ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬ, МОИ ДЕТИ НЕУМЕЮТ ИГРАТЬ - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 20:55     #21
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


А ЕЩЕ ДАВНЫМ ДАВНО СЕБЕ ВЗЯЛА В ЗЕМЕТКИ
СВИТОК РАДОСТИ ИЛИ КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА=ДЕРЖИТЕ
Старый 25-03-2009, 20:55     #22
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


Свиток радости или как занять дитяти
24 сентября 2008 в 1:23

Как нам жить, чтоб не скучать: план до вечера из 70 пунктов.
- И чем вы там с К*** занимаетесь целыми днями? - удивляется моя подруга А***** Ее голос в телефонной трубке звучит устало и удрученно. Поздний вечер воскресенья.
Наши дети уже спят, и она звонит мне в надежде получить очередную педагогическую консультацию. У меня есть опыт выращивания старшего ребенка без детского сада. Теперь без услуг сада и нянь растет младшая, Ксюша. Алена вздыхает:
- Хочешь - верь, хочешь - не верь, но за выходные я устаю больше, чем за всю рабочую неделю. Вечная проблема: чем их занять? Ну, погуляем. Ну, мультики посмотрят. А что еще?.. Играть ни во что не играют, только бесятся. А я думаю: скорей бы понедельник, скорей бы отвести их в сад... Я бы с ума сошла, если бы мне пришлось сидеть с ними дома. Вот скажи: чем вы занимаетесь целыми днями? Помнится, я у тебя список на стене видела...
- Ты же сказала, что это занудство.
- Это когда Катюша с Гошей еще кубиками играли и куличи из песка лепили. А теперь?... - оправдывается Алена. - В общем, я записываю.
- Я этот список называю "Свиток Радости". Ксюше не было четырех лет, когда мы его составили. Ведь невозможно все держать в голове!

Вместе под теплым абажуром
Чтение в слух. Каждый день. Хоть понемногу. Это важно и для тебя, и для детей: чтобы были общие переживания. Чтобы было о чем поговорить. Чтобы не утрачивался внутренний контакт. "Хроники Нарнии" Льюиса читала? А "Бесконечную историю" Михаэля Энде? А неадаптированного Андерсена? Нет? Прочти, не пожалеешь! И с детьми будет о чем поговорить после таких книг. А потом можно нарисовать любимых героев или слепить из пластилина. И играть в бесконечную историю... Детям помогать нужно создавать этот мир. Например, вся семья за круглым столом, под теплым абажуром, и кто-то читает вслух... Скажешь, архаика? А ты попробуй. Рисование. Пойдите в зоопарк и порисуйте там животных с натуры, мы с Ксюшей так делаем. А можно рисовать свои фантазии, сны... Ты им подскажи. И дай им акварельные краски, кисточки, гуашь.
- Так ведь перемажутся с ног до головы и все стены перемажут...
- А мы Ксюше дали краски, когда ей и двух лет не было, - какие акварели она рисовала, еще не умея говорить!..

