А вашего ребенка возили на Пискаревское кладбище? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 18:26     #41
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ундина Посмотреть сообщение
Меня вот больше волнует,когда дети в 4 классе с трудом могут объяснить ,что такое Блокада и фашизм.
ИМХО
соласна. А вот потому и не могут -как же, маленьких травмировать низяяя..
А чтобы этот кошмар не повторился люди должны знать про эти ужасы, пропереживать их. И 4 года -не такие уж и маленькие они.
Старый 27-01-2009, 19:20     #42
ivinna
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Шлиссельбургский пр.
Сообщения: 120
ivinna отсутствует


Мою дочку не возили. В выходные я сама планировала поехать на Пискаревку, но вот сейчас задумалась...Про войну с фашистами, про голод в блокаду дочке рассказывала бабушка, без подробностей, конечно. Сейчас ей пять лет, тему смерти, похорон, мы никогда с ней не обсуждали, и как объяснить, что там похоронены люди, не знаю. Она ведь или не поймет, или напугается.....Или я ошибаюсь?
Старый 27-01-2009, 19:23     #43
ВоЛе
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщения: 1 205
ВоЛе отсутствует


у нас не возили, но в саду было мероприятие посвященное этому дню
Старый 27-01-2009, 20:39     #44
mamaka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Ломоносовская, м.Сенная
Сообщения: 1 005
mamaka отсутствует


Продвинутый у вас сад.
У нас только рассказывали о блокаде, вечером мне все про немцев рассказывал и о войне.
Старый 27-01-2009, 21:07     #45
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


странно не то, что возили, а то,что родители узнали об этом постфактум.

сегодня зажигали с деткой свечу на окне - пыталась как могла объяснить, что такое блокада. а на 9 мая ходим на братскую могилу с цветами. это - его история, он должен ее знать. также как и то, где похоронены его прабабушка и прадедушка. и он их не боится, он о них знает и будет помнить и любить.
Старый 27-01-2009, 21:20     #46
mamsik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 622
mamsik отсутствует


Наших никуда не возили!
Но вчера в садике был изумительный праздник, позвященный этому дню! Дети рассказывали стихи, пели песни. Я ей предыдущую неделю объясняла, что такое блокада, что такое Ладога, что такое бомбежки. Но я ей рассказывала на уровне ее возраста!!! И без ужастиков. А на празднике они дарили цветы ветеранам, которых было всего три.....
Старый 28-01-2009, 10:38     #47
Лала
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, у метро "Ленинский проспект"
Сообщения: 684
Лала отсутствует


Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
странно не то, что возили, а то,что родители узнали об этом постфактум.

сегодня зажигали с деткой свечу на окне - пыталась как могла объяснить, что такое блокада. а на 9 мая ходим на братскую могилу с цветами. это - его история, он должен ее знать. также как и то, где похоронены его прабабушка и прадедушка. и он их не боится, он о них знает и будет помнить и любить.
нет, не постфактум, родителей предупредили, все нормально. Мне тоже именно эта мысль, кстати, самой первой в голову пришла.
Старый 28-01-2009, 10:39     #48
Лала
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, у метро "Ленинский проспект"
Сообщения: 684
Лала отсутствует


Цитата:
Сообщение от ivinna Посмотреть сообщение
Мою дочку не возили. В выходные я сама планировала поехать на Пискаревку, но вот сейчас задумалась...Про войну с фашистами, про голод в блокаду дочке рассказывала бабушка, без подробностей, конечно. Сейчас ей пять лет, тему смерти, похорон, мы никогда с ней не обсуждали, и как объяснить, что там похоронены люди, не знаю. Она ведь или не поймет, или напугается.....Или я ошибаюсь?
может быть, если сомневаетесь, начать с мемориала на Пулковском шоссе, например?
Старый 28-01-2009, 11:49     #49
Whishenka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 168
Whishenka отсутствует


А мы каждый год 9-го мая ездим на Пискаревское кладбище, тоже считаю, что мой ребенок должен знать и уважать историю своего города. Там же не простое кладбище , а мемориал и вечный огонь, считаю, что ребенку пугаться там нечего.
Старый 28-01-2009, 15:39     #50
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lorien Посмотреть сообщение
Вчера в садике моего 4-х летку возили на экскурсию на Пискаревское кладбище. Воспитатели сказали "по распоряжению Матвиенко", для меня это несколько странно, т.к. мне кажется, что в 3-4 года еще рановато нагружать психику рассказами про блокаду. Сын рассказал, что им про войну рассказывали и про то, как через озеро людей возили и "музыка там была грустная". А ваших детей возили вчера на Пискаревское кладбище?
Сегодня объявили - повезут в понедельник.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.