вот такие у нас врачи - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 22:52     #161
Мелкий заяц
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Купчино, Белградская
Сообщения: 1 232
Мелкий заяц отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Помнит ли кто-то историю реаниматолога Рекунова? Девочка проглотила орешек, произошла остановка дыхания, врач стал проводить бронхоскопию, чтобы это орешек извлечь, во время неё произошла рефлекторная остановка сердца (непредвиденное осложнение, никто заранее не в состоянии предугадать, не возникнет ли такая парадоксальная реакция). Он пытался завести сердце, но безуспешно, потом произошла смерть мозга. Рекунова осудили, несмотря на письма в его защиту с тысячами подписей, несмотря на зявления ведущих реаниматологов и педиатров России. Обвинили в том, что он плохо собирал анамнез, не учел, что у девочки ПЭП в анамнезе (у кого в России её сейчас нет - у единиц, кому повезло найти адекватного невропатолога), и поэтому её мозг оказался слишком чувствительным к гипоксии.
Думаю, заполни он правильно историю болезни, может, и избежал бы приговора. А он поторопился оказать помощь.

Это я к тому, что в случае летального исхода, если будет заказ на врача, найдут, к чему прицепиться - и к заполненной истории, и к незаполненной. Если будет заказ спустить дело на тормозах, то и спустят, что бы там на самом деле не было.
Увы, да с этим соглашусь.
Старый 28-02-2009, 23:01
ответ для Кариока на сообщение "я чего-то не поняла.. А до..."
    #162
Valerianka
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 2 052
Valerianka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
я чего-то не поняла..
А до госпитализации МАМА куда смотрела?
Девочки, когда пневмония на ТАКОЙ стадии - ее слышно даже без стетоскопа...
Куда смотрели РОДИТЕЛИ?
Сейчас легче легкого обхаять врачей - а почему никто не говорит о вине родителей? Что им мешало неделей раньше врачей на уши поставить?
Поверьте, там мама как раз из перестраховщиц и очень вообще хорошая мама. Течение болезни было столь прогрессивным, что буквально все в часы произошло... И дай Бог,что бы у Вас подобного не случилось и о Вас подобным образом не написали. Вы же, наверное, все о пневмонии знаете и о ее влиянии на сердечную мышцу...
Старый 28-02-2009, 23:06     #163
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


на сердечную мышцу много чего влияет.. И обычно плохо, к сожалению...

(офф - попытку съязвить оценила)
Старый 01-03-2009, 01:07
ответ для Marina VL на сообщение "вот такие у нас врачи"
    #164
glammm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 990
glammm отсутствует


Светлая память Даше.
+
Старый 01-03-2009, 01:31
ответ для Marina VL на сообщение "вот такие у нас врачи"
    #165
Арни
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 322
Арни отсутствует


Блин, как вспомню - так вздрогну... Зима, обычная температура -25, я работаю на улице, обостряется астма, привычные лекарства не помогают. Прихожу к участковому терапевту (диагноз астма стоит уже не первый год, в карточке отмечен), сообщаю ситуацию, прошу больничный и направление к пульмонологу. Больничный мне не дают, потому что (внимание!) темпрература у меня всего 37,2, а ну и что, что хрипы невооруженным ухом слышно! К пульмонологу направление тоже не дает (денег с нее за это снимают, что ли?), так как пока не видит необходимости, зато дает направление на платный массаж. Через неделю у меня случается чудовищный приступ - приехавшая через три часа после вызова неотложка сказала, что хорошо, что они так быстро приехали, а то еще чуть-чуть!.. Зато после этого получила-таки свое заветное направление к специалисту и больничный. Хорошо не ценой своей жизни...
Старый 01-03-2009, 01:59     #166
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Боевой Клоп Посмотреть сообщение
Я, конечно, не врач. Но в статьях врачи приемного покоя обвиняются в том, что долго заполняли карту. Вам не кажется, что все это не просто так делается? Как рассчитать дозировку лекарства (а их должно быть много, и они явно будут очень сильными в случае с тяжело больным ребенком) не зная вес ребенка? Возможно, что и то, что девочка ела накануне, тоже может повлиять на действие лекарств или на что-то там еще. Ну не идиоты же придумали эти правила, и явно не для того, чтобы поразвлечься.
вот и я подумала в первую очередь об этом - что не зря эти правила.... вот, например, есть ряд антибиотиков, которые моему ребенку катастрофически противопоказаны...

а еще меня в статье на фонтанке покоробило, что половина текста посвящено тому, что девочка была так популярна, так популярна... а когда другие дети умирают, и о них неи слова... или история и раздувается. потому что девочка была популярна? или просто другие родители не выносят на свет подобные истории?
девочку очень жалко, как жалко вообще любого ребенка, умирающего. и родителей их жалко....
Старый 01-03-2009, 02:50     #167
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
Потому что система врачебная совковая построена так:
у тебя может лежать на каталке хладный труп - умер так умер - с каждым может случиться,
но если в истории болезни будет что не так ... то прокурор тебя ...
Поэтому врач прежде всего прикрывает себе зад...(ну вы поняли) этой писаниной, а потом уже занимается больным...
Кстати не только "совковая"-во всем мире медицина вначале "прикрывает зад",а у нас это стало сильно использоваться лет 15 как....с тех пор как стали вводить "стандарты"
Старый 01-03-2009, 10:11
ответ для Marina VL на сообщение "вот такие у нас врачи"
    #168
platosha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 830
platosha отсутствует


№ вроде не указан. +++
Равнодушие и халатность нашей медицины непробиваемы ничем. Даже смертями детей. Когда у дочки было подозрение на пневмонию, нам в поликленике отказывались рентген делать, пока муж к заведущей без очереди не зашел, и жестко не потребовал. В общем то угрожая. В данном случае уверена что если бы поторопились, девочку спасли.
Старый 01-03-2009, 10:19     #169
Torie
Участник
 
Профиль Torie
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 179
Torie отсутствует


всё это ужасно.сил родителям.

единственное не поняла-почему мать уверена,что у девочки была пневмония?ведь обследования ей сделать вроде бы не успели,а результаты вскрытия говорили,через месяц будут...
Старый 01-03-2009, 10:27     #170
Apollinariya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: М.Академическая
Сообщения: 320
Apollinariya отсутствует


У меня тоже есть недавний пример ..Это даже не равнодушие, а ..не знаю как назвать. В октябре умирала подруга, Света. В больнице (3-ка, на Вавиловых). Всё очень печально, рак..а подруге - 45 лет. Свои последние дни она была в реанимации, всё время в полном сознании. И хоть Света и знала свой диагноз, но наверное, не думала, что это произойдёт прямо сегодня.. При ней медсестра говорит её сестре: "Вы кольца ей сейчас снимите, а то ПОТОМ нам не снять будет"...И Света: "А потом - это когда?!" и слеза по щеке... А сынок у Светы остался - 3,5 годика. Родила в 41.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.