Игры на каждый день
Игры. В больницу. В цирк. В магазин. В почту. В зоопарк. Гимнастика под музыку. Танцы. Игра в корабль: плавание по разным странам. Игра в поезд: путешествие по разным городам. Игра в прятки, горячо-холодно. Сейчас множество книг издается на эти темы: игры, загадки, шарады, фокусы... Они должны быть под рукой.
Обыгрывание предметов. Эта игра развивает воображение. Берешь, к примеру, пластмассовую тарелку и поочередно бросаешь каждому ребенку. И каждый должен обыграть ее, причем без слов. Один надел ее на голову шляпа. Другой крутит перед собой - руль. Угадывание предметов. Это уже другое. Берешь шапку, насыпаешь туда мелких игрушек, ребенку завязываешь глаза, и он, ощупывая предметы, должен их угадать. Изобрази кого-нибудь. Или что-нибудь. Животное, растение, предмет, человека какой-нибудь профессии. А другие должны угадать. Тропинка. Это когда один ребенок ведет другого, и второй должен повторять все, что делает первый: перепрыгивать воображаемую канаву, "переплывать" ручей, ну и так далее. Позовите соседских детей, будет еще веселее. Найди прищепку. Очень смешная игра! Один цепляет на себя бельевые прищепки, а другой с завязанными глазами на ощупь должен отыскать их. Угадай, где находишься. Ребенку завязывают глаза и начинают водить по всей квартире, потом останавливаются, и он должен угадать, где он. Дорисундия. Первый игрок рисует что хочет, хоть закорючку, второй - пририсовывает к ней что-нибудь свое, и так далее. Пока не получится смешной рисунок.
А еще много игр на внимание.
Повтори. Один, скажем, хлопает в ладоши, "умывается", скачет на одной ножке, а другой должен повторить. Кто летает? Называешь любые предметы и животных. И если назовешь что-то летающее, дети должны поднять руки - "полететь". Что изменилось? Ребенок внимательно осматривает комнату, потом выходит, а ты что-то переставляешь, убираешь. И ребенок должен определить...
От лепки до оригами
- Но вы же не только играете целыми днями? - недоумевает Алена.
- Нет, конечно. Еще у нас много любимых занятий, дел.
Лепка. Очень здорово лепить из глины! Где мы ее берем? Во дворе! Когда водопроводчики в очередной раз меняют трубы. Но дворовую глину нужно сначала "отмучить": размочить в воде и пропустить сквозь сито - чтобы не осталось никаких камушков и мусоринок. А потом дать глине подсохнуть - и можно лепить. У нас в семье все любят лепить из глины. Муж даже купил когда-то старый муфель - печь для обжига глиняных изделий. А вы можете обжигать в обычной духовке. Но даже и необожженные поделки из глины красивы и довольно прочны, в отличие от пластилиновых. Еще можно лепить из муки, смешанной пополам с солью. Для таких поделок достаточно обжига в домашней духовке. А потом их можно раскрасить акварелью или гуашью. Получится очень красиво. Аппликация. Для этого дела подходит не только цветная бумага, но и все, что оказалось под рукой: обрывки пряжи, лоскутки материи, птичьи перышки, колоски, лепестки цветов, осенние листья... Советую попробовать! Делание игрушек-зверушек. Сделать их можно из чего угодно: из старой перчатки, например, или из фетровой шляпы, которую собирались выбросить. Нужно лишь чуть-чуть пофантазировать. Папье-маше. Это очень просто. Нужна лишь размоченная бумага и клей. Берете, к примеру, блюдце, смазываете внутреннюю сторону подсолнечным маслом и обклеиваете ее кусочками мокрой бумаги. Затем смазываете клеем и наклеиваете второй слой бумаги. И так раз пять-шесть. Потом кладете на горячую батарею. Когда просохнет, обрежьте неровные края, снимите бумажное блюдце и распишите его акварелью или гуашью. Получается очень красиво! Возьмем оригами.
- А это что такое? - удивилась Алена. - Впервые слышу.
- Древнее японское искусство делания животных и птиц из листа бумаги. Ксюша может часами этим заниматься, не оторвешь. Сейчас много книг выходит по оригами, с подробными чертежами - от простого к сложному. Советую купить.
Нет конца у Свитка Радости
- Конец будет у вашего Свитка Радости?
-Надеюсь, нет...
Рукоделие самое разное! Шитье, вышивание, вязание... Макраме.
- Но они же маленькие у меня еще! Да и зачем это все Гошке?
-В пять лет ребенок уже вполне может орудовать иголкой и детскими спицами. А мальчикам это так же интересно, как и девочкам. Кстати, вязание когда-то было исключительно мужским занятием. Ты не знала?.. Так, дальше. Театр! Кукольный, теневой, "живой". Маскарады. Кто из детей не любит наряжаться? А если еще сделать маски!.. Настольные игры: реверси, шашки, шахматы, крестики-нолики, турнир, бильярд, волк и овцы, "блошки", домино...
- Ой, а у нас этого ничего нет. Даже шахмат.
- Ну, так купи. Это дешевле, чем, например, дом для Барби, а пользы больше. Или дети обожают играть в лото, растительное, зоологическое, их много видов. Еще у нас куча разных мозаик-собиралок... И много развивающих игр: занимательный куб, уникуб, кубик Рубика, разные головоломки, множество конструкторов...
- Неужели вы во все это играете и всем этим занимаетесь?
- Конечно. Ведь дней в году много. И все они могут быть радостными.
Еще мы любим смотреть в микроскоп: все изучать! А в монокуляр - на звезды!.. Как видишь, наш Свиток Радости все время пополняется, в нем уже больше семидесяти пунктов. Так что скучать некогда!

Мария Сергеевна Романушхо - поэт, писатель. "Улица Сезам" 1998 год.
Старый 25-03-2009, 22:09     #23
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


у вас уже довольно большие дети. и от них вполне можно ожидать, что они будут играть самостоятельно. я думаю, надо просто вам садиться и играть с их игрушками. даже не вовлекая их в игру. просто берете конструктор или машины или кукол или что у вас там еще есть и сами играете. ребенок подтянется. но совершенно необходимо как ни в чем не бывало продолжать играть самой. просто сидите и не обращая на него внимания строите что-то и ездите на машинках, разговаривая ими. и посвятить этому несколько дней. если ребенок хочет вступить в игру с вами - вы не против. если у него отдельное строительство в сторонке или он просто смотит - не обращать на него внимания и просто продолжать играть самостоятельно. мне вот даже интересно иногда играть самой. жел. дорогу построить или замок. вот с солдатиками и машинками у меня проблемы. ну, и машинками иногда сижу и разговариваю. они у меня сейчас чудесно играют сами. мне этого уже и делать-то не приходится. они уже научились. и спасибо нашему папе. каждый день приходит с работы и играет в детские игрушки. а дети тоже ходят вокруг и в своё играют. а я ужин готовлю.
Старый 25-03-2009, 23:32     #24
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Voronova Посмотреть сообщение
Дети в принципе играть сами в таком возрасте не умеют их нужно этому учить! .
странно..... моя умела играть сама с рождения.... (начиная погрумухами, потом куклами и пупсами и мягкими игрушками, машинками, да мало ли игрушек и игр)
Ну учили, конечно, но что б это было проблемой.
Тем более она, у меня одна и наоборот одной труднее играть. Но в 2 года играла уже в ролевые игры и сама и с подругами и с сестрами двоюродными..., да и мальчиками играет. Маленьких любит и играет с ними, учит играть даже.
Как это в таком возрасте не умеют? 3,8? это мы в прошлом году, такие игры придумывала...

