Как вы приводите ребенка в чувство, если он категорически не слушается?! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 15:24     #11
tonyaw
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 366
tonyaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Когда слушает, что ему мама говорит, то такие варианты у нас тоже проходят. Да и сам идет в общем-то довольно часто.
А вот если ты ему 10 раз уже сказала, и он не идет, тогда что? Волочь силой? - не нравится мне это...
А тут еще конечно подключается бабушка со словами, что это совершенно недопустимо, чтобы ребенок так не слушался и т.п.
Силой не надо, хотя если не послушание застало нас на проезжей части, то сила уместна. Подождать. Я говорю, что пошла кушать, а он как хочет. Через несколько минут сам приходит есть.
А вот бабушки у нас далеко и редко. Поэтому тут вопросов нет.
Старый 07-04-2009, 17:46     #12
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от @нют@. Посмотреть сообщение
я тоже как-то убалтываю, пока...
ну или если совсем глухо - оставляю в покое, но каждую минуту капаю-повторяю - сынок, надо....... при этом несколько раз пытаюсь сделать то, что надо. в конце-концов он сдается, причем на 2-3 раз.
Если ребенка можно уболтать, уговорить, то это не непослушание, это обычное дело.

Вопрос состоит в том, что делать, когда не помогают никакие другие способы.
Старый 07-04-2009, 18:40     #13
tonyaw
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 366
tonyaw отсутствует


Говорят эту книжку надо почитать. Сама только начала её штудировать. Вроде немного помогает, да и сама спокойней стала.


Юлия Борисовна Гиппенрейтер


Общаться с ребенком. Как?
Старый 07-04-2009, 18:54     #14
Ell
Активный участник
 
Профиль Ell
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Ветеранов, чаще - за городом
Сообщения: 207
Ell отсутствует


Я тоже делаю силой, но не сразу, сначало скажу минимум 3 раза.
Вот проблема на дороге - нет возможности сказать 3 раза "Там дорога", мой такой шалопоп, что пока буду говорить, он уже на дороге будет. Вообщем скачу за ним, хватаю, тащу обратно, при этом прорабатываю словесно, но терпение наисходе. По-моему в 1г11мес. ребенок должен понимать,, что такое "Опасность" - а мой не фига. Вообщем, на улице как правильно поступать так и не знаю, а дома мы общий язык находим.
Старый 07-04-2009, 19:53
ответ для Ell на сообщение "Я тоже делаю силой, но не сразу,..."
    #15
ланач
Участник
 
Профиль ланач
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 173
ланач отсутствует


1. если крик-шум, я сыну говорю, что в таком тоне разговаривать не буду. веду себя спокойно (насколько могу). я его уже приучила, что если крик, то я не разговариваю пока не успокоится. и последнее время сразу после напоминания ему этого правила, у сына сразу меняются интонации. и разговор продолжается.
2. никогда не мешаю ему если занят! наши заботы НИЧТО в сравнении с детскими!
3. если деть не хочет что-то делать и предлагает свой вариант, на котром , естественно, настаивает. То в этом случае я предлагаю ему два варианта решения (причем оба выгодные мне). важно то, что ребенок принимает решение САМ, он СПОКОЕН и НИКАКОГО КОНФЛИКТА!
Например, не хочет домой с прогулки уходить. Я ему тогда говорю - "идем домой через пять минут или 10? 10 больше". Ответ - "через 10!" периодически напоминаю время и спокойно уходим.
Еще. читаем книжки. мама устала. говорю, что читаю последние 2 сказки. крик - "НЕТ! МНОГО!"
Я - "две или вообще без сказок ложишься спать". Спорит, но мама непоколебима. И опять он может принять решение САМ, и естественно выбирает две.
В случае чего, напоминаю, что он сам решил делать именно так . Так что здесь так много психологических штук решается - в двух словах и не расскажешь

Но мой главный совет - читайте книги. помогают очень!!!!!!!!!!
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3780069/
http://www.labirint-shop.ru/books/99556/
http://www.labirint-shop.ru/books/165778/
Старый 07-04-2009, 20:03     #16
собеседница
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 399
собеседница отсутствует


пробовала ВСЕ! помогло только это - подойти,обнять,сказать как я его люблю,озвучить его состояние и предложить вместе сделать то,что он хочет.обычно он тут же начинает хотеть то,что предлагала мама
Старый 07-04-2009, 21:54     #17
SARSA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 250
SARSA отсутствует


Цитата:
Сообщение от собеседница Посмотреть сообщение
пробовала ВСЕ! помогло только это - подойти,обнять,сказать как я его люблю,озвучить его состояние и предложить вместе сделать то,что он хочет.обычно он тут же начинает хотеть то,что предлагала мама
Ну прям как по книге
Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Вот только иногда трудно себя саму успокоить и сделать выше изложенное. Первая реакция как всегда самая примитивная: "Ах, так!!! Иди в угол!(свою комнату или ещё куда-нибудь...)". А ещё и по попе слегка ... Эх, иногда сама себя одёргиваешь, и даешь себе зарок, что больше никогда... И всё равно повторы ситуации встречаются чаще, чем хотелось бы...

Старый 07-04-2009, 23:55     #18
Лелека
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 634
Лелека отсутствует


Нам помогает мальчик Митя - стоит сыну начать реветь, как я делаю страшные глаза и начинаю болтать: а ты знаешь, мальчик Митя тоже не хотел стричь ногти, они у него выросли бла-бла-бла, не хотел сапоги одевать они убежали к бабе яге и пр.Сына слушает с открытым ртом!! Иногда просто так просит рассказать про Митю!
Старый 08-04-2009, 00:50     #19
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от tonyaw Посмотреть сообщение
Говорят эту книжку надо почитать. Сама только начала её штудировать. Вроде немного помогает, да и сама спокойней стала.Юлия Борисовна ГиппенрейтерОбщаться с ребенком. Как?
А подскажите, пожалуйста, в этой книге разве описываются ситуации и опыт общения и воспитания маленького ребенка? Мне казалось, что она о детях постарше?
Старый 08-04-2009, 01:00     #20
Ксюша.84
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ладожская, ул. Коммуны
Сообщения: 923
Ксюша.84 отсутствует


если что-то надо,мыть попу, например, то скажу пару раз, если не слышит, то перевожу все в игру-догонялку до ванной, ей нравится, сама бежит и смеется...но у нас такое было пару раз, мой ребенок чистюля, если попа или руки грязные, сама будет канючить, чтоб помыла...
а с прогулкой и сном у нас строго, НАДО!!! и все тут...ну возьми с собой куклу, будете спать вместе...и все никаких истерик.
на прогулке если валится на землю или в снег, то спокойно встаю рядом со словами: "ну полежи немножко, когда надоест позови меня, пойдем играть", срабатывает моментально, дочь вскакивает и бежит играть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.