..форма, форма-головная боль:(.. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2008, 23:43     #41
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Видимо, только Вам не найти.
Ищущий, да обрящет.
http://209.85.135.104/search?q=cache...lnk&cd=7&gl=ru

http://209.85.135.104/search?q=cache...lnk&cd=9&gl=ru
Старый 04-09-2008, 23:47     #42
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батиста Посмотреть сообщение
Universe, может быть касательно преподавания английского языка-все не так плачевно.
У нас ,как и у Esca, французский.
Не далее как вчера, столкнулась с проблемой инверсии в вопросительной форме предложения.
Инверсия обязательна в языках с фиксированным порядком слов. Например, во французском языке она приобретает формально грамматическое значение. Глагол, стоящий на первом месте,определяет вопросительный характер предложения.
Так вот в наших учебниках инверсия отсутствует полностью, порядок слов в предложении соответствует порядку слов в русском языке.
Да, так тоже говорят.Но именно такой порядок слов является сленгом.
Спасибо за пример.
В некоторых школьных учебниках по английскому языку рассмотрение такого явления как инверсия не отсутствует, но изучению этого материала посвящается очень мало времени. Как и некоторым другим языковым тонкостям, которые изучаются подробно уже в вузе. Но если это языковое явление, равно как и другие, не упоминаемые в школе, употребляется правильно, IMHO маловероятно, что учитель будет снижать за это оценку, о чём говорила Esca.
Знаете, у меня был только один студент, который попросил разрешения на экзамене использовать ну очень уж разговорные выражения (остальные как-то обходились общепринятой нейтральной лексикой). И я, даже не обсуждая это с коллегами, разрешила. Но есть условие: понимать, что ты говоришь, и не делать грубых грамматических ошибок!
Старый 04-09-2008, 23:53     #43
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Видимо, только Вам не найти.
Ищущий, да обрящет.
http://209.85.135.104/search?q=cache...lnk&cd=2&gl=ru
Видимо, да , только мне.
Для нашего города это, безусловно, повод задуматься .
Старый 04-09-2008, 23:55     #44
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Печально, что в нашем городе об этом мало задумываются. Видимо местечковый снобизм, увы.
Старый 05-09-2008, 00:03     #45
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Печально, что в нашем городе об этом мало задумываются. Видимо местечковый снобизм, увы.
Ой, как не хочется прослыть снобом . Особенно местечковым.
А может, мне (или вообще всем учителям) взять и изучить, как обстоят дела с учителями иностранного языка во Владивостоке? А? Или в Улан-Уде? Хорошо ли там они знают этот предмет, интересно?
Старый 05-09-2008, 00:14     #46
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Батисту, действительно, можно поблагодарить за пример. Вопрос с инверсией, также как и со слиянием артиклей со словами, лишний раз показывает какие "базовые" знания языка закладываются в школе. Осталось только эти самые артикли упразднить, чтоб уж совсем просторечно научить изъясняться. А потом говорить о фудаментальных основах языка в школе.
Старый 05-09-2008, 00:27     #47
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Ой, как не хочется прослыть снобом . Особенно местечковым.
А может, мне (или вообще всем учителям) взять и изучить, как обстоят дела с учителями иностранного языка во Владивостоке? А? Или в Улан-Удэ? Хорошо ли там они знают этот предмет, интересно?
Меня больше интересует Владивосток, чем Пекин или Майями. Потому что это говорит об уровне образования и развития учителей, а в конечном счете и будущих перспектив теперешних деток моей страны, а не Африки или Европы. Но учителя те же люди, кто-то понимает ответственность, а кому-то по фигу. Своих знаний видимо считают, что достаточно.
Старый 05-09-2008, 00:59     #48
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Меня больше интересует Владивосток, чем Пекин или Майями. Потому что это говорит об уровне образования и развития учителей, а в конечном счете и будущих перспектив теперешних деток моей страны, а не Африки или Европы. Но учителя те же люди, кто-то понимает ответственность, а кому-то по фигу. Своих знаний видимо считают, что достаточно.
Эх, вот не смогу я Вас понять сегодня. Вот почему Владивосток Вам мил, а столица республики Бурятия - нет ? По-видимому, Вы полагаете, что это другое государство, раз уж про Пекин, ... заговорили? Нееет, это Улан-Батор в другой стране . А Улан-Уде в нашей.
Да и Майями мне почему-то нравится . И Европа. И ...
Может, потому что я отношусь ко всем людям хорошо? Вне зависимости от национальности, места прописки, расы, ... По мне, так лишь бы человек был хороший. И такой вот жизненной позицией делюсь с учениками, представляете? И куда только моё руководство смотрит? Им бы вот с такими, кому весь остальной мир по фигу, пообщаться . Наверное, научились бы "правильной" ответственности .
Старый 05-09-2008, 09:05     #49
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Вот и ответ, почему авторитет учителя упал ниже плинтуса.
Спасибо всем, кто молча наблюдал за " дискуссией".
Старый 05-09-2008, 09:21     #50
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


А можно молча наблюдающим задать вопрос не про географию, а про английский? (То и то офф, но про англ. автор сказала, что не возражает). Автор, все равно еще раз простите, но уж очень любопытно
Universe, что Вы думаете об учебниках Верещагиной, которые используются в большинстве питерских школ? Это настоящий хороший английский язык, на котором говорят интеллигентные люди в Британии, и единственное, чего в этих учебниках нет - совсем уж разговорных выражений ? Или?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.