Наверное, прорблема, что ваши дети сами по себе каждый, а не как брат и сестра. И ещё быстрее отдавайте в сад втрого, дома не занять ребенка, как займут в саду. Там и играть научатся.
Старый 25-03-2009, 23:49     #25
Я-и-Я
Активный участник
 
Профиль Я-и-Я
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 554
Я-и-Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
странно..... моя умела играть сама с рождения.... (начиная погрумухами, потом куклами и пупсами и мягкими игрушками, машинками, да мало ли игрушек и игр)
Ну учили, конечно, но что б это было проблемой.
Тем более она, у меня одна и наоборот одной труднее играть. Но в 2 года играла уже в ролевые игры и сама и с подругами и с сестрами двоюродными..., да и мальчиками играет. Маленьких любит и играет с ними, учит играть даже.
Как это в таком возрасте не умеют? 3,8? это мы в прошлом году, такие игры придумывала...

Наверное, прорблема, что ваши дети сами по себе каждый, а не как брат и сестра. И ещё быстрее отдавайте в сад втрого, дома не занять ребенка, как займут в саду. Там и играть научатся.
В садик пойдет с сентября младший. Они раздельно скучают (сын точно...), а когда вместе с сыном забираем дочу из сада восторгу нет предела, носятся как сумашедшие, а потом устают и наверное нечего не хотят? Да и я устала или может быть мама из меня фиговая
Старый 26-03-2009, 00:03     #26
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я-и-Я Посмотреть сообщение
или может быть мама из меня фиговая
вот только не надо про фиговую маму. вы мама и всё. для ваших детей вы - то что надо.
Старый 26-03-2009, 00:12     #27
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я-и-Я Посмотреть сообщение
В садик пойдет с сентября младший. Они раздельно скучают (сын точно...), а когда вместе с сыном забираем дочу из сада восторгу нет предела, носятся как сумашедшие, а потом устают и наверное нечего не хотят? Да и я устала или может быть мама из меня фиговая
ой ну не надо... это про мама фиговая (глупости)
Вы мама, а не клоун-затейник
Не включайте мультитки дня 3, пусть ичится играть сам. А чем дочь занимается вечером?
Старый 26-03-2009, 01:11     #28
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


спасибо за топик и ответы, нашла кое-что для себя. а у меня ребенок-почти школьник тоже мается от скуки, когда один дома или когда я дома и работаю.
Старый 26-03-2009, 01:15     #29
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
странно..... моя умела играть сама с рождения.... (начиная погрумухами, потом куклами и пупсами и мягкими игрушками, машинками, да мало ли игрушек и игр)
Ну учили, конечно, но что б это было проблемой.
Тем более она, у меня одна и наоборот одной труднее играть. Но в 2 года играла уже в ролевые игры и сама и с подругами и с сестрами двоюродными..., да и мальчиками играет. Маленьких любит и играет с ними, учит играть даже.
Как это в таком возрасте не умеют? 3,8? это мы в прошлом году, такие игры придумывала...

Наверное, прорблема, что ваши дети сами по себе каждый, а не как брат и сестра. И ещё быстрее отдавайте в сад втрого, дома не занять ребенка, как займут в саду. Там и играть научатся.
А вот все дети разные, представьте себе.
У меня старшая месяца два как куклами стала играть - ну не шло у нее. И занятия были всегда скорее развивающие - сейчас вот читать интересно (куклой - в саду играем, домой даже не берем особо). Книгу можем слушать пока не охрипну (страниц 150 - легко). Логопед в садике в два года спрашивала: что Вы делали с ребенком, что она ТАК любит заниматься. А ничего не делали, просто уродилась такая.
Младший с полутора лет фанатеет от машинок. Играет сам. Но вот читать не любит, еле-еле по два-три коротеньких рассказа или стишка высиживает, ищет в той же книжке транспорт, тычет пальцем и кричит: ту-ту или би-би , а я пытаюсь назад вернуть.
Насчет вместе играть - тоже, простите, глупость. Все зависит от разницы в возрасте и привычек детей. У нас мозаики, башни и рисунки старшей с удовольствием портятся и рушатся младшим. Часто фонтан слез. В итоге просто рисует она, когда брат спит или купается, или папа его отвлекает.
А насчет того, что как брат и сестра: сначала завели бы второго ребенка, а потом уже критику наводили. Да, у нас старшая заботится, присматривает, играет, но у нас разница грандиозная.
Старый 26-03-2009, 14:11     #30
Yulaiza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 306
Yulaiza отсутствует


Цитата:
Сообщение от AKSUTKA Посмотреть сообщение
Свиток радости или как занять дитяти
Спасибо! Очень интересно написано, куча новых идей!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.