Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 18:16     #1
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Я вообще - не пекарь. Больше по мясу специалистка. Подскажите доступным языком простой рецепт, плиз. Вчера взяла в руки православный календарь ("Трапеза"), там несколько рецептов есть, но я заканчивала их читать после первой строчки "добавить в опару остальные ингридиенты"... Я всегда считала, что опарой называют то тесто, которой вовсю лезет из кадушки у печи. А тут ещё что-то добавить предлагают...
Старый 01-04-2009, 20:51     #2
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


Не, опара это такая придумка, чтобы дрожжи начали работать и тесто пышное поднялось, и сложного нет ничего. Вот рецепт кулича моей мамы, проверенный, на один кг муки. 0,5л молока подогреть до состояния парного молока, растворить в нем 50гр дрожжей и размешать в нем 250гр муки. Накрыть полотенцем и оставить в тепле. Это и есть опара. Она должна подняться вдвое. 5 желтков растереть с тремя стаканами сахара, 5 белков взбить отдельно с солью. В поднявшуюся опару добавить желтки с сахаром, перемешать, 200гр растопленного масла, перемешать, белки, опять перемешать и добавить остальную муку, ванилин и промытый-просушенный изюм. Замесить, дать подняться. разложить по смазанным маслом формам, заполнив их на 1\3. пусть куличи еще немного постоят и печь в горячей духовке.

Последний раз редактировалось НоябRин@, 01-04-2009 в 20:56. Причина: ошибка
Старый 02-04-2009, 12:47     #3
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Спасибо. Всё просто и понятно. И всего на ОДИН кг муки, а не на огромные объёмы, как везде пишут ( я меньше 3 кг или 12 стаканов не встречала)
Старый 02-04-2009, 13:08     #4
Русская финочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Финские просторы
Сообщения: 4 411
Русская финочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
Не, опара это такая придумка, чтобы дрожжи начали работать и тесто пышное поднялось, и сложного нет ничего. Вот рецепт кулича моей мамы, проверенный, на один кг муки. 0,5л молока подогреть до состояния парного молока, растворить в нем 50гр дрожжей и размешать в нем 250гр муки. Накрыть полотенцем и оставить в тепле. Это и есть опара. Она должна подняться вдвое. 5 желтков растереть с тремя стаканами сахара, 5 белков взбить отдельно с солью. В поднявшуюся опару добавить желтки с сахаром, перемешать, 200гр растопленного масла, перемешать, белки, опять перемешать и добавить остальную муку, ванилин и промытый-просушенный изюм. Замесить, дать подняться. разложить по смазанным маслом формам, заполнив их на 1\3. пусть куличи еще немного постоят и печь в горячей духовке.
она в начале недели поедет. да она сказала что сьездит заберёт
Старый 02-04-2009, 13:10     #5
Sofiya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 692
Sofiya отсутствует


Если вы не часто печете, то обратите внимание на некоторые тонкости. Тесто для кулича очень сдобное, по этому обязательно берите только свежие дрожжи, сухими никогда не пользуюсь для него, как и лежалыми - моожет не подняться. Муку просейте, желательно чтобы она была сухая.
Я подкрашиваю тесто шафраном, но это уже по желанию
Старый 02-04-2009, 13:59     #6
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


А шафран - не слишком дорого? Я сейчас на правмаме вычитала, что 1 гр=100у.е. Люди пользуются какой-то куркумой
Старый 02-04-2009, 14:08     #7
Sofiya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 692
Sofiya отсутствует


Шафран дорого, вы правы. Правда его добавляют всего пару-тройку капель (настойки), но покупать только для куличей я бы не стала. Ничего страшного не будет, если без него, во-первых можно взять яйца с оранжевыми желтками ( советуют, сама не знаю как их определять Во-вторых может быть и куркума, я не пробовала, но цвет дать должна.
Старый 02-04-2009, 14:09     #8
я ромашка
Старожил
 
Профиль я ромашка
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петергоф. шоссе
Сообщения: 1 487
я ромашка отсутствует


Куркума это порошок, я его в рис кладу, он от этого желтый. Его надо немного совсем, у него вкус специфичен. Стоит недорого, ну рублей 20-30. В отделе специй продается, но не всегда, но при желании найти можно.
Старый 02-04-2009, 14:11     #9
я ромашка
Старожил
 
Профиль я ромашка
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петергоф. шоссе
Сообщения: 1 487
я ромашка отсутствует


Желтые желтки в яйцах "к завтраку" если мне не изменяет память. Синявино, кажется. Белая этикетка, что нарисовано не помню. В Пятерке стоят рублей 46-48. Мы их почти всегда берем, часто там желтые желтки.
Старый 02-04-2009, 16:24     #10
Фотина
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 644
Фотина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Спасибо. Всё просто и понятно. И всего на ОДИН кг муки, а не на огромные объёмы, как везде пишут ( я меньше 3 кг или 12 стаканов не встречала)
На 1 кг муки тоже приличное количество получится - штуки 3 больших (в 1,5 л формах) или штук 5 - если форма около литра объемом (или готовые, или из-под детского питания жестяные, или из-под консервов 800 мл). Или десяток небольших.

Это для ориентировки написала.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.