорошо, то город получает больше денег, но город не сильно может влиять на положение дел там, только если размещать там свои заказы.
Старый 27-03-2009, 15:03     #46
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
И если есть какой=то городок, где все яйца сложены в одну корзину, то это и есть бездарное управление этим городом. Просто подозреваю, что если их колбасит сильнее- значит, они в меньшей степени были готовы к катаклизмам, а это признак более слабого управления.
Я боюсь что сравнивать столицы с их капиталом и какие-нибудь Забубени просто бесполезно - в последних как ни управляй, а кому они нужны вообще? Это еще повезло, если удается рядом хоть какое-то градообразующее предприятие поиметь (но теперь особенно больно, если оно закрывается), а если и того нет?
В России традиционно нездоровая централизация (всего, власти, финансов...)
Старый 27-03-2009, 15:06     #47
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
При чем управление города? Оно всего лишь осваивает средства, которые поступают в виде налоговых отчислений от предприятий и, если регион - акцептор, то и из гос. бюджета. Если у Кировского завода дела идут хорошо, то город получает больше денег, но город не сильно может влиять на положение дел там, только если размещать там свои заказы.
на мой взгляд, город может очень сильно влиять на крупные предприятия, которые его кормят. И механизмов такого влияния у города много. Еще город может инициировать строительство новых предприятий (и это у нас в полный рос было- вон, сколько автозаводов забабахали). Строительство дорог, опять же- это налоги городу. Т.е. как раз город то на это и влиял, а кто еще?
И заводы не стоят- вон, Форд заявляет о том, что они на полную мощность работают. Понятно, что в этом заслуга управления этих заводов. Но ведь и заслуга города, который привлекал их к строительству в нашем регионе есть.
Старый 27-03-2009, 15:08     #48
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


многих "лишили" этих 30% путем лишения премии, которая ранее была само собой разумеюшейся. Теперь она просто исчезла.
Я не вижу никаких заслуг В.И. Как и никаких действий. Поставь ее в небольшой город с 1-2 предприятиями, была бы там та же ситуация, что и с нынешними руководителями. Наро в Спб просто соломки побольше подстелил потому и падать не так больно пришлось пока мест. А в Горьковской области и того небольшого не было.
Старый 27-03-2009, 15:10     #49
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Я боюсь что сравнивать столицы с их капиталом и какие-нибудь Забубени просто бесполезно - в последних как ни управляй, а кому они нужны вообще? Это еще повезло, если удается рядом хоть какое-то градообразующее предприятие поиметь (но теперь особенно больно, если оно закрывается), а если и того нет?
В России традиционно нездоровая централизация (всего, власти, финансов...)
Лен, ну вот Ленобласть принципиально по возможностям от Питера не так и отличается. А им при этом всегда тяжелее.
А градообразующие предприятия- это все яйца в одной корзине. Было бы много мелких заводиков или ферм- не так бы им было и плохо сейчас. А когда завод один, и он накрылся- это ужас. И не учитывать этого - и есть безумный способ управления, ИМХО. И такой радости у нас в стране много Но это как раз о том, что в этих регионах кризис так жахнул потому, что управление изначально было фиговое, и не переориентировала эти крупные градообразующие предприятия в набор мелких и средних независимых предприятих.
Старый 27-03-2009, 15:11     #50
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Вот смотрите, как я размышляю: если событие А произошло во всех городах, и в одних городах последсвтия были легче, чем в других, значит, в этих городах перед событиями А были сделаны какие-то шаги, которые не были сделаны в других городах.
Знаешь, н-р, последствия закрытия одного завода будут совсем разными в городах, где таких предприятий 20, и там, где оно одно.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.