Вопрос про оформление: купля-продажа, дарение. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2006, 17:14     #1
Unicorn
freedom forever!
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Московский пр.
Сообщения: 5 567
Unicorn отсутствует


Купила я у брата комнату, но никак руки не доходят на меня ее переоформить. Как это проще сейчас сделать? И чтоб затрат поменьше? Нотариус ведь вроде не обязателен? И что лучше - купля-продажа или дарение? Можно ли в письменной форме? И как потом? В ГБР ехать? Надо ли
туда как-то записываться или просто приехать и в очереди стоять? И какие документы нужны? В общем, запуталсь я тут окончательно, да еще и времени на это нету. МОжет кто сам занимался?
Помогите советом и информацией, пожааалуйста
Старый 16-10-2006, 18:56     #2
Иришинка
Мега-элита
 
Профиль Иришинка
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: КупчинА
Сообщения: 3 656
Иришинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Asya_K Посмотреть сообщение
Купила я у брата комнату, но никак руки не доходят на меня ее переоформить. Как это проще сейчас сделать? И чтоб затрат поменьше? Нотариус ведь вроде не обязателен? И что лучше - купля-продажа или дарение? Можно ли в письменной форме? И как потом? В ГБР ехать? Надо ли
туда как-то записываться или просто приехать и в очереди стоять? И какие документы нужны? В общем, запуталсь я тут окончательно, да еще и времени на это нету. МОжет кто сам занимался?
Помогите советом и информацией, пожааалуйста
Законом предусмотрена простая письменная форма договора купли-продажи недвижимости и дарения (нужно просто чтобы вам юрист составил эти договора,). Но обязательно регистрация в ГБР , а то считается данный договор недействительным.
Но перед этим нужно собрать пакет документов, который нужно вместе с этими договрами предоставить в ГБР.
Можно и самому конечно все сделать, но нужно правильно составить эти договора, указать все обязательные пункты договра дарения и договора купли-продажи
Старый 16-10-2006, 20:14     #3
Unicorn
freedom forever!
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Московский пр.
Сообщения: 5 567
Unicorn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irulik Посмотреть сообщение
Законом предусмотрена простая письменная форма договора купли-продажи недвижимости и дарения (нужно просто чтобы вам юрист составил эти договора,). Но обязательно регистрация в ГБР , а то считается данный договор недействительным.
Но перед этим нужно собрать пакет документов, который нужно вместе с этими договрами предоставить в ГБР.
Можно и самому конечно все сделать, но нужно правильно составить эти договора, указать все обязательные пункты договра дарения и договора купли-продажи
Ну да, с регистрацией права в ГБР -это само собой. Просто я совершенно не представляю, при таком родственном дарении/продаже надо куда-нить какие-нить налоги платить? Помню при продаже квартиры платили в ГБР тысячу с копейками в кассу, не знаю уж за что. У нотариуса оставили тысяч 5, тоже не помню, за что конкретно. Но там цепочки были, агенты, а тут мы вдвоем, полностью доверяющие друг другу. Как бы проще все сделать??

И про пакет документов: какие надо? Есть техпаспорт, документ, не знаю как правильно, о приватизации(недавно получил), а еще что-нибудь надо?(кроме договора еще, естесственно)...
ЗЫ: Спасибо за совет!!
Старый 16-10-2006, 22:39     #4
Иришинка
Мега-элита
 
Профиль Иришинка
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: КупчинА
Сообщения: 3 656
Иришинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Asya_K Посмотреть сообщение
Ну да, с регистрацией права в ГБР -это само собой. Просто я совершенно не представляю, при таком родственном дарении/продаже надо куда-нить какие-нить налоги платить? Помню при продаже квартиры платили в ГБР тысячу с копейками в кассу, не знаю уж за что. У нотариуса оставили тысяч 5, тоже не помню, за что конкретно. Но там цепочки были, агенты, а тут мы вдвоем, полностью доверяющие друг другу. Как бы проще все сделать??

И про пакет документов: какие надо? Есть техпаспорт, документ, не знаю как правильно, о приватизации(недавно получил), а еще что-нибудь надо?(кроме договора еще, естесственно)...
ЗЫ: Спасибо за совет!!
савйт ГБР, необходимые документы по договору купли-продажи
http://www.gbr.ru/index.shtml?doc41z
вот посмотрите здесь перечень необходимых документов, нужно смотреть конкретно вашего случая

А это по договору дарения
http://www.gbr.ru/index.shtml?doc9z

На сколько я помню, помоему отменили налоги на дарение
Если вы прописаны в комнате, то точно не нужно платить налоги на дарение.

А в ГБР вы платили госпошлину за регистрацию сделки. Посмотрите на сайти у них все расписано http://www.gbr.ru/index.shtml?gosposhl
Старый 16-10-2006, 22:47     #5
Иришинка
Мега-элита
 
Профиль Иришинка
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: КупчинА
Сообщения: 3 656
Иришинка отсутствует


Лучше сделайте договор дарения! Это проще и лучше
Старый 17-10-2006, 05:50     #6
Unicorn
freedom forever!
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Московский пр.
Сообщения: 5 567
Unicorn отсутствует


Спасибо
Пошла изучать ссылки





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.