Учитель - это урокодатель или... - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 14:54     #121
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Разумеется, и учитель может ошибаться, и даже в случае полной уверенности в своей правоте я нахожу слова, чтобы не обидеть маму, но всегда при этом испытываю некоторую неловкость...
Старый 16-03-2009, 14:55
ответ для galamag на сообщение "Вопрос тот же #115"
    #122
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вопрос тот же #115
Повторюсь.Зависит от адекватности родителей (физически пострадавшего ребенка) конечно, мнения могут разойтись, но ведь в данном случае идет речь и о чести самого учителя и его реакция может быть решающей для ребенка, не смотря на реакцию родителей.
Конечно бить морду плохо, но если известна причина, то и реакция должна быть более коректна.Так сказать учитывая смегчающие обстоятельства. Хотя конечно все можно решать словами.
Старый 16-03-2009, 14:57     #123
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
мне вообще трудно мысли на бумаге излагать
В смысле, Вы сначала на бумаге черновик пишете?
Чтобы Вам приятнее работалось -
Старый 16-03-2009, 14:59     #124
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А я сына учу - что ЧЕСТНО это сообщить однокласснику открыто и прямо ОДИН НА ОДИН.
ЧЕСТНО (т.е. по чести) это противостоять открыто недостойному поступку.

Я не хочу, чтобы мой сын был похож на героя Плюмбум.

Для меня честность и правдивость очень часто являются антонимами.

ИМХО.
все зависит от ситуации.Бывает очень важно коллективу обозначит свою позицию
Старый 16-03-2009, 15:02     #125
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
В смысле, Вы сначала на бумаге черновик пишете?
Чтобы Вам приятнее работалось -
Спасибо
Будете смеяться, но когда например дочка дома комп занимает, а мне не терпится высказать свои мысли-пишу на бумаге. Потом печатаю
Старый 16-03-2009, 15:07     #126
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Выскажусь насчет мордобоя. В российской реальности при ряде оскорблений в адрес человека, включая 1) оскорбление его родственников, 2) ряд слов из "тюремной" лексики, преимущественно на гомосексуальную тему и т.д., отсутствие реакции или слишком "интеллигентная" реакция часто воспринимаются как слабость.

Оптимальный вариант - минимизировать конфликт и жертвы с обеих сторон при обязательном условии стопроцентного объяснения, что с тобой так разговаривать нельзя. Не лучшие последствия мордобоя - с одной стороны. Не лучшие последствия того, что тебя будут считать трусом, с которым можно ВСЁ - с другой стороны. И нужно в течение доли секунды найти золотую середину. Недеццкая задача.

Я намеренно не рассматриваю "сам акт" оскорбления, за которое в былые времена на дуэль... и т.д. Классовая иерархия общества осталась в прошлом, на дуэль вызывали равных, плебеев без всякой дуэли убивали, так что в терминах "оскорбление-честь-достоинство" я ситуацию не рассматриваю. В сугубо и жестко практических.
Старый 16-03-2009, 15:07     #127
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Девочки, очень хочется узнать мнения по выделенному вопросу #106
аморальность некоторых учителе - независимая от профессии величина, усугубленная этой самой профессией.
Т.к. учитель изначально сильнее ученика во всех смыслах. Это очень развращает
Старый 16-03-2009, 15:09     #128
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


"А вот был у нас в полку такой случай..." (Баскервильская, постите, я тут плагиатом занимаюсь, ну, будем считать, что одним первоисточником пользовались...Мальчик семиклассник (на 2 года старше своих одноклассников) начал "ощупывать" одноклассниц, которые похихикали и убежали. Тогда он подошел сзади к девочке, которая в этих развлечениях не участвовала, и схватил ее за грудь. А девочка из грузинской семьи, воспитанная в своем понимании чести. Лягнула его назад ногой, метила в колено, попала в пах. Мальчик попал в больницу). Был педсовет с участием обеих мам. Как бы вы на месте учителей отнеслись к ситуации?
Старый 16-03-2009, 15:11
ответ для galamag на сообщение "А так же к инженеру, который..."
    #129
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
[U]аморальность некоторых учителей - это следствие профессии, причина или независимая от профессии величина.[/U]
Моральные принципы от профессии не зависят, и в образовании случайных людей ничуть не меньше, чем тех, кто туда пришел сознательно.
Но в работе учителя есть некая профессиональная вредность - власть. И часто - безнаказанность, особенно когда дети маленькие. И чем меньше дети или ниже интеллектуальный и культурный уровень учеников, тем легче развивается комплекс сверхполноценности . Или просто снижается уровень самокритичности. Разумеется не у всех, а только у людей к этому предрасположенных.
Ну, вот получается такая профессиональная деформация личности, если попадает на определенные свойства человека и его комплексы, как ключ к замку.
Заранее прошу меня извинить, я ни в коем случае не имела в виду всех или даже большинство.

Ой, мы совпали. Но у меня длиннее.
Старый 16-03-2009, 15:13     #130
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Спасибо
Будете смеяться, но когда например дочка дома комп занимает, а мне не терпится высказать свои мысли-пишу на бумаге. Потом печатаю
Не буду смеяться, слава богу, у нас сейчас у каждого свой комп...а то бы передрались...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.