Поделитесь опытом пожалуйста! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2008, 20:40     #1
kotinka
Участник
 
Профиль kotinka
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 222
kotinka отсутствует


Прошу совета у тех, кто был в похожей ситуации! У нас есть родная дочка 1.5 лет, мы хотим усыновить ребенка примерно такого же возраста. Психолог говорит что этого делать не стоит, что надо подождать 1-2 года , а потом усыновлять младенца. Я конечно понимаю и признаю те доводы ,которые она приводит. Но есть еще приземленные бытовые потребности и с выходом на работу не хотелось бы затягивать (планирую в 3 годика отдать в сад) а при таком варианте это невозможно. На мой вопрос если я сейчас рожу своего, психолог ответил, что это пожалуйста и все будет иначе! Получается, что мы хотим второго ребенка, но мы можем его только родить сейчас а не усыновить.
Старый 18-12-2008, 21:13
ответ для kotinka на сообщение "Поделитесь опытом пожалуйста!"
    #2
*Sky*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 510
*Sky* отсутствует


Цитата:
Сообщение от kotinka Посмотреть сообщение
Прошу совета у тех, кто был в похожей ситуации! У нас есть родная дочка 1.5 лет, мы хотим усыновить ребенка примерно такого же возраста. Психолог говорит что этого делать не стоит, что надо подождать 1-2 года , а потом усыновлять младенца. Я конечно понимаю и признаю те доводы ,которые она приводит. Но есть еще приземленные бытовые потребности и с выходом на работу не хотелось бы затягивать (планирую в 3 годика отдать в сад) а при таком варианте это невозможно. На мой вопрос если я сейчас рожу своего, психолог ответил, что это пожалуйста и все будет иначе! Получается, что мы хотим второго ребенка, но мы можем его только родить сейчас а не усыновить.
Нашей биологической дочке год и 2, приемному сыну 2 и три. Пока только адаптируемся. Вместе неделю. Но честно скажу тяжело очень. В первую очередь дочке, а мне из-за нее. Хотя, мне кажется, что эти трудности временные, пройдет, привыкнут. Нас тоже отговаривали.
Старый 18-12-2008, 21:24     #3
kotinka
Участник
 
Профиль kotinka
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 222
kotinka отсутствует


А в это чем выражается? ей не хватает внимания? но когда появляется свой второй ребенок, не испытывает ли первый похожих чувтсв?
Старый 18-12-2008, 21:34
ответ для kotinka на сообщение "Поделитесь опытом пожалуйста!"
    #4
*Sky*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 510
*Sky* отсутствует


Мне кажется, что если бы был новорожденный, у дочки стресс был бы таким же. Но я бы переживала меньше+ когда малыш спит можно побыть со старшим ребенком наедине. Ведь сына я только готова полюбить и очень стараюсь, а дочку люблю до безумия и очень больно, когда братик ее обижает, когда вижу, что она ревнует. Сложность еще в том, что они по возрасту просто еще не умеют играть друг с другом. Им обоим нужен взрослый. Вот и разрываюсь.
Старый 18-12-2008, 21:37
ответ для kotinka на сообщение "Поделитесь опытом пожалуйста!"
    #5
*Sky*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 510
*Sky* отсутствует


Дело не только во внимании. Сын более активный, он всегда успевает прибежать первым за игрушкой, может и у сестры отобрать что-то. В этом плане ему проще, есть опыт общения и конкуренции.
Старый 18-12-2008, 21:46     #6
kotinka
Участник
 
Профиль kotinka
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 222
kotinka отсутствует


Спсаибо за ответ! Одолевают сомнения...как бы не ошибиться.
Старый 18-12-2008, 21:58
ответ для kotinka на сообщение "Поделитесь опытом пожалуйста!"
    #7
*Sky*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 510
*Sky* отсутствует


Делайте как сердце подскажет. Удачи!
Старый 18-12-2008, 22:40
ответ для kotinka на сообщение "Поделитесь опытом пожалуйста!"
    #8
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


У нас сыну 1,3, планируем взять мальчика около 3 -4 лет (легче им контакт будут найти), ровесники (ИМХО) будут очень конкурировать (+ быт - как двоих сразу одеть, накормить и т.д.).
Старый 18-12-2008, 23:38
ответ для kotinka на сообщение "Поделитесь опытом пожалуйста!"
    #9
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Приемной дочке год и пять, биологическому сыну три с половиной года. Тяжело. У него сейчас кризис трехлетия, все "мое" даже если это не так. Ломать ход кризиса не хочется, все должно идти как должно. Поэтому если нашла коса на камень и ему срочно понадобилась игрушка, которой в данный момент играет младшая, то лучше ее отвлечь на что-то другое. Иначе он начинает настраиваться против сестры, а это в наши планы не входит. В целом согласна со *Sky*, действительно играть еще вместе не могут. Меня спасает няня. Она с одним ребенком, я с другим, так и разводим. Иногда правда играют вместе, но это только под настроение, еще учатся это делать. Например, старший просит почитать книгу. Сажусь, начинаю читать, сразу же прибегает мелкая и начинает орать и тянуть на свою сторону, отнимать книгу и прочими действиями целенаправленно мешать. При чем когда то же самое делает няня, мелочь никак не реагирует, играет себе спокойно. Так что покой нам только сниться.
Цитата:
Мне кажется, что если бы был новорожденный, у дочки стресс был бы таким же.
С этим я бы поспорила, потому что новорожденный не лезет в игры старшего, не ломает его башни, не забирает его игрушки. Когда новорожденный подрастет до этих возможностей, то период острой адаптации будет позади, старший успеет привыкнуть к новым условиям.
Старый 18-12-2008, 23:50
ответ для irkincom на сообщение "Приемной дочке год и пять,..."
    #10
*Sky*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 510
*Sky* отсутствует


Да, наверное Вы правы. Конкуренции с новорожденным такой нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.