"Сор из избы" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Готовы ли Вы "выносить сор из избы?"
Да 15 16,85%
Нет 18 20,22%
Только в крайних случаях 56 62,92%
Проголосовавших: 89. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2008, 12:18     #1
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Любопытства ради.
Готовы ли Вы на "показательный процесс" в воспитательных целях?
Например, меня до сих пор потрясают ситуации "не ходите на выпускной, мама-папа, я вас стесняюсь (в смысле уровня жизни и образа родителей), только не забудьте дать 15 000 на праздник и платье". И дают. И не идут.
Или "дочка-неряха, ловлю, переодеваю, заставляю мыться и причесываться"
"пишу записки за прогулы постфактум".
Т.е. Вы готовы не оплатить выпусной и платье при подобной постановке вопроса? Выпустить из дома мятой грязнулей и написать записку "Моя дочь отсутствовала в школе по причине самовольного прогула"?
Старый 24-01-2008, 12:25
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #2
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Выбрала "Только в крайних случаях", хотя это пока только гипотетический выбор. Как бы оказалось на самом деле, не знаю. Ребенок до такой степени еще не доводил. Просто, зная себя, могу сказать, что под влиянием эмоций способна на крайние меры, о чем потом и не жалею.
Старый 24-01-2008, 12:32
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #3
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


Извините, я не поняла вопроса. Процесс является показательным для кого ?
У меня по первому пункту пока ничего, т.к. сыну 11 лет.
Как он одет и умыт отслеживаю, т.к. ему "по барабану".
До таких записок тоже дело пока не дошло. Если ему в школу по каким-либо причинам идти не хочется, то вопрос обсуждается. Либо я ему объясняю, что причина несерьезная и идти надо (он соглашается), если бы не согласился - написала бы записку, значит это я чего-то не понимаю, а если причина признается мною серьезной, конечно, записку пишу cразу. Post Factum пока не приходилось, но думаю, что и это можно обсуждать.
Я не поняла, куда предлагается "выносить сор" ?
Старый 24-01-2008, 12:38
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #4
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


А зачем такие крайности??
Мы же семья, "один за всех - и все за одного". Что, никто не совершает ошибок? При необходимости я скорее прикрою сына и напишу фиктивную записку, чем "сдам" его учительнице или еще кому. Разве что как специально спланированный воспитателный акт могу себе это представить.

Мама моя меня прикрывала и записки писала. И никак это мне не повредило в жизни, наоборот - на тот момент очень помогло.

Блин, Павлик Морозов вспомнился... Он, по вашей логике - хороший мальчег??
Старый 24-01-2008, 12:39
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #5
Re-my
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Автово, ул. Новостроек
Сообщения: 826
Re-my отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Любопытства ради.
Готовы ли Вы на "показательный процесс" в воспитательных целях?
Например, меня до сих пор потрясают ситуации "не ходите на выпускной, мама-папа, я вас стесняюсь (в смысле уровня жизни и образа родителей), только не забудьте дать 15 000 на праздник и платье". И дают. И не идут.
Или "дочка-неряха, ловлю, переодеваю, заставляю мыться и причесываться"
"пишу записки за прогулы постфактум".
Т.е. Вы готовы не оплатить выпусной и платье при подобной постановке вопроса? Выпустить из дома мятой грязнулей и написать записку "Моя дочь отсутствовала в школе по причине самовольного прогула"?
ответила 3й вариант.
К показательным процессам готова )))))
неряхой неумытой из дома выпущу и даже глазом не моргну, потому как это детищу будет потом стыдно, а вовсе не мне, так что этот пример не считаю показательным моментом.
Старый 24-01-2008, 12:43
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #6
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


Ну объясните, не понимаю, честно... Кому и что "показывают" ?
Старый 24-01-2008, 12:44
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #7
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Имеются в виду ситуации, с которыми родители не справляются: пример про выпускной понятен?
Прогулы, о которых Вы узнали случайно (ребенок врал Вам, что в школу ходит или туда ходить не нужно по каким-то причинам), Ложь обнаружилась и теперь он просит Вас прикрыть его перед школой, написав записку с выдуманной паричиной. Разумеется, ситуации, когда рбенок остается дома с Вашего ведома и согласия, не рассматриваются.
"Выносить сор из избы" - значит публично признаваться в своих проблемах с ребенком. Дети часто манипулируют нежеланием родителей допустить такую ситуацию. Кто-то в малышовом возрасте выполняет любую прихоть, лишь бы ребенок истерику на публике не устроил, а кто-то потом делает уроки за ребенка (не вместе, а вместо), дабы успеваемость повысить. Разница понятна?
Старый 24-01-2008, 12:47     #8
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
А зачем такие крайности??
Мы же семья, "один за всех - и все за одного". Что, никто не совершает ошибок? При необходимости я скорее прикрою сына и напишу фиктивную записку, чем "сдам" его учительнице или еще кому. Разве что как специально спланированный воспитателный акт могу себе это представить.

Мама моя меня прикрывала и записки писала. И никак это мне не повредило в жизни, наоборот - на тот момент очень помогло.

Блин, Павлик Морозов вспомнился... Он, по вашей логике - хороший мальчег??
мы говорим о вышедщей из-под контроля ситуации. Родителям благополучных детей, может тяжело это представить. Но на вопрос о выпускном Вы можете ответить? И если ребенок пргуливает школу систематически, ргулярно врет, общает исправиться и опять по новой? До какого момента покрывать будете?
Повторяю, речь не идет о ситуации "что-то мне сегодня в школу идти не хочется, устал я, давай дома останусь"
Старый 24-01-2008, 12:47     #9
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Ну объясните, не понимаю, честно... Кому и что "показывают" ?
Я тоже не сразу поняла. Но, по-видимому, имеется в виду, будете ли Вы прикрывать ребенка перед другими, не взирая на его поступки, до последнего, или сможете "вынести сор из избы", т.е. продемонстрировать окружающим свое несогласие с позицией ребенка (мягко говоря), ну, например, публично отказать ему в поддержке.
Старый 24-01-2008, 12:49
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #10
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Нет. Отказать ребенку в поддержке никак нельзя. Но не покрывать его.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.