Беременность и работа - как вы их совмещаете? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2008, 10:43     #1
Cati
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 159
Cati отсутствует


Вот какие вопросы меня мучают.
Предположим, забеременела я, самочувствие не очень, во всех журналах пишут - спите по 10 часов, гуляйте по 2 часа, именно первые месяцы самые важные, в транспорте заразиться боишься и т.д. и т.п. И решаю я воспользоваться такой возможностью и взять больничный на пару недель или, если можно, подольше. В то же время, я не хочу первые месяцы всем рассказывать на работе направо и налево, что беременна. И как быть? Если принесу листок нетрудоспособности из ЖК с указанием причин больничного - узнает бухгалтерия, а за ней и все остальные. Опять же, считается, что лучше первым поставить в известность о своем интересном положении руководителя, чтобы он узнал от самой женщины, а не по слухам от других. Как быть? Мучаться и самоотверженно три месяца таскаться на работу в плохом самочувствии и конспирироваться? Брать отпуск? За свой счет? (за свой счет надолго и не отпустят, только на пару дней, м.б.)

В общем, буду признательна, если поделитесь опытом и своими соображениями на данную тему!
Старый 03-03-2008, 10:52     #2
мандаринка 98
Старожил
 
Профиль мандаринка 98
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 1 236
мандаринка 98 отсутствует


у меня работа связана с рентгеном( есть такой аппарат в стоматологии, визиограф, облучение меньше, чем Рг, но тоже есть). Так вот, я взяла отпуск на 2 недели( с 10-12) недели, до этого пыталась сократить кол-во снимков( хотя это было заметно для ассистента), сказала, что обнаружили проблемы с щитовидкой. Еще немного сократила кол-во работы, пришла к начальству в недель 7-8, попросила пока не афишировать, но все равно, уже после 12 недели скрывать было невозможно. Если нет таких факторов, угрожающих здоровью, смотрите по самочувствию, условиям работы и отношению начальства к вам.
Старый 03-03-2008, 10:54     #3
manopiuss..
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта
Сообщения: 2 302
manopiuss.. отсутствует


А у меня токсикоз начался с середины июля, 2 дня просто не смогла выйти на работу. Позвонила начальнику говорю так и так... Меня поняли, и после этого на работу я приходила не на 12 часов, а на 8, 6 и как получится =))
Правда официально устроена не была. Никаких проблем не возникало. Правда проработала до конца августа, нада было и к свадьбе готовиться, и ездить всё-таки далеко было. Кстати, зп не снижали, получала как и раньше.
Старый 03-03-2008, 11:00     #4
Cati
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 159
Cati отсутствует


Цитата:
Сообщение от infinata Посмотреть сообщение
А у меня токсикоз начался с середины июля, 2 дня просто не смогла выйти на работу. Позвонила начальнику говорю так и так... Меня поняли, и после этого на работу я приходила не на 12 часов, а на 8, 6 и как получится =))
Правда официально устроена не была. Никаких проблем не возникало. Правда проработала до конца августа, нада было и к свадьбе готовиться, и ездить всё-таки далеко было. Кстати, зп не снижали, получала как и раньше.

а какой у вас был срок в середине июля?
Старый 03-03-2008, 11:04     #5
Imago-ksm
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Лахта, Приморский р-н
Сообщения: 3 140
Imago-ksm отсутствует


Я в 8 недель пришла вставать на учет в ЖК и меня с тонусом сразу в больницу замели на сохранение. Пришлось сказать начальству, хоть и просила не афишировать, когда через 3 недели вышла, все уже знали. Не планировала так рано гооврить. Но сразу стало проще по работе! Перестали нагружать и нормально стали относиться к опозданиям, уходам пораньше и проч.
А 3 недели, проведенные в больнице, вспоминаю как отдых на курорте. Отоспалась, отъелась, нагулялась!
Если бы не больница, взяла бы пару неделек, потому что постоянно хотелось спать. Один раз даже уснула за компьютером за рабочим местом!
Старый 03-03-2008, 11:05     #6
manopiuss..
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта
Сообщения: 2 302
manopiuss.. отсутствует


Cati , маленький ) точнее не скажу - не помню )
вобщем, считается у меня от 8 июня
Старый 03-03-2008, 11:19     #7
Катюля
Мега-элита
 
Профиль Катюля
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: улица Счастливая
Сообщения: 3 589
Катюля отсутствует


во первых в больничном диагнозы не указывают, но длительный больничный говорит сам за себя))
я на работе не стала скрывать, ибо в приоритете был малышик, а на мнение и разговоры окружающих я чихала)
будте здоровы, если есть возможность - договаривайтесь с врачем в ЖК, с терапевтом, еще с кем-нибудь ( я у окулиста один раз сидела 3 недели, глазки капала от усталости) и отдыхайте, когда появится желание трудиться - возвращайтесь на работу, главное - все должно приносить радость и удовольстве!
Старый 03-03-2008, 11:19     #8
Malinka
Старожил
 
Профиль Malinka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 422
Malinka отсутствует


Мне повезло, если можно так сказать, узнала, что беременна, а на следующий день началась сессия. Экзамены кое как сдала, уже немного токсикозило, потом как только сдала последний зачет, накрыло по полной, на лекции не ходила, лежала, страдала. А так бы не знаю, как на работу ходила. Потому что, когда вышла на работу было уже недель 9-10, токсикоз отступил, но сразу сказала что в положении всем на работе, но у нас коллектив не большой. Чтобы не напрягали почем зря.
А по поводу больничного, у меня был больничный в 24 недель из-за угрозы, но там нигде не отмечена была причина больничного. Ее ж вроде не пишут
Старый 03-03-2008, 11:22     #9
Imago-ksm
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Лахта, Приморский р-н
Сообщения: 3 140
Imago-ksm отсутствует


На больничном никогда не указывают заболевание!!! Единственное, что будет видно, что выдано оно в ЖК - печать будет стоять. Ну и что??? пусть догадываются! Вам главное себя и малышонка беречь!
Старый 03-03-2008, 11:23     #10
ogurtsova
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 508
ogurtsova отсутствует


Я на работе сразу сказала. У меня коллектив состоял преимущественно из мужчин предпенсионного и пенсионого возраста и я у них одна Так меня и берегли как вазу хрустальную Сразу решились вопросы с походам к врачам, больничные и пр... Я старалась не злоупотреблять, но всё таки поблажки сильно облегчили мне жизнь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.